рейтинг блогов

С Днём учителя! Здоровья и успехов в работе всем преподавателям!

топ 100 блогов kwakin_misha05.10.2014 С Днём учителя! Здоровья и успехов в работе всем преподавателям! 92311037_otkrytkasdnemuchitelya1 (1)

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.


Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/160/
© Calend.ru


4 октября 2011 года в ЦПКиО Красноярска глава города Петр Пимашков открыл памятник Учителю.
1 ФОТО


«Сегодня очень важный, даже исторический день. В нашем городе появилась замечательная скульптура, которая посвящена представителям самой главной профессии — учителям. Это знак признательности людям, которые во многом определяют нашу судьбу. Мы будем делать все возможное, чтобы престиж профессии учителя в Красноярске только возрастал», — отметил в своем выступлении глава города.
2 ФОТО

Главное место в композиции заняла трогательная фигура молодой учительницы, которая стоит рядом со школьной доской. Позади скульптуры установлена цельная гранитная плита, на которой выгравированы слова Андрея Дементьева «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!».
8 ФОТО

Автором скульптуры стал художник Константин Зинич. Он отметил, что образ учительницы во многом собирательный и отчасти связан с его личными воспоминаниями о первом педагоге. Частью скульптурной композиции стал глобус — символ знаний.
3 ФОТО

4 ФОТО

5 ФОТО

Парк в центре города стал местом установки памятника не случайно - он является излюбленным местом отдыха детей и их родителей.
9 ФОТО
Оригинал взят у С Днём учителя! Здоровья и успехов в работе всем преподавателям! kwakin_misha в Памятник Учителю в Красноярске.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сегодня ехала в метро от Маяковской до Белорусской двадцать минут. Поезд проедет ...
Хотел бы встретить такую девушку, чтобы любоваться ей постоянно. За стриптиз не платить бы денежку пить шампань с ней и плавать в ванной. Чтобы в ней было мало фригидности на мир философский взгляд, с юмором. В меру кокетства, флирта, стильности и, где надо, быть сообразительной дурою. с ...
Часть русского народа, то ли по случайной злой воле судьбы, то ли по продуманному подлому ещё ленинскому плану, то ли сочетанием этих и многих иных подобных сил и обстоятельств оказалась на территории другой страны. Но пока существовал СССР, такая ситуация носила относительно формальный ...
На днях некоторые жители Брянской области, возможно, расстались с последними иллюзиями относительно политических амбиций в Брянской области депутата госдумы от КПРФ Вадима Потомского. Общественная приемная экс-кандидата в губернаторы закрылась и теперь Потомского с Брянщиной связывает ...