рейтинг блогов

С Днем Шахтера - днем Донецка, который впервые не отмечаем

топ 100 блогов donetsk_elenka27.08.2022 Сегодня отмечать главный местный праздник впервые не будут. Сейчас спорят, как в 14ом или опаснее. Опаснее и тяжелее, и ресурсы истощены. Инфраструктура негодная и разбито многое, у людей здоровье и нервы изношены, много раненых или инвалидов, больше контуженых или измученных переживаниями за близких, трудной жизнью, напряжением от постоянной опасности для жизни. Да просто без воды это уже невыносимо изматывает в условиях города. Это лето 22го- обстреливаемая жаркая пустныня с жарким ветром, массированными бессистемными вражескими обстрелами, грохотом и разрушениями, потерями и адской наслаиваемой болью от потерь. Засуха, пожухлые листья и сухая трава. А что у нас в душах... пережитое никуда не уходит из памяти, Да и переключиться не выходит. Вечером совсем рядом взрыв и окна раздумывали не взлететь ли вместе с рамами, Ночью шумно.утром с другой стороны взрывы. Днем тоже. Надо выйти за водой, пока затишье.
От десяти-пятнадцатилитровых грузов все чаще болит позвоночник. На разлив вода почти "не ловится", разве если продавцу стать важным настолько, чтоб сразу позвонила если привезут. В водоемах нет воды, так что ждать "с крана погоды" нет смысла.
Друг пришел к родителям в увольнительную измученный как старик, позвали на обед, не решусь описывать его состояние и что происходит. Война это не красивое кино про героизм. Это пляска смерти и куски тел своих и чужих. Чудо это жизнь. Жизнь это действительно чудо..
У каждого из нас за спиной потери любимых и друзей. Но живым нельзя без поддержки друг друга там где стараются выжить, не сойдя с ума. А есть и такие в городе, и это понятно после стольких лет горя..
А военным важно, чтобы было кому изредка писать смс и кто-то молился о нем, и вместе пройтись по городу в редкий увал на пару дней в полтора месяца, есть кому завести его в Храм, посмотреть вместе на уточек в Кальмиусе и заросли амброзии вдоль реки, съесть мороженое.., постараться хоть на день переключить на хорошее, смотря как выхрдит из ступора и улыбнулся.. хотя и тут грохот напоминает о войне. .. потом будет потом, а сейчас нужно поддерживать друг друга.
Рассказывать о войне - нельзя, но там ад. Бестолково и безжалостно и к своим.
Есть ли эти свои у солдвт как одной, так и другой стороны войны.. я не знаю.
***
Буду благодарна за вашу возможную помощь
4817 7602 6989 5375 Сбербанк России,

.
Жизнь, когда думаешь не о еде себе, а только котам, А о воде. Когда живущая возле стадиона собака с щенками воет в панике после обстрела стадиона, собакам страшнее людей - они дрожат и не понимают что это...Когда не наливают воду в жару бродячим животным и голубям. Потому что воду нужно еще купить. И не до них.... Голуби лежат мертвые чаще обычного. Пустыня. Кондиционеры почти не капают водой, у кого они есть почти все уехали.
Наверное, утешение, что скоро осень и уйдет хотя бы жара. А когда-нибудь и обстрелы наверное прекратятся. Но никто не знает что дальше.
После каждого обстрела новые вереницы машин срываются через границу - спасаться решают и самые стойкие, кто может себе позволить путь в неизвестность.
Очередь за водой сегодня на Азотном, Донецк.
С Днем Шахтера - днем Донецка, который впервые не отмечаем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот регулярно меня посещает эта мысль, и именно с утра, когда глаз еще не замусолен, ну и свежие лица в транспорте и городе меня окружают. А думается мне так - эх мне б такую самооценку, как у жирух в лосинах. И вот ведь, не успокоюсь никак, гложет меня эта унылая картина каждое утро. А ...
История про несчастного школьника-химика Дениса Лебедева, которого поганый полицейский режим довел до самоубийства, обретает новые краски. Оказывается, непризнанный гений вполне мог устроить самый настоящий террор. Он мнил себя Богом, который может решать судьбы тысяч людей. "Больше ...
А еще многие мечтают "попасть в поток". Это когда вас так захватывает вдохновение и некий процесс, что вы чуть ли не забываете, на каком вы свете. Энергия так и прет. Откуда-то находятся силы продолжать. Вы все в своей жизни так выстраиваете, чтобы этому вашему делу уделить максимум ...
О! Только вчера поговорили про бюсты, как из бездны предразводного отчаяния выпала жена журналиста Мамаева и сказала, что все, что ей не хватает для счастья - это имплант в тылу. ...
Сегодня будет идти. Я больше всего люблю не пение, а голосование. Интересно наблюдать кто кому сколько поставил. Но вот я что думаю - все равно ведь голосуют не по пению, а по соседским или политическим пристрастиям. А передача поздно - пока все споют - потом голосования. А завтра ...