С Днем Победы!

топ 100 блогов estelia09.05.2017 С Днем Победы!

Сегодня я хочу сказать СПАСИБО своим дедам - Кудряшову Владимиру Ильичу и Захарову Михаилу Ивановичу.

Они прошли войну простыми солдатами. Один погиб в 1945 году, другой - прожил долгую жизнь.

Кудряшов Владимир Ильич - справа - родился в 1914 году в Тульской области в семье священника. В 1920 году его родителей не стало - священники были приравнены к кулакам, их репрессировали. Детей "раскидало" по разным местам, Володе, как одному из младших, повезло - он остался с бабушкой и дедушкой, которые его воспитали.

После окончания школы был призван в ряды Красной Армии, служил на Дальнем Востоке. Там женился на моей бабушке Нине.

После службы в армии в 1938 году Владимир Ильич приехал в Москву и стал работать на подшипниковом заводе (бывший ГПЗ-1).

После начала войны продолжал работать на заводе, а когда начались бомбежки Москвы, был назначен командиром противопожарной роты и принимал активное участие в тушении пожаров от вражеских зажигательных бомб.

В ноябре 1941 года Владимир Ильич был призван в ряды Красной Армии и стал служить помощником командира стрелкового взвода 26-ой Гвардейской стрелковой бригады.

За четыре года войны дедушка прошел путь от Москвы до Кёнигсберга. Далее его бригада в составе 2-го Белорусского фронта принимала участие в освобождении Польши.

За время войны прадедушка был трижды ранен, но после выздоровления всегда возвращался в действующие войска.

Кудряшов Владимир Ильич был награжден двумя орденами Славы (третьей и второй степеней), двумя орденами Отечественной войны (второй и первой степеней), орденом Красной Звезды, многими медалями за освобождение стран и городов.

После войны дед вернулся на свое рабочее место на ГПЗ-1, окончил машиностроительный техникум.

Они с бабушкой воспитали троих детей и семерых внуков. Сейчас подрастают правнуки.

Умер дедушка Володя в октябре 1997 года.

Захаров Михаил Иванович - слева - родился в крестьянской семье в Тульской области в 1914 году. После окончания средней школы приехал в Москву и поступил на авиационный завод, где работал фрезеровщиком.

Перед войной деда посылали в Сибирь для подбора и подготовки кадров на заводы Москвы. В 1940 году его направили в Красную Армию на переподготовку. В мае 1941го приезжал на побывку домой, успел повидать новорожденного сына - моего отца.

Захаров Михаил Иванович был старшиной в пехотных войсках. Впервые боевое крещение принял в декабре под Москвой, куда была направлена военная часть, в которой он служил.

Его жена - моя бабушка Мария Ивановна- с сыном находилась на оккупированной территории, и не могла переписываться с мужем, не получала никаких вестей. В сентябре 1945 года ей пришло извещение о том, что «…Захаров М.И. 17 января 1945 года во время боев с немецкими захватчиками в районе г. Скала Краковской губернии Польши пропал без вести».

Мы живы благодаря таким людям, как мои деды. Спасибо им!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это цитата сообщения Сандро Оригинальное сообщение Ещё не схлынули эмоции по поводу победы российской молодёжки, но она уже получила и свой Кубок и медали, и даже долю почестей со стороны младовертикальных. А в нашем сообществе ...
Когда-то он был вполне приличным журналистом. Где-то даже смелым. Умеющим задать «острый» вопрос и не боящимся последствий . Но это, увы, в прошлом. Настолько далёком, что немногие аксакалы его и вспомнят. Теперь же его имя стало нарицательным для обозначения… Ну, выразимся очень ...
Хорошая и веселая пародия на Lady Gaga. Парни отжигают. :) ...
«Минск» — главный мотоциклетный бренд Белоруссии и одновременно единственный. Хотя имелся в давние времена в Белоруссии и другой мотоциклетный бренд, тоже произошедший от географического названия — «Неман» . История гродненских мотоциклов начинается еще во времена Российской ...
Начиналось всё очень невинно: нужно было съездить в гастроном за огурцами. По дороге возникла гениальная идея о приобретении пива - пятница же! Для внесения разнообразия в употребляемый пивной ассортимент избрала для покупки японское пиво. Здорово, да? Иду в кассу, огурцы несу (не ...