рейтинг блогов

С чего начинается армия

топ 100 блогов macos18.05.2011Армия
С чего начинается армия


Тысячи и тысячи призывников боятся этого места, как огня. Тысячи и тысячи уже отслуживших "срочников" вспоминают о сборном пункте в городе Железнодорожный с теплотой и некоторой нежностью. Одни думают, что армия это страшно, другие добровольно идут "призываться". Две стороны одной медали.



1. Весенний призыв сейчас идет полным ходом. Как раз по этому поводу меня пригласили в областной сборный пункт Московской области, в городе Железнодорожный. К счастью, в качестве журналиста и блогера, а не в каком-либо еще.
С чего начинается армия

2. Генерал-полковник Василий Смирнов, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба рассказал о достижениях и недочетах этого призыва. Например, в этом сезоне планируется призвать на службу 218 тысяч 720 человек. На данный момент уклоняется от службы около 7,5 тысяч призывников. Многие из них пойманы, а шестеро уже осуждены за уклонение от исполнения своего воинского долга.
С чего начинается армия

3. Но хватит о грустном. Большинство молодых людей оказались сознательными, и пришли в военкомат добровольно. Ну, или почти добровольно. Специально для журналистов перед входом в здание сборного пункта поставили взвод призывников. Эти ребята отправились служить отнюдь не на дальние рубежи нашей Родины, а в Президентский полк!
С чего начинается армия

4. Проводить их пришли ветераны. Напутственные слова от старших очень важны в такой ответственный момент.
С чего начинается армия

5. Пришел и священник, окропивший святой водой кепки солдат и камеры журналистов.
С чего начинается армия

6. А потом было торжественное фото на память. В центре, кстати, областной военный комиссар Московской области. Александр Фомин. Практически человек-легенда, герой России, принимал участие в трех войнах - в Афганской, в гражданской войне Таджикистана и во второй чеченской.
С чего начинается армия

7. Кстати, как вы могли заметить, все солдаты в новой "цифровой" форме. Нам рассказали, что теперь такую форму выдают абсолютно всем, а не специально подготовили для прессы.
С чего начинается армия

8. Самое интересное, что форма-то новая, а пряжки ремней еще с серпом и молотом. Сколько же их наклепали в свое время?
С чего начинается армия

9. Будущим военнослужащим Президентского полка вручили пакеты с подарками. Кажется, там были какие-то часы и открытка.
С чего начинается армия

10. Но вот и настала торжественная минута. Ребята садятся в ПАЗик, который увезет их к месту службы. С лиц парней спадает напряженность, они начинают улыбаться.
С чего начинается армия

11. "Наконец-то поедем служить, а не смотреть в фотокамеры".
С чего начинается армия

12. Лишь только автобус покинул ворота сборного пункта, нас пригласили в пункт переодевания, где продемонстрировали, как переодеваются призывники, почти уже солдаты.
С чего начинается армия

13. Алексей Николаевич работает в вещевой службе уже много лет. Он даже не спрашивает у призывников размеры одежды - выдает на глаз, и практически никогда не ошибается. "Вот только размер ноги определить не могу". Впрочем, для этих измерений есть специальное устройство.
С чего начинается армия

14.
С чего начинается армия

15. На ремни ставят печать с датой выдачи. Интересно, зачем?
С чего начинается армия

16.
С чего начинается армия

17.
С чего начинается армия

18. Где-то в закоулках сборного пункта мы обнаружили неизвестный музэй. Вот бы сюда сходить ночью?
С чего начинается армия

19. Так бывает, что ребята уже получили форму, а из части за ними все еще не приехали. Тогда им приходится ждать на сборном пункте. Если захотят - можно поспать.
С чего начинается армия

20. Не захотят - можно посмотреть Дом-2 или поиграть в шашки. Среднее время ожидания в комнате отдыха - 8 часов. Максимальное - сутки, но такое бывает крайне редко.
С чего начинается армия

21. Кстати, во дворе сборного пункта стоит несколько видов военной техники. Чтобы будущие солдаты могли посмотреть, с чем придется иметь дело. На мой вопрос "А почему нет ни одного танка" мне предложили его купить и подарить.
С чего начинается армия

22. Только к середине репортажа я заметил, что водили нас "в обратном порядке" прохождения процедур на сборном пункте. Начали с отправки в войска, а закончили столовой. Чтобы не переписывать все сначала, я продолжаю рассказ в хронологическом порядке. Итак, медкомиссия.
С чего начинается армия

23. К моменту прибытия в Железнодорожный, юноша проходит уже минимум две медкомиссии по месту жительства. Еще одна нужна лишь для того, чтобы убедиться в том, что в данный момент у призывника нет никаких заболеваний.
С чего начинается армия

24. Даже если заболевания обнаружат, откосить уже не получится: вас просто отправят в карантин, подлечат, а потом - добро пожаловать в родную часть.
С чего начинается армия

25. Поэтому здесь невыгодно казаться больным. Вот этот парень, например, пошел служить добровольно, потому что всегда хотел носить голубой берет и купаться в фонтанах. Встречайте - будущий ВДВшник!
С чего начинается армия

26. Самой "блатной" всегда считалась служба непосредственно при военкомате.
С чего начинается армия

27.
С чего начинается армия

28. Вот еще интересное место - центр профессиональной ориентации. Здесь будущие военные проходят тестирование на соответствие тому или иному армейскому подразделению. Тут же выявляют командирские навыки.
С чего начинается армия

29.
С чего начинается армия

30. - А может ли быть так, что призывник проваливает тест? То есть, по результатам он не подходит вообще ни к какой службе?
- Конечно, такое бывает. Тогда он идет в стройбат.
С чего начинается армия

31. И вот - она. Святая святых - ее величество Столовая. Сейчас я буду развеивать мифы.
С чего начинается армия

32. Миф первый: в армии кормят невкусно. Единственное, чего мне не хватало в военном обеде - соли. Еда немного пресная, но само по себе меню достаточно сытное: суп харчо, кусок говядины, картофельное пюре и салат из свеклы с луком.
С чего начинается армия

33. Миф второй: в армии не дают добавки. Если подсуетиться или подружиться с солдатом на раздаче - съесть можно сколько угодно блюд. Это доказал Максим С чего начинается армия [info]abra_akbar.
С чего начинается армия

34. Миф третий: еда всегда однообразная. Это тоже неправда. Специально для вас я переписал все обеденное меню столовой сборного пункта на неделю. Итак:
Понедельник: салат из моркови, суп гороховый (или молочный с макаронами), картофель тушеный с овощами и свинина отварная. А также хлеб, пряники и компот.
Вторник: салат из соленых помидоров, суп рыбный, картофель тушеный с овощами и мясом говяжьим тушеным. Как же без десерта? Хлеб, пряники и сок.
Среда: салат из моркови. Суп картофельный с рисом, для тех, кто не может видеть картошку - молочный с гречкой. На второе - отварная свинина с картофельным пюре. Плюс соус на выбор. Мммм, сладкое! Хлеб, пряники и компот!
Четверг: Икра свекольная на закуску. Суп гороховый - на первое. Картофельное пюре с мясом - на второе. Что на третье - угадаете сами?
С чего начинается армия

35. Но главный миф, что в армии нельзя добыть "гражданских" продуктов. Можно, все можно, но уже за деньги (обед-то бесплатный). Есть буфет, где продают колу, фанту, спрайт, жвачки, бисквиты, сигареты - почти все, как в детском лагере. Цены на закуски весьма умеренные, практически без наценки. Табак - исключение, здесь не обращают внимание на максимальную розничную цену, написанную на пачке. Так, "Парламент" стоит на 3 рубля дороже.
С чего начинается армия

36. Хочу поблагодарить за организацию поездки пресс-клуб Министерства Обороны С чего начинается армия [info]military_press.
С чего начинается армия

© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью кнопки "Скопировать к себе в блог".


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                           Российские законодатели нашли способ борьбы с экономическим кризисом, вспомнив о сталинской практике использования заключенных на “стройках века”. Как сообщает “Коммерсант”, депутат Госдумы от “Единой России” Александр Хинштейн заключенных можно будет “ ...
Любовь всегда думает о других; эго думает только о себе. Любовь всегда проявляет заботу; эго никогда. Эго разговаривает на одном-единственном языке: языке Я. Эго всегда использует других; любовь готова к тому, чтобы ее использовали, любовь ...
45-минутный параноидальный бред в эфире на речь триумфатора не похожа ни разу. Сбивчивый перечень обид вместо пятиминутного уверенного спича лучше всего говорит о том, насколько не хотелось принимать окончательное решение. Но деваться уже некуда: альтернативой была только война, в ...
Это я их так теперь на кухню зову. Прибегают с топотом, взмуркивают хором. Взмуркивать кошка Гвеня кота Дэвида Линча научила отменно. Спят вместе, большой котиной кучей. Носятся, играют, друг за друга переживают, взаимно вылизываются. Кот ...
…Он так и не позвонил. Он так и не позвонил.. Ну чтож. Ночь наступает. Пора на охоту. Шшшшш. Каменные джунгли застыли, заслышав мой шорох за спиной. Вот они- передо мной. Смотри, какая то королева. Что мне она? Когда сама Клеопатра называла меня Королевой королев. Она думала, что это ...