С чего начать?

топ 100 блогов pora_valit25.09.2015 Здравствуйте! Чуть более года читаю посты этого сообщества (за что бесконечно благодарен участникам!) и все никак не решусь спросить совета у знатоков, - не было хотя бы частичного "Дано".
Начну немножко издалека.
Я давно заметил, что периодически появляются посты, в которых авторы будто задают задачки, как в школьные времена. Они подробно (бывает и не очень) описывают "Дано" и ждут от других участников вариантов решения их ребуса. В основном ТС описывают свое образование, опыт работы, материальное положение, возраст и прочую частную информацию, а неизвестная переменная "х" - куда и как с этим переехать в другую страну? И после создания очередной ветки автору оставалось лишь наблюдать, как другие люди придумывают различные способы решить задачу.
Мне кажется это, мягко говоря, эгоистичным. Я это вижу так. Именно поэтому и чувствую себя не в своей тарелке - ибо хочу попросить подсказки с решением подобной задачи.
По сравнению с другими случаями - мой возраст сравнительно меньше. Мне только исполнилось 22. В моей голове уже давно и плотно играет пластинка "здесь нельзя оставаться". Подробно перечислять причины не стану - все их и без того знают. Скажу лишь, что это вовсе не поиск "чудесной жизни", это скорей банальное желание выжить - инстинкт самосохранения. Ведь когда-то и у меня будет семья. Я просто не хочу растить детей в этой стране, не могу. И каждый день я нахожусь в глубоком шоке от того, что вокруг происходит, и главное, как реагирует на это народ. Я будто в кошмаре.
И так. Моя краткая история. Мне 22, Москвич. Этим летом стал бакалавром, окончив московский машиностроительный университет (прежде он именовался МАМИ) по направлению "Стандартизация и метрология". Конечно, уже в середине обучения понимал, что востребованным специалистом в другой стране мне, вероятно, не быть, ведь львиная доля программы заточена на изучение конкретно российской системы стандартов, их разработки и применения (не говоря уже о качестве нашего образования и его популярности за рубежом). Однако, само машиностроение и технологии производства меня интересуют очень. В том числе и метрология. Средний балл оценок в дипломе очень низкий - 3,75. Опыта работы по специальности не имею.
Живу в собственной двухкомнатной квартире на окраине столицы (в пределах МКАД). Английский язык знаю лучше, чем хорошо. Понимаю/читаю/пишу очень прилично, для свободной разговорной речи нужна практика (например, за границей после пары дней начинаю говорить довольно легко. Понимаю вообще все - лексикон очень большой, однако пользоваться им должным образом, можно сказать, не умею) Собственно, владение языком и квартира - это все, что осталось от умершего в июле отца, эффективно проработавшего 20 лет в посольстве США. В общем говоря, никакая родня меня здесь не держит и, само собой, никаких ипотек/кредитов/долгов.
Конечно, как я понимаю, самый реальный вариант из возможных (если вообще таковые имеются) - поступление на магистратуру за рубеж.
Так как сам являюсь читателем сообщества, некоторое время назад приметил дружелюбную страну Словению. До недавних пор казалось, что хоть какая-никакая вероятность свалить туда есть. Приметил, наверное, из-за языка, выучить который для русскоговорящего человека не составит особого труда (при этом первый год обучения в ВУЗе можно проходить на английском). А вот теперь не могу найти (плохо искал?) на сайте университета Любляны направление обучения связанное с машиностроением.
Сейчас нахожусь будто в ступоре. Я просто не знаю, какие варианты вообще могут быть. Мне не столь важно именно куда, лишь бы не оставаться здесь. Кажется, что единственный мой пока еще плюс - это возраст. Но и он постепенно ускользает.
Друзья, подскажите, при каком сценарии у меня будет наибольшая вероятность успешно уехать? И вы уж извините за этот эгоистичный вопрос.
Чувствую себя в подвешенном состоянии. Кажется, что столько читал на эту тему, что столько изучал и так проинформирован, но при этом все равно не знаю, как действовать. Как себя организовать и продумать хоть приблизительную тропу на путь к эмиграции.
Я думаю над разными вариантами, но никак не могу определиться. Например, стоит ли сейчас идти работать хоть куда, но по специальности? Зарабатывать и хоть что-то откладывать в форме валюты. А потом пойти учиться на отложенные деньги. Но куда? И не прикроется ли лавочка, пока буду работать? Ощущаю себя заложником в этой стране-изгое, жертвой. И не было бы все так плохо, если бы люди вокруг сопереживали, видели то, что вижу я. Вокруг одни холопы. Помогите.
Не думал, что выйдет так эмоционально и не подозревал, что будет так волнительно - создавать аккаунт специально для того, чтоб задать насущный вопрос. Думается, что закидают помидорами.
Но все же заранее спасибо за ваши ответы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11:11:00 _DSC2116 Taken on January 6, 2023 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.8 112.0 mm 1/125 900 Centrs, Rīga, Latvia fudporn ...
Моему сыну скоро столько лет, чтобы он стал высокозначим для государтва. Москва, РФ. У меня будет два вопроса. Первый. Как законным образом снизить его значимость для государства? Второй вопрос. Он хочет работать, и работать ему придётся в РФ, ибо вот такие мы ...
        В первый день мая во Франции отмечают День Ландыша (Le jour du Muguet). Его празднуют с 1561 года. В этот день люди дарят друг другу ландыши и украшают ими свой дом, так как считается, что этот цветок приносит счастье.       Во ...
Два часа назад назад в Харькове закончился митинг против оккупировавших Киев бандеровцев и антифашистский марш. Сразу после окончания акции к группе протестующих, отправлявшихся домой, на проспекте Правды подъехал микроавтобус Фольксваген АЕ №0135, из которого вышли 7 молодых людей в ...
Шутников развелось просто финиш =) Для поднятия настроения смотреть всем! Не пожалеете! Парню за смекалку и придуманный прикол респект:) Посмеялся от души! А как бы вы отреагировали на подобное девушки?:)P.S. Смеяться громко разрешается друзья!