Секрет ностальгии по 90-м

топ 100 блогов pora_valit24.09.2015 Оригинал взят у Секрет ностальгии по 90-м yurnik_br в Секрет ностальгии по 90-м
В Фейсбуке прокатился ностальгический флешмоб: люди выкладывали свои фото из 90-х, вспоминали времена свободы, демократии, перспектив и надежд. И недоумевали, как это кто-то может с нежностию относиться к проклятому совку, к этому ужасному ГУЛАГу, называть девяностые бандитскими, грабительскими, предательскими лихими.
Секрет ностальгии по 90-м 90000
Ну что ж, объясню, почему одни любят 90-е, а другие ненавидят.

Доля в общем пироге
Человек живет за счет обмена веществами и энергией со внешней средой. И с первобытных времен он научился приспосабливать вещественные тела и энергию для удовлетворения своих потребностей. Прикладывая усилия, человек повышает ценность окружающих предметов для себя, увеличивает их потребительную стоимость.

Например, пойманный, убитый и зажаренный мамонт полезнее праздно шатающегося. Кирпич, уложенный в стену дома, полезнее глины, из которой сделан. Штаны лучше удовлетворяют потребности людей, чем исходный пух на хлопковых кустах. Вот и трудятся люди, создавая полезное дабы улучшить свою жизнь. Производят материальные ценности. Понятно, что чтобы лучше жить, чтобы полнее удовлетворять свои потребности, человечеству нужно больше создавать.

Однако, кроме производства есть еще и распределение. Все, что создано трудом человека на нашей планете ‒ этакая куча полезных вещей, предназначенных для удовлетворения потребностей ‒ делится между всеми на Земле живущими. И тут оказывается, что одним достается больше, другим ‒ меньше. Кому досталось меньше, у того потребности не будут удовлетворены в той же степени, что и у тех, кто получает большую часть от общего материального богатства.

О чем ностальгируют квинтили?
Но чем меряется материальное богатство? Правильно, деньгами. И есть даже такой статистический параметр ‒ распределение общего объема денежных доходов по 20-процентным группам населения. То есть, начиная снизу, с самых нищих, отсчитываем 20% населения. Затем ‒ следующую пятую часть всего народа, за ней следующую и так ‒ до самой богатой части. А затем по каждой части считаем долю дохода.

Такой подсчет ведется из года в год. Конкретные люди запросто могут перескакивать из группы в группу, но все население все равно составляет 100%, и его каждый раз разбивают на квинтили ‒ на пять равных частей с неравными доходами.

Если доходы некоего квинтиля растут, он чувствует улучшение своей жизни. Падают ‒ ухудшение. Если позавчера вы жили плохо, а сегодня ‒ хорошо, у вас есть все основания с приятной ностальгией вспоминать вчерашний день, который улучшил вашу жизнь. Если пять лет назад вы ни в чем себе не отказывали, а сейчас ходите в драных штиблетах и экономите на еде, прошедшая пятилетка краха вряд ли вызовет у вас приятные воспоминания. Зато о более ранних временах можно мечтательно повздыхать.

Ну что ж, теперь посмотрим, как изменялись доходы квинтилей в 90-е, взяв 1990-й за 100%.
90-е
Гм… 20% населения круто поднялись в период с 1990-го по 1995-й, отжав себе от общего объема материальных ценностей более сорока процентов. А вот жизнь остальных 80% резко ухудшилась. С 95-го по 2000‒й положение 60% населения продолжало ухудшаться. Зато второй по богатству квинтиль сменил тренд, начав потихоньку расти.

Что было дальше? Берем 1995-й за 100% и смотрим.
Секрет ностальгии по 90-м 90-14
Самые богатые вдруг перестали стремительно богатеть и даже сдали позиции к 2001-му, но потом обрели стабильность уверенного роста своей доли. А вот второй по богатству квинтиль, пережив скачок и падение, за два года (с 1999-го по 2001-й) показал завидную динамику. Но и для него наступила стабильность ‒ стабильная потеря позиций.

Однако, если сравнивать с серединой 90-х, 40% населения получили большую долю, больше возможностей удовлетворять свои потребности. Но рост был незначительным. А вот ухудшение условий беднейших 40% населения с 1995 года было ужасающим.

Итак, 20% населения имеют все основания ностальгировать по 90-м. Еще 20% больше любят нулевые. У 60% населения есть все основания 90-е ненавидеть.

А что же с совком?
Секрет ностальгии по 90-м 70-10
Пятая часть россиян не может не ненавидеть совок ‒ доля их доходов с 70-х по 90-е уверенно снижалась. Удивительное совпадение ‒ это как раз самый богатый квинтиль!

Для беднейших двадцати процентов совок ‒ не совок вовсе, а Союз Советских Социалистических Республик, великая держава, прекрасная страна. Потому как с 70-го по 80-й их доля в доходах росла. Потом, правда, снижалась, но оставалась гораздо выше уровня 70-го, оставшегося в памяти.

Еще два квинтиля, 40% населения, также ностальгируют по советским временам, и этому есть совершенно ощутимые основания ‒ их доля в общем пироге доходов значительно снизилась.

Оставшиеся 20%, вторые по уровню богатства, явно делятся на сторонников социализма и свободы 90-х ‒ вроде бы и перспективы какие-то были, вроде что-то и намечалось, а вот доля доходов по сравнению 70-ми, 80-ми, 90-ми упала. Сходятся эти люди в одном: нулевые для них ‒ худшее время. Именно эти 20% и будут не любить путинскую стабильность.

Так что, дорогие мои друзья, остальгирующие по 90-м, не удивляйтесь, что как минимум 60% населения ностальгирует по СССР. Вы стали жить лучше, они ‒ хуже.

P.S.
Вы понимаете, почему речь идет о доле доходов? Человек ‒ существо социальное, он соизмеряет свое положение в обществе с окружением. Любое богатство не принесет удовлетворения, если соседи живут еще богаче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 человек выпускников коррекционной школы отчислили из Холуйского колледжа  высшей школы народных искусств (по факту это колледж, специализирующийся на лаковой миниатюре). Получилось, что девять классов коррекционной школы это всего 7 обычной. В общем за несколько месяцев до ...
Всем привет! Меня зовут Рома Петров и я, по - прежнему, бездельник из Москвы. Сегодня я хочу показать вам самый обычный день ничегонеделанья, который я с женой и дочкой, провел в солнечной Севилье. Случилось это 20 ноября уже прошедшего года. В общем, добро пожаловать под кат, где, в хр ...
Доползает Бо в полпятого утра до хаты и чуть не с порога выдаёт:- Пока не забыл! Не ...
Лекции по психологии — один из способов провести время одновременно с пользой и удовольствием. Получить новую информацию, возможно, даже решить проблемы личного характера. Сейчас ...
на старт! внимание! мышь! удачна охота. сытая и гордая собой неясыть в лучах зактного солнца))) фотограф Стас Крутоверцев бородатая неясыть. удачная охота ...