рейтинг блогов

С чего начать ремонт? Часть 3

топ 100 блогов sketchschool09.01.2022

Продолжаю свой цикл постов про планирование ремонта, и сегодня речь пойдет о спальне. 

С чего начать ремонт? Часть 3

В этом посте я расскажу о зонировании в глобальном его понимании. Далее в серии постов по понедельникам я подробно напишу о разных элементах. В частности, об изголовье кровати, освещении, туалетном столике и зоне для переодевания. 

С чего начать ремонт? Часть 3

Основная функция спальни — обеспечение спокойного и комфортного сна. Поэтому большинство специалистов начинают работу с помещением именно с планирования спального места. Существует несколько вариантов  размещения кровати. Чаще всего встречается расположение изголовьем к стене, увы, в небольших комнатах такая расстановка может оставить слишком узкий проход в изножии, и вы постоянно будете ударяться об угол мебели. При размещении изголовьем к окну остается больше места для маневра, однако низкая спинка скорее всего не убережет вас от сквозняка из форточки и пересохшей слизистой при сне в непосредственной близости от батареи. Тем, кто большую часть времени спит один, можно разместить кровать в углу. 

https://instagram.com/p/B1ZByJWoNkl

У меня в спальне массивная кровать стоит прямо по центру. Высокое изголовье отлично  спасает от сквозняков, а установка в метре от окна позволила разместить туалетный столик и комод возле окна. 

С чего начать ремонт? Часть 3

Вторая жизненно важная зона — зона хранения. В большинстве современных спален она представлена встроенной мебелью. Это позволяет оптимально использовать не только площадь, но и объем  комнаты, храня на верхних полках несезонную одежду, запасные одеяла, швейную машину и прочие милые сердцу редко используемые вещи. Шкаф может быть во всю стену и комуфлировать межкомнатную дверь. Если вы боитесь слишком тяжелого монолитного силуэта, обратите внимание на возможность сочетать дверцы с открытыми полками. В спальне вполне может храниться ваша коллекция керамических фигурок, глянцевые журналы, вышивка в красивой коробке и многое другое. В вагонообразной комнате можно не только устроить шкаф  во всю длину стены, но и повесить антресоли над изголовьем. Это подкорректирует пропорции помещения и даст дополнительное место для хранения. 

С чего начать ремонт? Часть 3

Автономная мебель хороша возможностью перестановок и тем, что ее легче взять с собой при переезде в новое жилье. В спальне это чаще всего многостворчатый шкаф или классические 2-3 створки с молдингами на ножках. Обычно их сочетают с комодом. И вот тут нужно учитывать одну вещь. Если в комоде вы храните белье и трикотаж, а в шкафу на вешалках разместили плечевые изделия, не расставляйте эти предметы мебели по разным углам. Зона должна быть, по возможности, собранной. Иначе ваш супруг или супруга будут психовать, ударяясь об угол кровати, или просто начнут перелезать через вас, когда вспомнят про недостающие носки или более подходящие к наряду колготки. Оно вам надо? Кстати, шкаф и комод не обязаны быть из одной коллекции и даже в одном стиле.  Для тех, кто уже умеет носить костюм с кроссовками, это, я думаю, очевидно. 

С чего начать ремонт? Часть 3

Еще одна зона, которая должна быть у каждой женщины старше 13, — это туалетный столик. Самые распространенные варианты — консольный с зеркалом, автономный стол или стол-консоль (узкий стол) у стены или стол у окна. Последний, кстати, удобно использовать в качестве рабочего, но далеко не каждая женщина имеет возможность накраситься при дневном свете. 

https://instagram.com/p/B1E_VevoONs

Мой стол стоит в углу у стены. Когда на улице темно я пользуюсь встроенным в него зеркалом, если крашусь  днем, то пользуюсь вторым зеркалом, стоящим на подоконнике. У моего стола приличная глубина, а у меня так себе зрение, так что глаза я всегда крашу, поднося ручное зеркало к самому носу. 

С чего начать ремонт? Часть 3

Помимо милого каждой женщине косметического столика, многие вынуждены устраивать в спальне рабочее место. Подробнее про его оборудование я писала вот здесь. Но, если кратко, то эту зону можно организовать, встроив рабочее место в мебельный гарнитур, повесив небольшую консоль или воспользовавшись обычным письменным столом у окна. Не забывайте о том, что рабочее место чаще всего нужно обеспечить собственным хранением, а будет оно объединено с одежным или останется автономным — решать вам. 

https://instagram.com/p/B2EMTwGoBK0

Мне иногда нравится работать в спальне. В основном я делаю там рутинную работу с текстами, не требующую ничего кроме ноута.

С чего начать ремонт? Часть 3

В случаях, когда спальня в основном используется по своему прямому назначению, в ней можно оборудовать место для чтения и прочих спокойных занятий. К примеру, на кровать можно поставить станок для вышивки и слушать аудиокнигу, а в кресле у окна можно спратяться ото всех и полистать красочный журнал. 

https://instagram.com/p/B70lVPGHqrY

Долгое время мое место для чтения выглядело вот так. 

Я намеренно не пишу о размещении в спальне телика. Весь этот сон в голубых лучах экрана под бормотание передач или какие-нибудь взрывы в фильмах никогда не казался мне привлекательным. Короче БабЯга против. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Основа-основ красивой легенды о Западе  это то, что дескать технологический прогресс не отделим от "свободы слова", "демократии" и "свободного рынка". Типа нет их, нет и прогресса. Но было в истории одно государство, которое предельно чётко показало, что это, мягко говоря, совсем не ...
Я очень постаралась из трех тысяч фотографий сделать... 26. Номера соответсвуют дням путешествия. 1. Мы прилетели в Женеву, взяли машину, и прямо из аэропорта поехали в CERN. Моим мужикам необходимо было увидеть коллайдер и понять, как разгонять атомы. Посмотрев на коллайдер, мы ...
Сегодня, помимо уже отмечаемого Праздника Политических Репрессий, есть и другие не менее важные даты. 30 октября началась Вторая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней. В этом день 70 лет назад, Севастопольский Оборонительный Район ...
А вот интересно. Насколько мне известно (вероятно, у благородных донов другая информация - таки поделитесь), лизинговые платежи - основная статья расходов авиакомпаний, даже керосин вторичен. Это дорого и, в основном, из-за курса. Боинг, Эрбас, Эмбраер и т.д. - платежи в баксах, курс ...