С 22-го по 27-е.

топ 100 блогов warhistory21.08.2014  С 22-го по 27-е.
16-я армия вермахта, группа армий «Север». На доске — итоги первых 5 дней войны: уничтожено 2333 русских танка, 4107 самолётов, при 150 своих.
Из коллекции Акиры Такигучи.


«Одновременно, люфтваффе практически истребило ВВС РККА в приграничной зоне, уничтожив 4017 самолётов за первую неделю операции “Барбаросса”, как называлась кампания. За тот же период, немецкие ВВС потеряли 150 самолётов сожжёнными или сильно повреждёнными, в соотношении 27 к 1».
Samuel W. Mitcham, Blitzkrieg No Longer: the German Wehrmacht in battle, 1943 (Mechanicsburg, PA: Stackpole Books, 2010), p. 6.

«В результате, вместо потери 2 армий и 245000 человек за месяц, как это было с Императорской армией в битве при Танненберге и сражении на Мазурских озёрах в 1914 г., Красная армия потеряла 3 армии и 747850 человек за первые две недели операции “Барбаросса”».
David M. Glantz, Barbarossa: Hitler’s Invasion of Russia, 1941 (Stroud, Gloucestershire: Tempus, 2001), p. 205.

«За время приграничных боёв [первые 3 недели] Кузнецов потерял 1444 танка и бронемашины, около 4000 орудий, 90000 человек убитыми, но “только” 35000 пленными».
Robert Kirchubel, Operation Barbarossa: The German Invasion of Soviet Russia (Oxford: Osprey Publishing, 2013), p. 178.

«Спустя около трёх недель после начала операции “Барбаросса”, советские силы потеряли два миллиона солдат. Боевые потери составляли половину, другая половина попала в немецкий плен. Оружие и снаряжение уничтожались в сопоставимых масштабах: 3500 танков, более 6000 самолётов и ощутимый урон, нанесённый РККФ».
André Mineau, Operation Barbarossa: Ideology and Ethics Against Human Dignity (Amsterdam, New York: Rodopi, 2004), p. 1.


В итоге, даже несмотря на такие потери, Советский Союз это пережил, а вот у немцев уже к сентябрю (как раз примерно в это время) всё начало буксовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три года назад я писала про ограбление века - ограбление знаменитой сокровищницы саксонских королей в Дрездене "Зеленый свод". Так нашли же! Правда, не всё, а только часть похищенного. Но пресса пишет, что вернули бОльшую часть. Обнаружились вещички в Берлине (и никто не удивился - ...
Отворила дверь мужу, вернувшемуся с работы. - Куда это ты такая нарядная? – спросил муж. Лицо его приобрело подозрительное выражение. Я была одета в синие тренировочные штаны, белые лампасы и майку-алкоголичку с надписью «50 лет КВН». Ровно трое ...
Приблудились четыре строчки: И в зеркало заднего вида Смотрел, закусив удила, Была там большая обида, Большая обида была… О ком? О чем? Непонятно. М.б. о ЛНТ как пахаре и зеркале? Есть ли у кого версии и контекст?) ...
Только Европа стала приходить в себя после мощного энергетического кризиса, как в дверь опять постучали. Не трудно догадаться, что причиной нового витка цен на энергоресурсы может стать ситуация на Ближнем Востоке … Мы уже обсуждали тему, что в результате обострения ситуации в данном ...
"Їбала жаба гадюку" "Так сьо було, чи брешуть люди?" - питають нас цікаві читачі. Природознавчій відділ Катедри повідомляє, шо у жаби, як у їнших земноводних, немає пенісу, замість нього клоака. Навпаки, гадюка має два кутаса (геміпеніси). Тому, з погляду ноуки, прислів'я - або, ...