рейтинг блогов

Рязанские огни

топ 100 блогов nabludatell17.08.2010
Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Помимо дорожной, я взяла с собой комплект «рабочей» одежды, которую не жалко прокоптить, подпалить, испачкать. Если вы хотите насмешить богов – расскажите им о ваших планах.
«Справа от дороги огонь!» и все 4 машины как одна встали у обочины. Мы высыпали к багажникам. Всё, что я успела – это сменить легкие удобные старые сандалии на берцы. Респиратор, лопата – вперед.
Тушили выбивающееся пламя, отчетливо понимая, что под ногами, на глубине идет невидимая глазу «работа» - огонь исподволь протачивает себе ходы в слоистом торфе. Тушили все – не только мужчины, но и я, и две другие девушки – дюймовочки по сравнению со мной, и водители, не считаясь с тем, что надо поберечь силы для дальнейшей дороги. Половой дискриминации я там как-то не заметила, ха-ха!
Потушили, закинули лопаты в багажник, расселись по машинам. Без лишних слов. Мои цивильные оливковые брючки «Esprit» (cotton 100%) стали полосатыми от сажи. Я шнуровала берцы, отчетливо понимая, что в ближайшие сутки жить мне в них.


Да, френды и френдессы, в эти выходные я работала добровольцем на тушении пожаров в Рязанской области. Призыв прозвучал на Ганзе и я не смогла на него не откликнуться.

Небольшое отступление:

Дорогие пациенты 151 палаты, собиравшие прошлую неделю на меня компромат и не побрезговавшие сунуть свои носы в сей дневник! Всяческие аммониты, трилобиты, толкиениты и прочие беспозвоночные! Я вас разочарую: я не только поехала, но и вернулась. А там я вкалывала наравне с мужчинами. Так что дружненько подавили вздох разочарования и всем сосать друг у друга полчаса. Не нагибаясь!

Почему я поехала? Так лучше, чем от водки и от простуд. Я считаю, что вне зависимости от степени профнепригодности МЧС и прочих «ответственных за тушение», если беда нагрянула – с нею нужно бороться. Пожар – беда общая. Это беда леса, беда городов и сел, беда людей. И если я могу вместо того, чтобы вялиться на песочке возле водоема, потратить выходные с пользой – я предпочту провести их там, где нужны мои руки, мои ноги, моя голова.

Хочу сказать отдельное спасибо организатору нашей группы Стасу (Рязанские огни [info]stasnislav_c). Дружище, я с тобой – в любую разведку! И хватит посыпать голову пеплом, его и так было слишком много. Ты сделал очень много – добыл инструмент и «средства контрацепции», собрал нас, отвез, пытался координировать, зачастую вопреки приказам. Ни один из тех, кто был под твоим началом, не пострадал. Мы все получили очень ценный опыт, сейчас мы его осмысляем. Следующая поездка пройдет более результативно.

Было нас 15 человек, один «отпал» сразу по прибытии – спустя несколько часов после его отъезда из Москвы его жену забрали в больницу. Поясню – я никого не звала умышленно. Позвать можно на фестиваль, в поход, на пьянку. «Поехали тушить пожары» звучит, на мой взгляд, дико. Я просто сообщила некоторым из знакомых о своем решении ехать. Кто-то подорвался принять участие, кто-то не смог. Гоша поехать не смог, но дал мне денег, на которые я пополнила, наконец, аптечку множеством необходимых вещей, купила тушенку.

Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


И примерно так выглядели все: очки, респиратор, перчатки, плотная хлопковая одежда. С собой – запас провианта, пенка, спальник (до последнего было не ясно, где мы будем спать, большинству взятое снаряжение пригодилось).

За серьезность и недвусмысленность моих намерений может сказать тот факт, что я не взяла зеркальную камеру. Только цифро-компакт, фотографии с которого вы, собственно тут видите. Кстати, ему чуть не пришел конец там – то ли от пыли, то ли от жара он вдруг начал сбоить. Я уже мысленно внесла его в поминальный список «за упокой», но – поспешила. Полежав сутки в рюкзаке, он оклемался.

Дышать в наморднике – пытка. Каждый вдох отдает резиной, а потом еще и гарью. Через пару часов всё забивает запах аммиака. Мучительно чешется под резиной нос. Чтобы почесать – сдираешь ненавистную маску. Первый «свободный» глоток – как удар: оказывается, через респиратор попадала только малая часть той вони. Жар бьет в лицо. Натягиваешь вонючую маску обратно. Очки – тоже беда. Они мутнеют, под ними кожа потеет сильнее. Но снять – нельзя. Дым ест глаза. И всё мокрое: перчатки, которыми обхватываешь черенок лопаты, голова, шея, грудь, задница. Двигаться трудно. Всаживаешь лопату в упругий торф, вываливаешь кусок и отшвыриваешь его подальше. И еще раз. И еще. Это называется «окапывание» - создать хоть мелкий, на глубину штыка, ровчик в горючем материале на пути огня. Если повезет – до тебя успеют дойти люди с ведрами песка, которые засыплют канаву. Если нет - отступаешь и начинаешь долбить еще одну. Торф мягкий, податливый, но в нем полно корней. Всаживаешь лопату – а она пружинит, не идет. Со всей дури бьешь ногой по наступу – и черенок, вырвавшийся из рук, лупит тебя по морде чуть ниже фильтра респиратора. Вечером обнаруживаешь на щеке полноценную ссадину, покрывающую болезненный желвак. Сейчас нет ни времени, ни сил ощупывать себя. Всаживаешь лопату. Выворачиваешь слой торфа. Не хочешь отставать от мужчин, что вокруг тебя.

Трое или четверо – мокры насквозь. Они набирают мутную водицу из противопожарного ручья в рюкзаки-«жуки» и опрыскивают закраины. Горит земля – тлеет со сладковатым, похожим отдаленно на ароматические палочки, запахом. Время от времени вспыхивают пни и ветви поваленных деревьев. Вот кто-то с лопатой бросился забивать огонь. Бессмысленно. Надо окапывать. Отвоевать у пожара хотя бы метр. Хотя бы вот эту березу.

Визжат 2 бензопилы. Валят деревья – внутрь пожарища. Их уже не спасти, но можно уберечь жизни тех людей, которые мечутся сейчас вдоль края пожарища. Дерево, предоставленное самому себе, может упасть куда угодно.

Обессиленно втыкаешь лопату и падаешь рядом, стараясь выбрать кочку подальше от жара, с подветренной стороны. Лежишь, чувствуя, как остывает потная – хоть выжми – тельняшка, как струйка пота течет от поясницы в трусы. Пофиг!


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Мы работали под Рязанью, возле деревень Деулино и Горки. Общее впечатление: работы море. Хочется отстоять и то, и это. Много командиров – порой, дают совершенно противоречивые указания. Но нет четко продуманного плана. Нет раций. Нет связи между командами. Зачастую нет особого смысла у работы. Этот лес всё равно выгорит, только позже. Об этом никто не задумывался. Мы пытались выстоять.

Люди. Сюда приехали, однозначно, лучшие мужчины и женщины. Я горжусь тем, что была в их обществе. Не психовали, не капризничали. Брали тот инструмент, который доставался – и работали. Практически без сна. Помимо нашей команды, были еще и другие. Мы как-то очень быстро сошлись, перемешались и все стали «свои».

Мы прибыли, когда рассветало. Кто-то (как я) пытался дремать в дороге, кому-то не удалось. И сразу же взялись за тушение. После – обедали, падали на полчаса на пенки – и снова шли работать. До темноты.

Приходили какие-то люди, говорили, что мы всё делаем неправильно, требовали составить список добровольцев. Мы лениво кивали, но из-под респираторов доносилось неразборчивое «пошли на хуй!».

Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


После обеда мне досталась работа полегче – подвезли мотопомпу. Дали подержаться за брандспойт. А потом я села эту помпу караулить. Училась запускать (неудачно – силенок не хватило), помогала держать связь. На берегу мутной канавы – совсем другая жизнь, другие запахи, живая еще зелень. Шумно только.

Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Заката я не помню. Большинство умчалось спасать от огня какую-то деревеньку. Уехал и мой рюкзак, а в нем – аптечка с обезболивающими. А у меня как назло – то ли от гари, то ли от давления – заболела голова. Да так, что не было сил подняться. Ребята, оставшиеся на перекрестке (не хватило мест в сорвавшихся машинах) выпивали, балагурили, пели песни. Я улеглась на какой-то кочке, отрубила звук у мобильного (смотреть в яркий экран было тоже мучительно, но не так) и, вяло отмахиваясь от поздних борзых комаров, принялась вспоминать первую строчку одной хорошей песни. Она очень подходила к случаю – от уехавших доходили вести, что останутся они там на всю ночь. Мне казалось, что если я вспомню недостающую первую строчку – всё наладится.

И я вспомнила – вот она:

Жаль подмога не пpишла, подкpепленье не пpислали,
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все бpатyшки полегли и с патpонами напpяжно,
Hо мы деpжим pyбежи и сpажаемся отважно.

Пyшка сдохла, всё, пиздец, больше нечем отбиваться,
Что ж закypим бpат-боец, нам от смеpти не съебаться.
Жаль подмога не пpишла, подкpепленье не пpислали,
Что ж, обычные дела нас с тобою наебали!
Hаебали…




И в этот момент подъехала Нива с невыспавшимся и злым Стасом, из нее выскочил Andreykolomna с конвалюткой «кетанова» в руке. А потом мы поехали устраиваться на ночлег в дом, отведенный для добровольцев.

Помню безумную гонку на Ниве сквозь ночь по грунтовке, в лесу. Пыль с дымом покрывала всё – лица, машины, одежду. Одной рукой приходилось поддерживать респиратор у рта, другой – судорожно хвататься за любые выступы интерьера машины, чтобы не вылететь, пробив головой потолок. Из-за одного поворота навстречу нам выехала пожарная машина, из которой доносились пьяные казачьи песни. Пришлось долго пятиться, чтобы разминуться.

Таблетка помогла моментально, но на ужин сил уже не осталось. В доме ночевать не хотелось – там наиболее выносливые вели разговоры под пиво. Кто-то лег так, бросив усталое тело на коврик и «укрывшись звездным небом», кто-то поставил палатку. Помню отчетливо, что я еще пыталась выкупаться в речке глубиной по колено. Кажется, после этого у меня еще остались силы, чтобы залезть в палатку и в спальник, во всяком случае, утром я обнаружила себя в нем.

Раздолбайство на грани хаоса – это естественно, но это очень раздражает. В 9 встали (только-только хватило отоспаться), в 10 собранные ждали, куда нас повезут и какой фронт работ нам предоставят. Стартовали дай бог в 12, а то и позже. Тушили снова лес – на этот раз нам дали больше опрыскивателей. Кто-то подбивал лопатами землю, кто-то рубил корни (топоров не хватало), кто-то ездил за водой (машин не щадили совершенно!), кто-то таскал ее на горбу. Прерваться пришлось в полтретьего – пожар потянулся вверх, да и времени не было. Надо было собираться в Москву, чтобы успеть до пробок. Не успели – собрали их все, в Нерезиновой были в районе полуночи, едва успели на метро.

Рязанские огни
Альбом: ruazan_pozari


Я думаю – это был очень ценный опыт, и я очень рада, что приобрела его. Зачем я это пишу – наверное, хочу поделиться тем, как это бывает. Быть добровольцем – реально. Не нужны никакие особые навыки. Умение копать, поливать, рубить, пилить, материться в рацию, моментально реагировать на приказы, таскать песок, поправлять респиратор, не снимая мокрых и грязных брезентовых рукавиц, жить сутки в одной и той же потной насквозь одежде – приходит моментально. Равно как и умение есть на бегу холодную тушенку, цепляя ее ножом из банки, а запивая – молоком из пакета, спать в машине, поставив рюкзак между ног. Правда, для этого требуется всего одно условие – быть человеком!

Взгляды на происходящее от других участников:

http://stasnislav-c.livejournal.com/6295.html
http://aspid-great.livejournal.com/24181.html
http://anna-zharkova.livejournal.com/3774.html
http://panzicov.livejournal.com/146770.html
http://igorpodgorny.livejournal.com/170988.html
http://elagin-pavel.livejournal.com/134745.html
http://superpechkin.livejournal.com/541005.html
http://xroniki-mojtoga.livejournal.com/59116.html

Еще немного фото есть в альбоме, ссылка на который - под снимками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы на даче были с детьми и внуками, косили-сажали, варили плов, наслаждались тишиной и покоем. https://instagram.com/p/CPxg47Gndt_ Болтали, строили планы. У сына Руководитель диссертации и ныне Проректор Университета принимал участие в ПМЭФ. Оказывается, регистрация простого ...
Я прекрасно понимаю, что из себя представляет Эрдоган. Это попутчик до поры до времени пока наши цели совпадают. Понятное дело, что он преследует свои цели и предаст сотрудничество с Россией очень быстро, если ему будет выгодно, но я сейчас не об этом. Помните, когда Байден высказался ...
Берег Скелетов (Skeleton Coast) северная часть Атлантического побережья Намибии https://www.proartspb.ru/2023/12/skeleton-coast.html ...
Я хочу поблагодарить тех, кто проголосовал в конкурсе ЭКСМО. Спасибо за поддержку и за то, что верите в меня. А я постараюсь не подвести.:)) И так же хочу сказать спасибо тем, кто упомянул мой блог при опросе Ники. Я почитала ваши отзывы, мне было ...
Не так давно я писала о том, как укладывать ребенка спать и как собственно отселить его в собственную кровать по версии британских педиатров http://malyshi.livejournal.com/36967196.html Так вот. Мы научили ребенка спать в своей кровати за ОДИН ДЕНЬ (ОДИН ЧАС!) и БЕЗ ...