рейтинг блогов

Рядового россиянина в большинстве случаев уже вполне можно убедить привиться.

топ 100 блогов zdesvamnetut10029.10.2021

Через год после старта прививочной кампании начальство впервые надавило на граждан. И общественные настроения сразу стали меняться.



Рядового россиянина в большинстве случаев уже вполне можно убедить привиться.

Накануне локдауна и прочих антиковидных мер в подкрепление сумбурным и растерянным мерам начальства в бой пошла социология. ВЦИОМ в качестве самой близкой к власти опросной службы спешно сделал два замера общественного мнения, которые должны были подтвердить, что новейший зигзаг госполитики одобряется народом. Несмотря на тенденциозность, из этих опросов можно многое узнать.



Итак, 55% собеседников ВЦИОМа поддерживают «требования по вакцинации до восьмидесяти процентов сотрудников предприятий и организаций».

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/otnoshenie-rossijan-k-meram-po-borbe-s-koronavirusom

Доля тех, кто против этого — 40%. А некоторый словесный нажим («в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом вы скорее поддержите или скорее не поддержите следующие меры») мобилизует уже целых 68% опрошенных в пользу обязательной, а не частичной вакцинации большинства официально занятых («работников федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, предприятий и корпораций») — при 26% не одобряющих такую меру.

С допуском граждан в общественные места только при наличии QR-кодов и приравненных к ним свидетельств на словах также согласилось большинство респондентов (56%), пусть и не очень уверенное.

О поголовном прививании главной группы риска — пенсионеров — ВЦИОМ то ли в спешке забыл спросить, то ли ему недостаточно понравились ответы. Но и в опубликованной части опросов есть косвенные свидетельства, которые опровергают миф о пожилых как о спаянной антиваксерской массе.

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/vakcinacija-ot-koronavirusa-opasenija-i-riski

«Скажите, пожалуйста, вы согласны или не согласны с мнением, что призывать людей отказаться от вакцинации — значит подвергать их жизнь и здоровье опасности?» — спрашивает ВЦИОМ. И представьте, что при общем раскладе 2 к 1 в пользу этого мнения (64% опрошенных с ним соглашаются, а 28% — нет) среди тех, кому 60 или больше лет, соотношение соглашающихся и не соглашающихся возрастает до 4 к 1 (76% к 18%). Наименее проваксерской группой оказались вовсе не старики, а те, кому от 25 до 34 лет (51% к 40%).

Разумеется, сам вопрос, осуждающий антиваксерскую агитацию, является нажимным. И с мыслью о том, «что делать или не делать прививку — личное дело и право каждого», согласны в большинстве и старые, и малые (общий расклад в ее пользу — 77% к 20%; хотя среди тех, кому 45 лет и больше, поддержка этого тезиса все же слабее).

Но разве в странах, которые гораздо вольнее нашей, вакцинация — это такой уж продукт свободного выбора? Люди измучены полуторалетними локдаунами и полулокдаунами. Сертификат или зеленый паспорт — это пропуск в нормальную жизнь. Одни прививаются, чтобы защититься от ковида; другие — потому что привыкли слушать своих демократически избранных руководителей; третьи — чтобы власти просто от них отстали.

Принято считать, что в России большинство рядовых людей являются твердыми антипрививочниками и наша страна в этом смысле якобы уникальна.

Никаких доказательств такому мнению нет. Свежие опросы ВЦИОМа как раз показывают, что большинство россиян (видимо, близкое к двум третям) без особых протестов принимают вакцинацию, если власти действительно будут на ней настаивать. Не является сверхтрудной задачей и прививание если не всех, то основной массы пенсионеров.

Почему же тогда доля полностью привитых у нас всего 32%?

https://gogov.ru/articles/covid-v-stats


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В первый же день начала российской военной операции в Сирии я в одной из своих статей сделал заявление о том, что она аукнется целой чредой террористических актов в отношении российских граждан. Судя по комментариям к той статье, как минимум, половина пользователей нашего сайта, разд ...
Тяжелейшая В-12 дефицитная анемия,результат сложной диеты с применением перекиси водорода в рот,ограничения кучи продуктов и прочим мозговыносом.Смерть через два дня после поступления в стационар,56 ...
получила ссылочку на такую вот интересную штучку! В низу страницы -- ролик , показывающий работу вилки. https://dailytechadviser.com/electrosave-he-n/?dicbo=v1-6c24b652cccaa1024055102ffaab3600-000491d4a63fb29369e61f1728abaf9bd8-guydszlggi4gmljvmvqwgljuha3gkllbgzqtcljygfrwenbrmy3tgojyha ...
Друзья, нужна ваша помощь. Я никогда раньше не обращался за публичной поддержкой, но настал тот момент, когда без вас мне не обойтись. Чиновники Управления делами президента снова подали на меня иск в Басманный суд (это уже третий случай, и пока ...
Недавно сообщалось , как ВКС России помогли Сирийской арабской армии (САА) отразить контрнаступление альянса «бармалеев»-джихадистов, «умеренных» террористов и протурецких «оппозиционеров»-экстремистов в сирийской провинции Идлиб возле поселка Найраб (в 20 км. от города Идлиб). И вот, ...