рейтинг блогов

Рутуб равенства и братства

топ 100 блогов sapojnik09.04.2023 Теги: Вассерман Рутуб равенства и братства

Продолжаю периодически заходить на РуТуб - российскую альтернативу Ютуба, естественно, по необходимости: хайлайты первенства России по футболу больше посмотреть негде, а я по привычке за ним всё-таки слежу (хотя уже совсем перестаю понимать зачем). И вот вчера зашел в очередной раз, отсмотрел, что было в диком матче Спартак-Динамо (уровень игры, что ни говори, падает стремительно) - потом решил еще погулять по сервису... и только тут обратил внимание на удивительный факт. На РуТубе под видео не указывается количество просмотров!

Я сначала даже не поверил, что так может быть - потратил минут 15, внимательно проглядывая разные видосы и нажимая на разные кнопки под ними и вокруг них; надеялся, что "количество просмотров" где-то спрятано, или названо как-то по-другому, или, может, это вот только под этим конкретным видео оно скрыто, а под остальными имеется... Всё тщетно. Потом провел изыскания через Яндекс, и окончательно убедился: это СОЗНАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

То есть на РуТубе одну из наиболее важных количественных характеристик видоса специально не указывают! Скрывают от всех аппаратными средствами. Хотя и пишут, что хотя бы сам автор видео до этой информации добраться может. Нет, это не будет легко, автору тоже придется для этого чуть ли не небольшой код написать - но все-таки для автора это возможно. А вот для всех остальных - харам! Нельзя!

Есть и "идеологическое обоснование", и его озвучивает не кто иной, как Вассерман (яростный поклонник СВО, Путина и величия России, к тому ж - депутат ГосДумы, как мы знаем). Оказывается, это сделано специально с целью помочь... молодым блогерам. Ей-богу, так напрямую и говорят. Дескать, когда есть цифры, что у одного "старого блогера" 100 тысяч просмотров, а у молодого - 3 просмотра, то "молодой" может впасть в уныние и забросить свой канал, да к тому ж над ним и все друзья станут смеяться: вот, ты дурак, смотри, у твоих видосов всего три просмотра, а у Вассермана - сто тысяч, тебе никогда не стать Вассерманом, пойди утопись в уборной и т.д.

А так, стало быть - полное равенство и братство: и у Вассермана, и у Артемия Лебедева, и у певца Шамана - количество просмотров видео неизвестно, а значит, молодой блогер может спать спокойно. И, очевидно, утешать себя мыслью, что "на самом деле" у них у всех по три просмотра (свой-то результат "молодой блогер" все равно знает).

Правда, и в этом чувствуется какая-то недоделанность, половинчатость. Решили делать "не как Ютуб" - шли бы до конца. То есть скрывали б заодно и количество подписчиков, и количество комментариев под видео. А то ведь "защита" молодых выходит какая-то слабая. Ладно, просмотры блогер не видит - но он же видит, что под его видео, скажем, два комментария, а у того же Вассермана - 1438? Разве от этого не наполнится его душонка черной завистью и одновременно унынием?

А подписчики?! Это ведь еще более красноречивая информация. У меня - 5 подписчиков, а у Стаса Ай-как-просто - 145 тысяч. Разве не повод молодому блогеру пойти и повеситься с тоски? А ведь это-то как раз в Рутубе никак не скрывается!

В общем, очень странное решение. Заставляет предположить, что разработчики Рутуба, наверно, так и не научились "считать" заходы в видео в режиме онлайн. А в оправдание своего банального неумения придумали пышное "идеологическое обоснование", как оно часто бывает.

Но в целом, если попробовать взглянуть на ситуацию с птичьего полета, как на концептуальную разницу "русского национального" (Рутуба) и "всемирного" (Ютуба) - то получается довольно красноречиво. Да, это определенно разные подходы к реальности: Ютуб работает на повышение конкурентности, различия, "кто больше" - а у России своя вечная БОЯЗНЬ конкуренции, стремление ее скрыть, заретушировать, сделать вид, что ее нет, что "все равны". Патологическая, я бы сказал, боязнь. Уравниловка, которая понимается как "справедливость".

Причем - как опять же всё и всегда было в нашей стране - уравниловка фальшивая, "на публику". Количество просмотров отдельного видоса скрываем, а количество подписчиков - нет. Хотя именно по последнему показателю четко видно, кто в этой сфере "боярин", а кто - "плебей". То есть "сословное деление" вполне признаётся, и даже поощряется; а вот отдельные достижения, прорывы - нет. Плебеи должны знать своё место.

Очень проективно, конечно. Вся РФ как на ладони.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уехал из Москвы в Берлин, но вы так не делайте! Послушайте совета: сидите на месте. Скоро у вас будет не хуже благоустройство. Скажем, раздельный сбор мусора за 4 года. Отдрают ВСЕ фасады с шампунем. Исправят даже адскую Капотню, которую проще снести и построить заново. Хоть один ...
ПОПРОСИЛИ ЗАПОСТИТЬ: Ситуация, в принципе, банальна - мне понравился мой тим-лидер. Работаю с ним почти год, изначально отметила, что мне он мне нравится чисто внешне - очень красивые черты лица, хотя сам не сказать чтоб сногсшибательный ...
Будущий президент уже предопределен на 99%.  Это  не хорошо и не плохо-это данность. Мне хотелось бы поговорить исходя из сегоднящних реалий, о достижениях, промахах и ошибках ВВП и тандема.Только пожалуйста без воплей и криков,типа ...
Читатели из Екатеринбурга присылают фотографии. Красивый город получается. ...
Я не дотяну до пятницы. Уложила спать и ощущение, что по мне ходили сапогами и орали в ухо 24/7. Хочу спросить про реакцию на поведение ребёнка. 10 мес. Начался ор на все: слишком медленно кормишь творогом, я вообще не хочу творог, не дала подойти пощупать голубей, не вынимаешь из ...
  • GS9imGvOlH3hztM : RT @Anatoliy727: «Взаимная порука»: Вассерман высказался о ситуации с судебным корпусом Ростова https://t.co/kmqL6KegWd

  • Anatoliy727 : «Взаимная порука»: Вассерман высказался о ситуации с судебным корпусом Ростова https://t.co/kmqL6KegWd

  • erist_er : @ia_panorama Вассерман это же Аквамен?

  • AlPan12167731 : @ia_panorama Есть евреи - а есть жиды-- Вассерман - жид порхатый.

  • s_baskak : RT @nashezoloto: @s_baskak Сначала я сослепу подумал что это Вассерман, потом увидел девушку…

  • nashezoloto : @s_baskak Сначала я сослепу подумал что это Вассерман, потом увидел девушку…

  • VKEXbayTR5ZZDu3 : @Mihali_Mow @BolsheNeVovan На каждой кассе Вассерман!