"Русское поле". концерт Альберта Жалилова

топ 100 блогов pink_mathilda04.02.2016 я уже рассказывала, как мы с коллегами в начале января ходили на творческий вечер Альберта Жалилова.
тогда нам всё оооочень понравилось, и мы решили "усугубить" впечатление, сходив на его концерт "Русское поле".

концерт проходил в зале у Финляндского вокзала, который я с детства помню как "Ленинградский концертный зал". надо будет как-нибудь написать о нем детские впечатления, там было что вспомнить.
зал построен в середине 50-х с явным прицелом на Большой зал Филармонии. к сожалению, сходство только внешнее - акустика этого зала сильно хуже.
что, естественно, диктует свои условия - артист, обладая хорошим оперным голосом, был вынужден петь в микрофон, что несколько огорчило.
Русское поле. концерт Альберта Жалилова

программу концерта составляли в основном русские народные песни (плюс две казачьи плюс две татарские народные плюс несколько песен о войне - город накануне отметил годовщину снятия блокады). честно сказать, мы были к этому не вполне готовы, поскольку ориентировались больше на романсы. но с удовольствием послушали и народные.
артист выступал в сопровождении "Экспромт-квинтета", состоящего из балалайки, баяна, домры, контрабаса и гитары - довольно неожиданное сочетание.
Русское поле. концерт Альберта Жалилова
спасибо за фото Русское поле. концерт Альберта Жалилова veronika_stef

и вот, собственно, впечатления.
а они очень противоречивые.
с одной стороны - прекрасный голос, харизматичный исполнитель. казалось бы, чего еще нужно.
с другой стороны - внешние эффекты типа проекций всяческих пляшущих по стенам узоров были совершенно лишними пара фигур были охарактеризованы коллегами как летающие чупа-чупсы, а когда два софита направили в зрительный зал, это вообще было за гранью. да и прочая "светомузыка" не вязалась с содержанием концерта и была совершенно лишней.
звукооператор тоже не порадовал, добавив в звучание чистого голоса по-минимуму, но каких-то дополнительных эффектов, и это было слышно.
аранжировка одной из песен повергла меня в полнейшую печаль - ну не может справиться квинтет народных инструментов, назовём его так, с задачей, рассчитанной на эстрадно-симфонический оркестр. а если не может, то зачем исполнять такую вещь - я помню, как на том самом творческом вечере Альберт говорил, что песенного материала просто море - нужно всего лишь выбрать.
состав квинтета сыграл недобрую службу и при исполнении татарских песен - то, что должно быть затейливыми дудочками, придающими неповторимый колорит восточной музыке, было исполнено на баяне и потеряло всю изюминку.

но при этом сам артист выступал ярко, а мы, собственно, и собрались для того, чтобы послушать красивый, богатый тембром голос.
записала пару небольших фрагментов, чтоб дать вам возможность получить представление:
сорри за кривые лапы, всё такое.





резюмируя, хочется пожелать Альберту Жалилову более тщательного подхода к подбору репертуара в зависимости от концертных площадок и аккомпанирующего коллектива.
и, конечно, организацией концертов нужно заниматься более серьезно. скорее это вопрос не к Альберту, а к его администрации, но тем не менее, это в конечном итоге сказывается на впечатлении от артиста.

в заключение хочу сказать, что мне по-прежнему интересно, как Альберт пробует себя в разных жанрах, и я планирую в конце февраля посмотреть моноспектакль с его участием "Сердце на снегу" о молодых годах Муслима Магомаева, а может быть, и дойду до оперы "Обручение в монастыре" в Санкт-Петербург Опера, где он исполняет одну из партий.

спасибо за компанию коллегам по походу Русское поле. концерт Альберта Жалилова veronika_stef, Русское поле. концерт Альберта Жалилова natashapiter и Русское поле. концерт Альберта Жалилова mopsia_vln и Русское поле. концерт Альберта Жалилова alex_anv, а Русское поле. концерт Альберта Жалилова yolo4kaspb большое спасибо за приглашение!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эксперты рассказали, почему новые русские любили малиновые пиджаки и золотые цепи Любовь к громоздким золотым цепям, малиновым пиджакам и "шестисотым" Mercedes – это яркие атрибуты новых русских, стремившихся в свое время к власти и богатству. Об этом рассказали историк моды Мэган ...
. «НОЧЬ ИГУАНЫ», Н.Коляда, КОЛЯДА-ТЕАТР, Екб, 2023г. (8) Вторая премьера Коляда-театра на нынешний гастролях и снова пьеса Уильямса. Спектакль еще более колядовский, чем «Стеклянный зверинец» (то есть с полноценной много-населенной массовкой разодетой в перья, полураздетой, ...
Пару лет назад я купил себе видеокамеру GoPro. Поигрался с ней даже пару раз, чтобы потом навсегда забросить в коробку и только иногда с обидой вспоминать: «зачем же я это купил». А пару дней назад я поддался на ещё одно очередное массовое сумасшествие и купил себе дрон. Теперь первая пр ...
Не могу собрать народ (друзей) и заставить пойти на Хэрт Локер. Почему? Потому что ...
Молодежь не помнит/не знает, а ведь именно так переделывали известную песню в период "китайской угрозы". Начет письма ЦК коммунистам по данному поводу тогда шутили: "да, все нормально - патронов у нас вдвое больше, чем китайцев" Более простонародное: "китайцы будут просачиваться ...