Русское и российское

топ 100 блогов mike6725.02.2013 Две цитаты подряд во френдленте:
"В конце концов я пошутил, что только у автомобилистов есть права. Которыми они дорожат и которые готовы отстаивать. ... А ведь и вправду, первая ассоциация, которая возникает у русского человека на слово "права" - это не какие-то там абстрактные "права человека", а очень конкретные права не вождение. Которые и в самом деле представляют ценность, и ради которых взрослый мужик готов пойти на нешуточные жертвы - например, просидеть вечер в веселящейся компании трезвым, причём с полным пониманием со стороны веселящейся компании. Это ведь, по сути, аскетический подвиг. А люди, регулярно совершающие аскетические подвиги во имя прав, естественным образом начинают интересоваться правами и в более широком смысле слова".
Русское и российскоеКонстантин Крылов

"С таких символических действий, как выстрел в Сараево, осквернение ХХС, начинаются религиозные мировые войны. Никто ни с кем уже аргументированно разговаривать не будет. Это вопрос силы. Либо они нас, либо мы их".
Александр Дугин

Эти две цитаты показывают отличие русско-европейского мировоззрения от российско-азиатского. Права и начинаются с охраны чего-то, что реально и зримо принадлежит именно тебе, своего куска собственности, ради которого ты пойдешь на жертвы. У нас исторически человеку охранять нечего (нет ничего безусловно своего) и нечем (нет оружия). Чтобы представления о правах могли массово зародиться, надо, чтобы эти собственники постоянно были на расстоянии видимости и голосового общения друг с другом. Автомобилисты - модель средневекового города, своего рода кузница гражданственности. Но это именно что модель, пластмассовая поделка в 1/50 натуральной величины. В реальности средний россиянин рассуждает по-дугински, и трясется над собственностью своих хозяев, которой он сопричастен не как владелец, но как охранник. И огорчает его не то, что хозяин, например, отнял у его дедушки корову, дом, а потом и жизнь, а то, что кто-то посмел посягнуть на авторитет хозяина.

Россиянину-азиату, в отличие от русского-европейца, вообще не нужно ничего своего. Право хором лаять на врага слаще любой собственности и уж точно слаще самостоятельности. Россиянин меняет сопряженную с аскетическим подвигом свободу на надежную кормушку и чувство локтя. Хозяин сам знает, кому сколько дать.

Еще цитата:
"Меня спросили: То есть: пусть лучше детей насилуют в России, чем они живут в нормальных семьях, но не в России. Я Вас правильно понял?
Я отвечаю: да, вы меня правильно поняли.
Это всё равно что предложить жителям блокадного Ленинграда отдать детей в нормальные немецкие семьи.
Русская православная цивилизация находится в состоянии войны с США и всем Западом с 24 марта 1999 года, когда генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии.
Остальное лирика".
Политолог Владимир Букарский

И в самом деле. Остальное – лирика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Я сейчас пью пиво "Амстердам", сделано в Донецке по лицензии "Grolsch", светлое мягкое пиво из недавно появившихся.  А Вы, френды мои, что предпочитаете вечером в пятницу? Чай? Сок? Вино? (ПС. Уберу пост после выходных, чтобы не засорять эфир ...
21 января 2023 года на Youtube-канале Движения ( Студия имени В.М. Молотова ) вышел стрим (трансляция) под названием «О развитии информационных ресурсов Движения» . Чем был примечателен этот стрим? А тем, что на нём была сформулирована чёткая задача членам Движения: развитие наших ...
Читаю сейчас книгу, которая мне очень нравится. Даже не то чтобы нравится, а утешает, примиряет с человеческой глупостью, лицемерием и агрессивностью. Она так же примиряет меня с теми, кто мыслит иначе, чем я, будучи не глупее меня, с теми, кто сочувствует в этом мире не тем людям, которым ...
Какой-то шутник догадался прилепить дополнительную черточку к подписи Барака Обамы.И получилось как всегда. Какой-то шутник догадался прилепить дополнительную черточку к подписи Барака Обамы. И получилось как всегда.
Меня ничуть не удивил арест Николая Романова , бывшего милиционера и арестанта, отсидевшего срок в нижнетагильской ИК-13 , прославившегося под именем схиигумена Сергия. Куда больше должно удивлять только то, почему Сергия заждалась тюремная камера. Впрочем, и это не удивляет. Пока ...