Русский язык в Израиле

топ 100 блогов imacom06.03.2010 Я осознаю, что пишу на тему весьма скользкую и вполне возможно, огребу на свою белокурую голову ведро помоев:) Но мне не привыкать. Итак, русския язык, Израиль ,мы, наши дети. Вечный спор и множество поломанных копий.

Учить ли мне его говорить по русски? А читать?А у Абрамовичей девочка так хорошо по-русски говорит,почти без акцента,а наша Даночка говорит "Да" "Ньет" и "Харащё".Родственная тема- имена. Ицковичи назвали ребенка Ванечкой, совсем сдурели, Альперовичи пошли на компромисс и назвали Даниэль, и по русски удобно и на иврите ,а если в Америку уедет- будет Дэниэл ( ох эта вечная наша мечта об Америке ) а Рабиновичи сдурели еще больше и назвали новорожденную Лимор. То ли лимон, то ли мор куриный. Ужас,в общем.

Вообще,эта тема такая сложная, в ней так много аспектов и так много тут намешано, что разобраться в этом крайне сложно. И наше отношение у знанию/незнанию нашими детьми русского языка отражает наше отношение к нашей "русскости" в целом, посему копья и ломаются,и щепки летят.

Я сегодня,как многим из вас известно,живу с человеком, русского языка не знающим совсем, и название улицы , на которой мы живем- Никанор- не вызывает у него немедленной асоциации с "Никанор Иванович Босой". Он не читал и никогда не прочитает Довлатова,он не смотрел "Белое солнце пустыни" и "Служебный роман" и он не понимает ,что означает "Надо,Федя, надо". И тем не менее, он выбран мною именно на основании душевной и духовной близости, родства душ,по принципу мгновенного ни с чем не спутываемого взаимопонимания, того самого особенного "клика",возникающего между двумя людьми так быстро, когда вдруг ничего не надо объяснять....позднейшие размышления об этом заставили меня задуматься,что если душевная близость не подразумевает для меня владения русским языком и наличия русского менталитета- а что, собственно, осталось на данный момент от моей "русскости" и что это означает для меня сегодня? И- моментальный взгляд на моих детей.
Я не учу среднего ребенка читать по русски. Я говорю с ним на иврите. Не из принципа, нет.Моя "русскость" не является для меня помехой, она такая же часть меня, как мое круглое лицо и голубые глаза...Мне просто так удобнее.Удобнее мне говорить на иврите. Младшая моя дочь , наверное, вообще никогда и не будет знать русского языка....




Русский язык. Наша русскость в целом. Что для Вас означает быть "русским"? Я помню двадцать лет назад нашу русскую "алию".Мрачное время. Мы- культурные и интеллигентные- полы моем,а они- черножопые обезьяны- в кондиционированных офисах сидят. Сволочи. А мы их- Достоевским по башке. Мы- великая русская алия. Великая Русская Культура. У нас - Пушкин,Достоевский,Тургенев,Лермонтов и Булгаков и Набоков( который американский все же писатель в той же степени, что и русский- очень интересный пример межкультурья) а у них- Фалафель и белая Субару. И в паху чешут.И мы, униженные ,машем своим интеллектуальным превосходством у них перед носом вместе с грязной половой тряпкой, и брызги летят, непонятно от чего - то ли от тряпки, то ли от Пушкина, которого мы сами двадцать лет как не открывали.Машем и машем, но они это не особо замечают,закрывают спокойно свой кондиционированный офис и ,почесывая в паху, уезжают на белой Субару к своей черножопой Рики и Ципи,и к своим черножопым байстрюкам,невоспитанным и некультурным,кстати, до ужаса,вот уж где наше явное-то превосходство. И мы,переполненные классовой ненависти ,убитые тяжелой физической работой, униженные,приходим домой,в нашу паршивую "схардиру" а там наш собственный единственный байстрюк вдруг начинает нам говорить : "Аба, ани ло роце.." ять-те ща как дам "абу" ,предатель,гад....я,конечно, сильно утрирую. И настроения эти свойственны все же, особенно в такой сильной форме, более старшему поколению и в общем, не всем, не всем и сегодня их все меньше и меньше......но такое есть.я лично наблюдала тогда и, в более смягченной форме,периодически вижу и сейчас,когда и старшее поколение,все же, тряпкой иуже так массово не машет и устроилось более или менее. Мы еще все хотим думать,что мы - лучше ИХ, ибо у нас Русская Культура.Если у нас это забрать -что от на останется? Что получится? Получится,что мы просто ... просто приехавшие из какой-то бедной страны, где мало еды и трудно заработать....просто неудачники?Ну уж нет! Символ "великая русская культура" - это неразменная монета нашего превосходства,это наша сильная карта,это наш джокер,который можно вытащить из кармана в любой момент. и он включает в себя не только Достоевского, а также наши носовые платочки, которыми мы никогда не будем чесать в паху,нашу манеру никогда не говорить "я хочу пописать" ( мною ,кстати ,весьма привечаемую)..все, что мы противопоставляем ИМ.

Я хочу сказать, что таки настроений гораздо больше,чем нам кажется, ибо часто это подавляется. Многие из нас,покопавшись, найдут эт ов себе. Но не вем хочется- нелицеприятно оно.

Но.Я знаю массу людей, для которых все вышенаписанное - неактуально. Они молоды, неплохо устроены,сами ездят на Субару ( сегодня место Субары заняла у Мазда) и вполне могут смотреть местные новости и читать Меира Шалева.У них есть друзья -израильтяне, они вполне вписываются в это общество, разбираются в его реалиях и не чувствуют себя униженными. И-все равно. Учить или не учить. Русский язык.Ужасно интересно.

Но для них,вернее, для нас, ибо я и себя частично отношу к этой прослойке- есть большая эмоциональная ценность сохранения у детей русского языка. И это,как явление, ужасно интересно. Ибо я не "покупаю" разговоров про "еще один язык" и якобы "полезность" русского языка в последующей жизни,как причину его сохранения "для детей". Никто из нас не готов заменить русский язык на другой "еще один язык". Если представить себе, что кто-то из нас владеет языком ,скажем,суахили в совершенстве- все равно - разве мы позволим ребенку знать суахили а русского - не знать? Вряд ли. Русский язык имеет особую ценность для нас,выходцев из России, дже тех,кто,как я приехал сюда в 15 лет и больше в России не был никогда.

Причины у нашего поколение я вижу следующие.

1.Хорошее и аже очень хорошее знание иврита все равно не предполагает владение им на уровне родного. Особенно страдает в этом случае так называемая "эмоциональная речь", всякие милые уси-пуси-калабуси.Именно эта эмоциональная ,интимная речь и вылезает у нас автоматом - русская. Посему дома, в уютном интимном кругу, придя с работы и расслабившись,мы хотим говорить ,наконец, на нашем родном.Я еще недавно сама была там, пока случайно не обнаружила, что наедине с сыном ,вовсю усипуськаю на иврите.Сама толком не знаю,когда и как это произошло, но факт.

2.Бабушки и дедушки.Для многих из нас важно глубокое общение отпрысков с нашими родителями ,а наши родители часто ивритом владеют слабо, а зачастую и относятся к вышеописанной мною группе,увы ,причем часто вне зависимости от степени устроенности. Многие из нас сильно пользуются услугами дедушек и бабушек,уезжая за границу и просто- выходя в свет, а часто мы просто отправляем их туда на день или на ночь- чтобы отдохнуть. При таком- довольно-таки "русском",кстати, раскладе - поди не учи их русскому - бабушки и дедушки умрут от горя. Часто мы просто любим наших родителей, чувствуем к ним признательность и хотим, чтобы внуки их радовали, а радовать наших родителей без русского языка часто бывает затруднительно.

3.Желание пройти с ребенком свое детство еще раз- смотреть с ним те же мультики, что смотрели мы и читать те же книжки...понимаю,как никто. Прошла по полной со старшей дочерью, и успокоилась:)

4....наверняка есть что-то еще.

В общем и целом, я думаю ,наша ситуация,(я имею в виду алию 90-х)когда мы и наши родители ехали сюда, чтобы иметь переполненные суперы и комфортные квартиры, влияет и на это. мы ведь не ехали сюда, в массе я имею в виду, чтобы быть евреями в еврейской стране. Мы ехали,так как продукты в магазинах совсем пропали,очереди за колбасой отменились вследствие пропажи самой колбасы и превратились в очереди за молоком и кефиром, а Америку закрыли,бляха-муха. А наша "русскость" нас вполне устраивала, более чем. И это,кстати иногда- настоящая трагедия.Ибо в России сейчас такие же переполненные суперы, как и тут,а то и похлеще.И заработать можно покруче здешнего . Многие вот,кстати, вернулись- и зарабатывают. И живут они ТАМ явно не хуже,чем мы - здесь.И в театры ходят. А у нас тут - песок и камни, жара,кипастые и пейсатые,вечное почесывание в паху вокруг и наши дети и внуки ,которые нас не понимают. Говорят на чужом языке, живут чужой,непонятной нам культурой и не поддаются никакому нашему влиянию.Ибо русский знают плохо, мы не понимаем их,они- нас,и вообще -в Израиле не принято, чтобы бабушки и дедушки говорили внукам,как жить. мы для них -не авторитет. Мы не имеем влияния,не имеем власти. И мы- обманутые- стоим у разбитого корыта и размахиваем томиком Лермонтова,как последней надеждой. И кричим- Великая Русская Култура! Вы ее теряете! Вы обнищали духовно! Учите ,учите, учите Великий и Могучий русский язык!!!


Все вышенаписанное- не более,чем эмоциональное обобшение и на научное исследование не претендует. Аффтар не социолог:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.01.2010 3
Архив записей в блогах:
за деньги смеси рекламировать. В моем сообществе. А я отказалась и даже не спросила какие деньги... Буду мучиться теперь:). А если бы спросила - в два раза сильнее бы мучалась. А вдруг я бы на эти деньги домик в Альпах бы смогла ...
По запросу "женское счастье" яндекс выдал совершенно милую картинку родом из одноклассников И стало мне что-то еще грустнее. Девочки, вас хоть раз вот так вот баловали? В том, что касается составляющей женского счастья  в правой части ...
Глэмпинг становится популярным направлением для семейного отдыха. Это уникальная возможность совместить комфорт с близостью к природе, особенно ценная для жителей больших городов. Территория столиц предоставляет идеальные условия для такого вида отдыха. Глэмпинг в Подмосковье здесь ...
Совсем недавно Вы посмотрели интервью с Меган, Гарри, Опра. Снято в 2021 году.Я хочу познакомить Вас с интервью Меган опубликованным в 2017 году-"Очаровательна и Весела С Крейгом Фергюсоном". Крейг- известный американский и шотландский телеведущий, стендап-комик, писатель, актёр и ...
Лежу я значит, перебираю комменты, которые вы вчера мне нафлудили и тут как гром среди ясного неба, пишет mike_lambert "Кому слать бабло то в итоге?", ну и правда пора подвести итоги викторины "Найди Столяра", пусть уже и не моего, но всё же... Вы ж не виноваты, что я траур тут ...