Русский с евреем – братья навек?

топ 100 блогов pora_valit08.08.2015 Русский с евреем – братья навек?

В комментариях Русский с евреем – братья навек? pora_valit сегодня написали: «Россия - третий мир. Так мне сказала израильтянка. Я хотела обидится, а потом поняла что она права…»
Мне есть что ответить на это, тем паче, что Израиль – страна для эмиграции из России(СССР) во многом ключевая, и даже культовая.

Отставив в сторону теории вроде той, что евреи(как и татары) – это лишь одно из сословий русского народа (гуглите книгу «Путин == Бог»), сразу отметим ключевые моменты:

1. Без участия СССР, и лично товарища Сталина, никакого Израиля бы не было.

2. Множество специалистов, участвовавших в становлении Израиля, имели советское(российское) происхождение и образование.

Уже этих двух пунктов за глаза хватит, чтобы отнести Израиль к странам «четвертого мира», ну, чисто математически, 3+1. Но хочется дополнить математику описанием личного опыта, бо как раз недавно мне довелось немного пожить в Израиле.

Первое что бросается в глаза по прибытии в Израиль – это, конечно, вооруженные люди на улицах. В камуфляже, с большими черными автоматами, группами по 2-30 человек обоего пола. Оно, конечно, может новороссу такое будет не в диковинку, но лично меня, несколько лет назад, напрягло. Как-то странно слышать про «Россию - страну третьего мира» от людей, живущих в условиях непрестанной военной напряженности.

Ведь чем отличается нормальное сильное суверенное государство? Правильно, способностью установить мир и порядок в рамках собственных границ. А коли мира по факту нет и не предвидится – о каком «первом-втором мире» можно тут говорить?

Здесь ситуацию не спасут даже суперские еврейские электрички. Реально очень комфортные. Конечно, хотелось бы и в России такие видеть. Хотя, вот недавно к нам на крымские рельсы привезли пару российских электросоставов – так они против старых украинских по плавности хода и шумоизоляции – небо и земля. Так что, не все так плохо и в России с электричками, как могло быть.

Междугородние автобусы, на которых перемещается по Израилю местное население – хорошие современные автобусы с кондиционерами и всем таким прочим. Хорошие ровные дороги. НО. Но если вы хоть раз садились в междугородний автобус на тель-авивском автовокзале – вы знаете, что ни о какой цивилизации там говорить и близко не приходится. Тебе продают билет без посадочного места, организованной очереди перед автобусом нет, и приходится буквально штурмовать двери автолайнера с несколькими десятками других людей, разного цвета кожи и вероисповедания. Давка и первобытная конкуренция. Любой житель, какого-нибудь Зеленограда, регулярно курсирующий за МКАД и обратно, счел бы такую организацию автобусного движения – дикостью. «Страна третьего мира» говорите? Ну-ну…

Здесь, может, играет роль и то, что с точки зрения ортодоксального еврея, любая «неправославная» страна – это «страна третьего мира» по определению. Израиль ведь не является светским государством, в полном смысле этого слова. В нем люди получают ученые степени и государственные дипломы за изучение Торы. Это как если бы в РФ каждому попу присваивали официальную ученую степень бакалавра, по завершении им семинарии. Так что, России еще есть куда расти.

Здесь же и шаббат – раз в неделю все магазины и учреждения тупо закрываются «на переучет». Выручают только наши мусульманские братья, которые презрев штрафы (если ты торгуешь в шаббат – на тебя за это могут наложить административное взыскание) продают русским икру и водку, иншаалла.

В общем, можно долго мусолить эту тему, но общий смысл, думаю, понятен: на каждого мудреца довольно простоты. Это относится и к государствам тоже. И то, что культура – другая, вовсе не значит, что это культура «третьего мира». Просто она другая. И либо она тебе подходит, либо не очень.

Р.Д.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
други мои. как вы считаете, приобретая машину определенной марки/модели, надо ли немедленно вступать в соответствующий клуб? ниссан-клуб, фиеста-клуб, джиперский клуб и так далее (дром не обсуждаем, это святое для всех прулей))? вы, когда покупали ...
      Проведем простой эксперимент. Пройдитесь по первым двум-трем сотням «топовых» постов. А заодно и ленту друзей просмотрите. На это уйдет буквально несколько минут. Заметили? Нет? А посмотрим еще раз. Что же у нас активно выпрыгивает из общего списка? Правильно ...
такой, выписываешь типические аргументы российских ... оппонентов, скажем так, а потом, чвяк-хуяк, наглядное пособие само приходит и начинается публичный акт дефекации. Я, признаться, думал что всех буйных мы тут давно успокоили, ан вона как . Как я там брехал? Это отрицание с одновр ...
«После успешного прохождения морских испытаний судно „Академик Черский” приступило сегодня к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании», — рассказали в компании-операторе Nord Stream 2. Кроме того, укладку трубы продолжает и баржа «Фортуна», которая приступила еще ...
В день покушения на Деда Хасана милиция накрыла сходку воров в законе, деливших Москву 20.09.2010 Воры в законе встретились в уютном караоке-баре, что на Багратионовском проезде. Как рассказал «Комсомолке» источник в следствии, на повестке дня у ...