Русский проект

топ 100 блогов zizis23.08.2012 Русский проект
Далекие девяностые были не только дикими и лихими. В те времена на телевидении еще не было засилия штампов, не было криминальных сериалов и заседаний суда. Не поверите, даже "Дома два" не было, хоть в это верится с трудом. И даже реклама имела человеческое лицо и лицо это было узнаваемыми лицами советских актеров.
Молодой Константин Эрнст создал серию социальных роликов, каждый из которых сам по себе тянул на отдельную короткометражку. Збруев и Гердт, Римма Маркова и Нонна Мордюкова, Куравлев и Сидихин, молодые Гришаева и Стычкин. Кикабидзе, Табаков, Ефремов,  даже сам Никита Сергеевич (который Михалков конечно). И многие многие другие замечательные актеры снялись в этих зарисовках. И все помнят "Дима, помаши маме ручкой!" или "Это мой город".

Это все оттуда.


Сейчас уже нет той страны, жить стало лучше и веселей, другие проблемы и другие информационные потоки. Сейчас эти ролики можно пересматривать наравне с классическими советскими фильмами.


Почитать о проекте можно на Вики, а на Ютубе есть отличная подборка этих роликов.

А теперь вопрос в зал, я ж не просто так полез в архивы :)
Знатоки и очевидцы 90-х, скажите мне, пожалуйста, был ли ролик, практически полностью описанный Пелевиным в Generation P?
"Они ведь Тебя совершенно неправильно позиционируют. Они вообще не въезжают. Вот хотя бы этот последний клип, где собирают деньги на эту церковь. Там стоит такая бабуля с ящиком, и в него сначала кладут рубль из «запорожца», а потом сто баксов из «мерседеса». Мысль понятная, но как позиционирование это совершенно не катит. Ведь тому, кто в «мерседесе», западло после «запорожца». Коню ясно. А как target group нам нужны именно те, кто в «мерседесах», потому что по отдаче один в «мерседесе» — это как тысяча в «запорожцах». Надо не так."
Я совершенно отчетливо помню подобный клип в черно-белом стиле. Был еще клип про байкеров, которые тоже скидывались на строительство церкви. Ведь правильно? Ведь верно? Было такое? Как найти?
И чтоб не расслаблялись:

Дети растут как собаки! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вышла из душа, хотела причесаться/нанести крем/увидеть себя в зеркале, а оно запотело. Так ведь и бывает? Меня это всегда жутко раздражало. Да, можно вытереть зеркало полотенцем. ...
"Мир социализма". В 1919 году население составляло менее 8% мирового, а территория — 16% мировой суши. В 1991 году — 35,9% территории и 39% населения планеты. Тот, кто будет изучать историю марксизма и коммунизма в XX-XXI веках, столкнётся с одной загадкой: почему одни революции, ...
...
Работа студенческого научного общества Вильнюсского университета. Кружок микробиологии. 1969 год. ...
все девочки знают, что масла делятся на баттеры (приятно каменно-твердые), ойлы (текущие) и эм (эфирные масла) мы их мажем на волосы, ногти, тело, добавляем в косметику, иногда едим, с их помощью сквиртим (это если ты была хорошей девочкой и боженька тебя вознаградил старательным ...