Русский мат - за или против?

топ 100 блогов adis_7115.03.2012 Русский мат - за или против? Вот стал замечать в последнее время, что матерные слова всё чаще и чаще входят в нашу жизнь. Лет 10-15 назад такого наплыва мата, особенно в СМИ и телевидении я не замечал.
Не, в тесном кругу друзей или в мужской компании на работе, мат - обычное дело и это я считаю вполне приемлемо и допустимо - я и сам не прочь иногда употребить крепкое словцо, для доходчивого понимания :)
Но в последнее время мат уже вышел за рамки всех допустимых норм. Сквернословят практически все и везде - в маршрутках и автобусах, на улице и в магазине, да что там говорить - мат раздаётся уже везде и повсюду - министры и губернаторы с депутатами матерятся в голос не стесняясь.
Однажды прочитал про историю матерных слов. Оказывается наши предки-славяне использовали эти выражения ещё в глубокой древности - во время проведения обрядов и читались они как заклинания. Проводили такие ритуалы только 16 дней в году - в остальное время эти слова произносить было запрещено. Они считались запретными словами и на них было наложено табу.

Но с приходом христианства и последующего гонения язычества, все эти древние славянские ритуалы и заклинания были утеряны и забыты, но матерные выражения остались и осталось табу на их "массовое" и открытое использование. Но это как версия конечно и не значит что она единственно верная))
Ещё наверно зависит от местности. В разных регионах отношение к мату различное.
Помню, когда я служил в Армии, к одному бойцу (а он был родом из деревни под Костромой) приехали родители. Я тогда в наряде по КПП был и невольно слышал их разговор - это был просто капец! Мат на мате и матом погонял )) Примерно так его мама рассказывала последние события их жизни: "Твоя Клавка б..ть, ходила на дискотеку и её там вы...ал Васька-придурок с соседней улицы. А вот тётка Танька недавно ёб...лась с лесницы с сломала ногу - пи...да непутёвая...и так далее и тому подобное :))
Я потом, когда у этого бойца спросил: - "Что они так с тобой разговаривают?" - он ответил что они так всегда разговаривают и у них никогда эти слова запретными не были. И дети матерятся в присутствии взрослых, и взрослые в присутствии детей.
Вот я об чём сейчас подумал - может взять президенту и официально объявить мат разрешённым для использования!
А то ведь как-то странно получается: вроде матюкаться запрещено - а все матерятся. Менты, за мат в общественном месте, могут оштрафовать - а сами матерятся как сапожники :)
Как-то определится надо с этим матом. Запрещенно - значит табу для всех! Разрешенно - тогда нефиг стеснятся древнего языка наших предков-славян!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Феерия-буфф "Мистер Трамп покоряет Америку" затмила несколько других важных, на мой взгляд, голосований. Еще три штата (Калифорния, Невада, Массачусетс) проголосовали за полную легализацию марихуаны, т.е. не только для медицинских нужд. С определенными оговорками и ограничениями, теперь ...
Люди не могут только работать, только добывать руду и потом перерабатывать её, иногда разбавляя это занятие походом в театр, музей, торговый центр, кинотеатр - даже если дело происходит в Норильске . 3. Люди иногда болеют, а иногда хотят отдохнуть и вдохнуть воздух, не ...
Айти, в сухом остатке, это письменность 2.0. Она будет существовать, пока существуют большие сообщества, которым нужен обмен, поиск и хранение информации. Письменность возникла из потребности кузнецов, пастухов, крупных собственников и ростовщиков. Наибольший объем письменных продуктов ...
ТЕКСТОМ: Какое оригинальное поздравление Путину от руководителя программы исследований по вопросам разведки Американского военного университета Мэттью Кросстона. Немного объясняет, какими глазами заокеанские «специалисты по России» смотрят на нас. Цитаты: «Главная проблема ...
Информационное агентство "Уральский меридиан" продолжает следить за самыми интересными и популярными постами блогеров УрФО в Живом Журнале. Фото из поста Марина Козлачкова ( seaseas ) http://seaseas.livejournal.com/ В обзор от ...