Русским быстрая езда только снится…

топ 100 блогов Сообщество «"Русскоязычная Украина"»20.01.2014

У нас все время на слуху какая-то понтовая демонстрация мышц. Но все несколько устарело. Сильных игроков осталось немного. США и Западная Европа, которые несколько подустали в своем развитии, но все еще держатся. Китай, который стремительно развивается. И Россия, которая держится, но по большому счету, по-прежнему продолжает сдавать позиции. Для России все как никогда сложно.  Можно, разумеется,  надеяться, что ее конкуренты поотстанут в своем рвении завоевать еще более сильные позиции, но в это не очень-то верится.  Куда более надежно  укрепить свое собственное положение за счет мобилизации внутренних резервов. Поскольку заграница расслабляться не собирается, остается уповать на мобилизацию всех своих резервов, для чего, естественно, нужна новая стратегия и новые социально-экономические и технологические подходы, достойные  времени ХХI века.  

Какие здесь есть перспективы? Просматриваются хотя бы, какие-то намеки на то, что «дело продвижения вперед»  живет и развивается?

Увы, ничего реально значимого, кроме  великозначимых заявлений в российской политике нет.  А все словесные «построения», что раньше, что сейчас, от дальнейшей сдачи позиций конкурентам отодвигают не сильно.

 

России нужен новый план.   Это может быть только план прорыва, все другие «новшества» с опорой на заплесневелые достоинства, отодвинут дальнейшее отставание от лидеров ненадолго. Но для начала нужно все-таки определиться с принципиальным решением: Как двигаться к этому новому?

Точно так же, стоит решить – отвечает ли этому новому, та ситуация, которую мы наблюдаем в государстве сейчас? Понимают ли это лидеры, и чем подтверждаются (кроме традиционной помпезной авторитетности) все заявленные амбиции вроде «догнать и перегнать» больной и загнивающий Запад?

Что ни говори, но реально свершить новый рывок при повсеместном падении уровня образования и подготовки высших кадров в стране, можно разве только при огромном наплыве сказочной «божьей помощи», то есть только в хвалебных речах. Разумеется, что такая «консолидация» отстойных устремлений в России, очень даже на руку остальным мировым игрокам, которые делают ставки на другие резервы, где решающую роль играет наука. И если здесь ничего не изменится, в будущем опять свою неуклюжесть будут сваливать на происки Запада, сценарии чужих спецслужб и предательство продажных чиновников. Но все это отнюдь не обязательно -  Россия не раз подавала пример и авангардного мышления; ничто не должно помешать ей,  поступать так и впредь.

Остается перейти от слов к делу. Проблема, однако, сразу натыкается на непреодолимую стену косности самой системы. Все это навевает одну дикую тоску сплошного беспросвета. И тут, как-то некстати припомнилась эта важнецкая поговорка: «Русские долго запрягают, но быстро ездят!»  Да, не запрягает уже никто ничего! Давно уже не запрягает…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В одном из самых странных интернет-арт-проектов, которые мы когда-либо видели, французский художник-график Артур Куле создал Tumblr под названием Музей без глютена, который удаляет все, что содержит глютен, из известных классических картин. Некоторые изменения неуловимы, а другие ...
Форматный , бирюзовый, синеватый, голубой певец Серёжа Лазарев раз за разом поёт на "Евровидение" песни в одной тональности, правда с разным видеорядом. И раз за разом удивляется тому: почему это не он стал первым? Ему вторит местная публика, включая заслуженного гомосека певца РФ, ...
Неизвестные разрушили памятник Владимиру Ленину в Николаевском районе Одесской области Украины. Об этом сообщает управление МВД по региону . http://news.rambler.ru/22976853/ Вот он-правозащитный шаг к еврогейским ценностям! Бандара приде-порядок наведе! ТакЪ ...
Для нас, жителей России, Могила Неизвестного Солдата прочно связана с памятью о Великой Отечественной войне. А вот в Западной Европе Могила Неизвестного Солдата напоминает о другой схватке с Германией, которая в России почти вытеснена из национальной памяти. Первые в мире Могилы ...