рейтинг блогов

Русские во Франции... и я

топ 100 блогов larik_malasha17.09.2013 Как вы поняли из заголовка, речь сегодня пойдет о мои соотечественниках, живущих, как и я, во Франции. Соотечественники - это не только россияне, но и все выходцы из бывшего СССР, так как я не знаю истории всех этих персонажей, о ком идет речь.




Как вы уже меня знаете, не люблю сплошной текст, поэтому покажу вам сегодня фотки из вечерней фермерской ярмарки, где мы были в начале августа. Текст - об одном, фотки - о другом :)))



Русские во Франции... и я




Дело в том, что скоро будет уже 6 лет, как я живу во Франции. За это время я прошла несколько этапов:
1) ностальгия по родине и соотечественникам;
2) привыкание ко Франции;
3) принятие Франции как моей второй "родины".




Все эти этапы проходили с разной длительностью и с разными чувствами с моей стороны.
Ностальгия по родине: я считаю, что это обязательный этап в жизни многих эмингрантов. Конечно, есть исключения, но речь не о них. У меня этот этап был длинным, думаю, года 2 я точно думала о России ежедневно. Причем в первый год - ежечасно или даже ежеминутно (первые дни и недели).




Русские во Франции... и я



Спустя какое-то время (сейчас уже и не вспомню точно - сколько) жизнь во Франции стала для меня привычной, адаптация прошла успешно, жизнь вошла в свое русло. было трудные моменты, но был и гордость собой, что я смогла :)




Затем Франция стала для меня второй "родиной", думаешь о ней как о своей стране, переживаешь за то, что происходит тут. Россия стала на второе место: забываешь о российских праздниках, забываешь поздравить родных и друзей с Новым Годом или 8 Марта.



Русские во Франции... и я



Отношение к своими соотечественникам, живущими во Франции, было тоже разным: сначал ты рад любой русской речи, услышанной на улице. Тебе хочется подбежать и заговорить с ними, сказать, что ты такой же, как они :)) Затем ты с интересом смотришь, кто же это
говорит по-русски. А потом ты уже равнодушен к ним.




Почему же это так? А всё просто. Русские, живущие в России, и русские, живущие за рубежом - это 2 разные категории.
Конечно, вё, что я напишу ниже, это моё восприятие. Не стоит думать, что я говорю о ком-то определенном. НЕТ! Я не бросаю камень ни в чей огород. Я делаю общую картину.




Русские во Франции... и я




В месте, где я живу, мало русскоговорящих людей. Вокруг одни деревеньки, люди разбросаны, поэтому нет возможности познакомиться с русскими, если даже они и есть. В Бордо, конечно, их в разы больше, но я редко там бываю именно погулять, чаще по делам или магазинам. Там даже есть воскресная русская школа, где детки русских могут общаться друг с другом. Отличная идея, я считаю. Детки не должны забывать язык их родителей. Там замечательные русские девушки, с которыми мне довелось познакомиться (Ирина, приветик :)) В такие моменты я немного жалею, что живу далековато от них.




Но  есть и другая, отрицательная сторона медали. Такое ощущение, что русские, которые живут во Франции уже несколько лет, знают всё и вся! Они относятся к вновь прибывшим соотечественникам как к г...ну, извините за выражение.




Русские во Франции... и я



Более надменных людей я не встречала. И не дай Бог, если они живут здесь дольше тебя!!! Засмеют! Откуда у меня такое впечатление? Сейчас расскажу. Есть у нас во Франции такой форум для русских, живущих во Франции. По его идее, там вы можете узнать все
интересующие вас вопросы: и административные, и юридические, и бытовые (где найти то или сё). Есть там тема о замене русских продуктов французскими эквивалентами. Там делятся рецептами блюд...




Обычно как только русские девушки или парни приезжают во Францию и сталкиваются с какой-то проблемой, они пишуттуда с надеждой, что там им покажут и подскажут. Но не тут-то было!!! Я никогда не видела таких злобных форумов в своей жизни! А про форумы я знаю не понаслышке, так как сама являюсь модератором одного очень известного кулинарного сайта. Видели бы вы, какие там дружелюбные форумчанки!!! А тут... в этом сайте для русских... Там у всех такой надменный тон, будто вы у них спрашиваете какую-то нелепость типа: "Как дышать?" или "Как правильно смотреть в зеркало?"
Но ведь можно понять новичков: они только что приехали в страну, им тут все ново и непривычно. Откуда столько агресии? Неужели они сами через это не проходили?




Русские во Франции... и я



Лично я никогда не берусь строить из себя всезнайку. Я многое уже знаю, но и многому надо учиться. Всё, что я пишу - это мои открытия, с которыми я делюсь длй того, чтобы кому-то помочь, а не просто показать то, что я знаю. И я не утверздхаю, что я - это последняя истина. Я могу быть не права, но то, что я пишу - это моя правда, о которой я сейчас думаю именно так.
Меня удивляет, когда в такие моменты находятся те, кто начинает меня поправлять или доказывать обратное. И ладно бы еще, если бы это делалось в дружелюбной или шуточной форме, ведь нет, комментирующий обязательно сделает это в надменном учительском тоне.




Нет, я не говорю, что все тут такие. Сейчас еще подумаете, что все тут такие злюки за границей. НЕТ! Есть тут девушки прекрасные, добрые, с которыми весело и приятно общаться! Но, как говорится, ложка дегтя портит бочку мюда, просто я сейчас говорю об этом дегте...



Русские во Франции... и я


То, о чем я пишу - это манера преподнести мысль. Если я с чем-то не согласна, я не буду писать гневный коммент, где я пишу так, будто учу чему-то пятилетку. Мне не 5 летн я не хочу, чтобы со мной так говорили! Можно же любую вещь написать в приятной форме. Я сама делаю так и хотела бы, чтобы в моем ЖЖ было так.



Мне не понятно, откуда у некоторых русских во Франции столько спеси и самонадеянности. Почему они не хотят просто по-дружески помочь их соотечественникам? Почему обязательно надо показать, что ты тут давно и всё знаешь?



Русские во Франции... и я



A тут недавно вообще "смешной" случай был: написала я шуточный коммент всё в этом же форуме, сказав, что мне родители время от времени присылают посылочки с гостинцами... Вы не представляете, как одна "мадам" мне сделала прочистку мозга: меня обвинили в том, что я инфанительный человек, заставляю своих бедных родителей мотаться по почтам и тратить на меня бешеные деньги за пересылку... Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Не, ну это действительно так? Мне пора взрослеть?



Русские во Франции... и я



Итак, что же вообще понаписала тут. Давайте подведем итог всего вышесказанного, чтобы не было недопоминаний:
1) Франция и Россия - 2 прекрасные страны, которые не могут заменить друг друга.
2) Русские и французы - прекрасные люди, но надо знать, с кем общаться.
3) Если вы - такой хороший знаток по Франции и ее жизни, то помогите тем, кто только что прибыл. Но делайте это в дружелюбной форме. Пожалуйста!!!
4) Во Франции очень много русских соотечественников, некоторые из них - прекрасные, добрые люди, но есть и те, кто не входит в это понятие.




Русские во Франции... и я




5) Вдали от родины (России, Украины и т.д.) мы и так чувствуем себя одиноко без родных и близких. Так давайте же сплочаться с теми, кому так же одиноко, и не будем ругаться на тех, кто пришел к вам за помощью.
6) И последнее, самое главное: будьте добрее, жизнь коротка, поэтому проживем ее достойно!!!

Оставить комментарий

Anatoly Sokolovsky 21.01.2014 17:17
Спасибо за очерк,у вас истинно русская душа.
Мелентина 29.09.2014 19:02
Хорошо, что еще не перевились такие люди как вы. Прочитала ваш блог и даже как-то приятно на душе стало.
Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
Израиль изучает возможность предоставить Украине «Железный купол» (c) Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, CNN Дело даже не в том, что Израиль поставит Украине систему ПВО и уже поставляет боеприпасы, лечит раненых. Дело в том, что Израиль помогает оружием, деньгами и услугами ...
Все мы знаем, что на Пиренейском полуострове существует испанская коррида, португальская торада , это разновидности боя с быками. Но оказывается там есть еще одна разновидность состязания человека с дикими животными, предназначение ...
Принадлежность к партии коммунистов сегодня - автоматическое клеймо выдающее в держателе парт-билета мудака. Причем, вопреки научной погрешности - исключений тут не бывает в принципе. Идеи коммунизма к нашим дням выродились в коммунистов-миллионеров с недвижимостью за границей и их детьми ...
Никакого интима, считает красотка, а свидание - лишь повод самоутвердиться! Пригласит ее мужчина в ресторан, а она только и думает, как его обмануть и на ужин кинуть... Кажется – бред. Ан нет, писатель Михаил Нестеров выведет таких сук на чистую воду! Прочла вот что. Есть ...