Русские уйдут с Донбасса по-английски, не прощаясь

топ 100 блогов trim_c07.07.2016 Теги: Путин

По прошествии двух лет, всем становится понятно, что ситуация на Донбассе зашла в тупик, и легализации головорезов, а тем более их признания в рамках украинского государства не будет. Для Кремля Донбасс сегодня становится все более и более токсичным активом: на политику властей Украины не влияет, а используется исключительно для военного давления, которое не приносит нужных результатов.

Не так сталось как гадалось. Фактически Кремль создал из Донбасса раскалённое ядро, которым продолжает жонглировать, желая перебросить его на своих условиях на баланс украинского бюджета. В таком виде и на кремлевских условиях ни одна власть в Украине не согласится на возвращение захваченных территорий. Приближенные к Кремлю эксперты заявляют, что еще немного – и шансов у Украины вернуть украденное не останется. Однако эти люди не учитывают, что времена, когда гражданство Украины выдавалась по праву рождения, заканчиваются и в будущем его нужно будут заслужить. Рано или поздно коллаборантов будут лишать гражданства.

Рано или поздно Кремль будет вынуждены менять подходы к «украинскому вопросу». Мало того, Запад постоянно бухтит, угрожая снять или наложить новые санкции на Россию, так ещё кроме финансовых затрат, не решена главная задача – Украина уходит с каждым днем всё дальше от России. Поэтому в Москве могут прийти к одному неожиданному для российских «патриотов» выводу: регион нужно втолкнуть назад в Украину любым способом. Ведь оккупировав Донбасс, Москва исключила из политической жизни Украины миллионы потенциально пророссийский избирателей, а значит, шансов для появления нового Януковича нет. Его просто некому избрать. Хоть и остаются надежды на украинских политиков-популистов. Если в Кремле пойдут на такой шаг, и русские действительно уйдут, наша страна столкнется с колоссальным вызовом по реинтеграции населения с освобождённых территорий. Этим людям, на фоне боевых действий, два года непрерывно загаживают мозг «фашистами-бандеровцами», а главным достижением на фоне нищеты стало сохранения тарифов ЖКХ на довоенном уровне.

Вылечить стокгольмский синдром будет непросто. Это реально может дестабилизировать Украину. Это правда, что для многих из них Украина изначально виновата во всём, им все должны: и Путин, и Порошенко. Большинство из этой категории вряд ли поймут, что Россия для них изначально запланировала роль тарана украинского государства.

Как ни странно, для самого Кремля «слив» Донбасса не будет иметь никаких последствий. Внутренняя аудитория отлично управляема, а Донбасс практически ушел из новостей, лица «молодых республик» фактически почти запрещены на российских политических ток-шоу. Разве что изредка показывают сюжеты и серии «а в Донецке прошла праздничная демонстрация по случаю любви к Москве». Одно решение первого лица, и через две недели Россия сможет вывезти с Донбасса танки, пушки и остатки ценностей в походном обозе. Минимум времени – и россияне снова будут уверены в гениальности решений партии и правительства. Резкий переход Турции из категории «предателя, воткнувшего нож в спину», в категорию «союзника и почти друга» наглядно это демонстрирует. Смена ориентиров произошла так быстро, что даже российские пропагандисты растерялись и не знали, как это комментировать.

Так будет и с Донбассом.
Роман Цимбалюк для УНИАН


Смысл идеи Цимбалюка в сущности прост.
Донбасс становится все более обременителен. Будучи под контролем Кремля, никакого влияния на политику Киева не оказывает, а денег требует порядочно, да еще и от обвинений Запада нужно огрызаться.

Тогда как возвращенный Донбасс станет немедленной головной болью для Украины, причем во многих разрезах сразу. И именно население Донбасса станет той базой, на которой можно будет опять выращивать политиков, торпедирующих любые попытки Украины двигаться в сторону Европы.

Почему коллективный Путин не разглядел этого сразу - того, что отжимая Крым и Донбасс он тем самым с одной стороны консолидирует украинцев в их сопротивлении России, а с другой убирает наиболее пророссийскую часть населения из Украины, - т.е. ускоренно выталкивает Украину из "русского мира", вот почему все аналитики Кремля такой простой вещи не поняли, - это вопрос теперь уже для историков.

Почему все эти операции вызвали бурный неудержимый восторг российского общества, это вопрос для социологов: каким образом грабеж "братской страны" и организация убийств братского народа в массовом масштабе так понравились русским. Я думаю, тут будет не один десяток диссертаций.

Но актуальный вопрос для кремлевской политики - как теперь втюхивание (на языке патриотов типа Просвирнина и Кургиняна- "слив") Донбасса в Украину представить российскому обществу как победу?

Именно здесь лежит центральная идея автора. Его ответ: а никак. Во-первых это победа и всё! Во-вторых мы оттуда не уходили, потому что нас там никогда и не было.
Это просто Захарченко с Порошенко (Гройсманом, Парубием, Климкиным, Тукой - да Савченко, на худой конец, кто там согласился с ним разговаривать) договорились и потому наступил мир - а мы тут вообще наблюдатели.

И российское общественное мнение в который уже раз вздохнет облегчено - ну вот, слава Богу!

Мы ни в чем не виноваты, нас там никогда не было, это кровавая хунта вынудила Донбасс защищаться. А теперь бандерофашисты признали свои ошибки, а украинцы опять братский народ которого нет, потому что они же тоже русские - просто они русские фашисты, с хунтой, но братья.

И опять мир на Земле и в человецех благоволение. А на Ивана Купала тем паче. С чем я своих читателей и поздравляю.

Хотя не уверен, что Путин прислушается к рекомендациям Цимбалюка.
А ведь технологически совет совсем не плох: уйти по-английски и ничего не объяснять - как с турками. Может даже это была репетиция

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Путин подписал «антитеррористический пакет» Ирины Яровой
РБК
Владимир Путин подписал пакет законопроектов Ирины Яровой, ужесточающих ответственность за террористические и экстремистские преступления. При этом он поручил правительству принять меры для минимизации финансовых рисков, связанных с реализацией законопроектов.
Путин подписал "закон Яровой"Интерфакс
Путин подписал "пакет Яровой"ТАСС
Путин подписал пакет "антитеррористических законов" ЯровойBBC Russian
Lenta.ru -Московский комсомолец -Газета.Ru
Все похожие статьи: 309 »

BBC Russian

Пресса Британии: куда опять исчез президент Путин?
BBC Russian
"Где Владимир Путин? Российский президент отменил целый ряд встреч после продолжительного отсутствия на публике", - обеспокоена Independent. По словам газеты, последний раз Путина видели на саммите в Финляндии в минувшую пятницу, где он сделал ряд жестких заявлений, ...

и другие »

РБК

Путин позвонил Обаме
РБК
Президенты России и США провели телефонный разговор, одной из тем которого стала координация действий российских и американских военных в Сирии. Разговор состоялся по инициативе Владимира Путина, сообщает Кремль. Президент России Владимир Путин провел ...
Путин поговорил по телефону с ОбамойLenta.ru
Путин и Обама обсудили по телефону Карабах, Сирию и ДонбассИнтерфакс
Путин провел переговоры с ОбамойВзгляд
RT на русском -Правда.Ру -НТВ.ru
Все похожие статьи: 291 »
Архив записей в блогах:
Работы Николаса Максона-Франкомба ...
...
Недавно окончательно осознала, что мое чувство юмора затерялось во времени и пространстве. Читаю книжку анекдотов,  выпуска 1983г., муж смотрит и спрашивает: 'Ты чего такая напряженная?' Я даже растерялась и отвечаю, что анекдоты читаю, жду смешного. Вся печаль в том, что чаяния не сбыли ...
⠀ Привет всем, удачной недели ❤ Вроде буквально вчера считали банки августа, а тут нате вам - уже и сентябрь закончился:). Мои итоги по банкам: ⠀ ⠀ Все на пятерку для меня: - пенка для умывания Uriage радовала все лето - на жаре для моей нежирной кожи она очень ...
Подчиненные не простили исполнительному директору отношения к бренду, презрения к истории компании и полное отсутствие корпоративной культуры Сразу после известия о снятии с должности министра обороны Сердюкова огромное количество ...
  • bryanadams2016 : Путин обсудил с Собяниным и Мединским развитие культуры в столице: Вопросы развития культуры в Москве Владими... https://t.co/1O7At7E8mY

  • svarka63 : RT @antimaidan_rus: Владимир Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой» https://t.co/ak5hE7Lu4g https://t.co/1LyyeNo5q0

  • oliashinkorenko : Путин обсудил с Собяниным и Мединским развитие культуры в столице: Вопросы развития культуры в Москве Владими... https://t.co/XAXgY7AluN

  • spacemanxxx1 : RT @openrussia_org: Сноуден: Путин подписал репрессивный закон, который противоречит не только правам человека, но и здравому смыслу. Это ч…

  • lanagregua : RT @boykob: ПУТИН ПОПАЛСЯ! В Стамбуле задержали сотрудника ФСБ РФ, который организовывал теракт в аэропорту... https://t.co/VGAe8vMMmB via…

  • razgonowaelena : Путин обсудил с Собяниным и Мединским развитие культуры в столице: Вопросы развития культуры в Москве Владими... https://t.co/lBErjKVQ5V

  • mexelmexel : RT @sasha_sotnik: Путин подписал "пакет Яровой". Скоро пойдут "озимые". Поздравляю, чо...

  • milashca83 : RT @ADedurenko: Путин подписал закон о запрете любого производства на территории России продуктов из ГМО. Осталось запретить ввоз! https://…

  • lexputnik : RT @meduzaproject: Путин подписал тот самый "пакет Яровой" https://t.co/w9pz4w0Q3W как мы все удивлены

  • STimofeev_2 : RT @iremeslo: Предатель Потеев все. Напомню, что о нем говорил в 2010 году Путин https://t.co/32xpQb5Ehj

  • mailpinkus : Путин поручил посчитать затраты на производство ПО для «пакета Яровой»

  • ratibor2000 : RT @meduzaproject: Путин дал ФСБ две недели на поиск ключей от всех онлайн-дверей: https://t.co/DwO2CAvONE Декодируй меня полностью.