Русские о "русской мечте"

топ 100 блогов pronkou15.06.2012 Русские о

Почти половина россиян мечтает о деньгах, но не о любви. К таким выводам пришли социологи РАН, представившие доклад на тему: "О чем мечтают россияне", сообщает газета "Новые известия".

По результатам опросов 1750 человек в возрасте от 16 до 55 лет, представляющих все основные социально-профессиональные группы и все регионы и типы поселений, выяснилось, что для 40% россиян главной мечтой является "жить в достатке, иметь возможность тратить деньги, не считая копейки". При этом стоит отметить, что большинство граждан не хотят богатства и согласны просто уйти от бедности. "Ни богатство с такими элементами, как шикарные автомобили или яхты, ни карьера, ни слава, ни красота в предмет мечтаний подавляющего большинства россиян не входят", - отмечается в докладе.

Второе место разделили мечты о хорошем здоровье и жизни "в более справедливом и разумном обществе" - по 33%. 23% опрошенных мечтают иметь хороших детей, а 21% - "свою отдельную квартиру, дом". Далее следуют мечты о самореализации (18%), хорошей семье (17%), собственном деле (15%), хорошем образовании (12%), возможности "быть полезным обществу, внести "свою лепту" в развитие России" (11%), хорошей работе (7%). А вот "встретить настоящую любовь" мечтают лишь 6% россиян, "стать уважаемым и известным человеком" - 4%. Самым непопулярным же стал ответ "стать очень красивым, привлекательным", об этом мечтает лишь 1% опрошенных.

В ходе опроса россиянам также предложили самостоятельно сформулировать мечту для золотой рыбки. Четверть опрошенных (23%) просить что-либо у сказочного персонажа отказалась. "Это те люди, которые считают, что судьба находится в руках человека", - объяснили академик РАН Михаил Горшков. Большинство же тех, кто все же ответил на вопрос (43%) попросили о здоровье себе и близким.


При этом почти треть россиян (29%) надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду или удаче. Каждый пятый (20%) просит помощи у Бога, а 6% респондентов признались, что ради осуществления своих желаний обращаются к экстрасенсам, гадалкам и магам.

Также попросили социологи россиян назвать сказочного героя, который является воплощением "русской мечты". Так, среди женщин победила Золушка: ее судьбу хотели бы повторить 60% женщин. "Респонденты посчитали, что трудолюбие и добродетель волею фортуны будут рано или поздно вознаграждены", - предположил Михаил Горшков. Российские мужчины же признали идеалом Емелю. Его судьбу хотели бы себе 28% респондентов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
news mazaika Во балбесина-то!   ...
Спрашивает, значит, жаба гадюку: -- Какие планы на вечер?! А вот интересно, если что-то очень хочешь, а не позволяешь себе купить -- это жаба душит . А если что-то так хочешь, что это подгоняет тебя, несмотря на цены -- это как назвать?! Что-то противоположное? -- Иван Царевич?! Василиса ...
Накануне встречи G-7 на Западе все без исключения политические комментаторы гадали о том, что Обама будет предлагать на ней Европе и Австралии. И это большая победа Обамы, что никто не знал его предложений заранее, но самые "интеллектуальные анализаторы" его политики соглашались, что загад ...
. И жена майора " loading="lazy" /> Не зря вчера подвесил старую уже тему по поводу воспоминаний об bar_chk — ЖЖ https://bar-chk.livejournal.com/7393252.html . Потому как сравнивая комментарии можно еще раз убедиться-к старости и связанной с этим отсутствием мудрости ...
Внимание-внимание, говорит Германия. С огромным огорчением должен я признать, что за время моего вынужденного отсутствия вы тут совсем отбились от рук и ведёте себя кое-как. В лубутенах не порхаете, вечеринки в Gipsy не обсуждаете, о красивой свадьбе не мечтаете и карьеру не строите. Хуже ...