рейтинг блогов

Русские не сдаются! Готовимся к запрету расчетов в долларах правильно...

топ 100 блогов alexkolos18.08.2018 Наши финансисты вплотную готовятся к новым американским санкциям, и особенно к тем, которые запретят госбанкам работать с американским долларом. Новое тому подтверждение, это внесение поправок в российское законодательство, которое позволяет пересчитывать российские долговые обязательства, номинированные в валюте, в рубли. То есть тем инвесторам, кто во все это вляпался волноваться нечего, все вернут, но по курсу ЦБ в рублях.

Русские не сдаются! Избавляемся от доллара правильно...

Скорее такая же схема будет применяться и к валютным депозитам обычных граждан. И вроде бы все готово к тому, чтобы погасить любую панику в зачатке, в случае самых жестких санкций. Но все же ситуация может быть разной, и к ней желательно подготовится заранее…

При самом негативном сценарии может получиться так, что основная сумма долларового депозита будет лежать в банке, но проценты по нему не будут начисляться. То есть не будет разницы, что ваши деньги лежат в банке, что они лежат дома под подушкой.

Но все же деньги должны работать. И хоть мизерный процент по своему депозиту хочется получить. И вот правда, почему мы все время уделяем внимание доллару, когда есть … евро! Неплохой вариант остаться в валюте, и немного забить на санкции. Тем более если рубль падает по отношению к доллару, то он также падает по отношению и к евро. И с евро работают практически все российские банки.

Но тут могут быть некоторые свои нюансы…

Это может быть выходом, если Европа не присоединится к американским санкциям. Она конечно может присоединиться, но… Америка где-то там далеко за океаном, а Россия, основной торговый партнер рядом. Потом европейские банки в случае перехода на расчеты в евро могут неплохо заработать. Так что шансы на то, что ЕС будет игнорировать новые антироссийские санкции весьма вероятна.

Но все же некоторые потери могут быть. Потерять можно на обменном курсе, ибо доллары будут у вас скупать по самому низкому курсу, а евро продавать по самому высокому. Но если у вас запланированы поездки за границу, то имея в кармане евро, вы их можете свободно обменять на доллары или другие инструменты.

Еще один неприятный момент, который может поджидать держателей евро, это то, что оно может упасть по отношению к доллару, либо до паритета, или даже ниже. То есть эффект в рублях от покупки будет ниже, чем он мог быть от покупки доллара. Но все же при таком раскладе ваш сон может быть более спокойным…)))

Возможно вся эта шумиха вокруг новых антироссийских санкций так и останется шумихой, и сейчас просто не стоит суетится вообще. Но жизнь очень непредсказуемая штука. Поэтому, что делать в этой ситуации, каждый решает сам.

В любом случае финальная точка будет поставлена в ноябре этого года, 22-го числа…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера сынульке приехал положительный анализ. Второй сынулька тоже кашляет. У тёщи была 38, но уже спала, зато у тестя то же, что у жены — общая слабость. Дочь и я пока держимся. Перешёл на удалёнку пока на месяц, а там посмотрим. ...
Джорджоне положил начало блестящему расцвету венецианской живописи, занявшей вскоре после его смерти ведущее положение в живописи Италии. В XVII веке Ридольфи писал о Джорджоне, ...
...
Стоит восхищаться такими людьми!!! Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставля ...
Всю неделю знакомые радовали меня разнообразной информацией: совершенно не знакомые друг с другом люди давным-давно пришли к совершенно одинаковым выводам. В общем, рассказываю. Одной знакомой парикмахер рассказала о чудодейственном шампуне. ...