Русски поговорк
willie_wonka — 19.12.2011
Что такое ешовы рукавиц? Это, должно быть, русска поговорк...
Что такое «дершать в ешовых рукавицах?» – повторил он, обращаясь ко
мне.(А.С. Пушкин)
Убедившись, что никаких традиционных фразеологизмов (составляющих основной корпус соответствующих словарей) наши студенты не знают (несмотря на то, что русские), я стала думать о том, не дать ли им задание на расшифровку семантики поздних, недавно или относительно недавно сформировавшихся или распространившихся в языке фразеологизмов. Я почему-то подозреваю, что и тут они окажутся не на коне.
Правда, это не мой курс, и я не решаю, какие давать задания, но попытаться посоветовать что-нибудь коллегам могу.
Но как, на ваш взгляд, смогут те же люди, которые тут недавно небо коптили, не лаптем щи хлебали, писали вилами по воде и шили белыми нитками, выполнить задание типа:
Объясните значение фразеологизмов и приведите по одному примеру употребления их в речи:
Откормленные тараканы; нервно курит в коридоре; к гадалке не ходи; как два байта переслать; сделать ход кротом; отправить в сад; уши торчат; мама не горюй; сам себе злобный буратино; для тех, кто в танке; всё фиолетово; идёт лесом; фигня война; мало не покажется; пляски с бубном; на уши присесть; как в Греции; вторая часть марлезонского балета, как неродной.
У меня почему-то твёрдое предчувствие, что это задание провалится с таким же треском, – если не с бóльшим, – что и щи, лапти, топор, лыко, плетень и вилы. Может быть, лучше попросить их соотнести поздние фразеологизмы с традиционными, попарно? Дать табличку, примерно такую, в ней всё вперемешку:
| Поздние фразеологизмы | Традиционные фразеологизмы |
| Без башни, впереди собственного визга, вола пинать, понеслось
говно по трубам, пролететь как фанера над Парижем, крыша поехала,
как грязи, со второй космической, сидеть на попе ровно, путать
кислое с длинным |
Уйти несолоно хлебавши, сломя голову, плевать в потолок, ум за разум зашёл, ветер в голове, только пятки засверкали, смешивать божий дар с яичницей, вожжа под хвост попала, бить баклуши, пруд пруди, пошла писать губерния |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Буратины
Иконы стиля 90-ые годы - II
Захватывающий дуэт Кэтрин с дочерью Шарлоттой в рождественском концерте.
Откровения Кличко
Воздушная мощь империи
С Праздником Ханука ! חג חנוכה שמח
А напоследок я скажу...
Кинематограф. Хищник: Планета смерти

