рейтинг блогов

Русская национальная идея, которую не надо изобретать

топ 100 блогов seva_riga13.07.2016 Русская национальная идея, которую не надо изобретать

Окончание
Начало тут:
СССР и несостоявшаяся Вся Власть Советам.
Сталинская экономика. Необходимые и достаточные условия ренессанса.
СССР. Почему End не получился Happy?
Сделать СССР к понедельнику. Преамбула
Сделайте мне СССР к понедельнику!

"Лично меня Гондурас беспокоит.
Но в обществе нашем – другой коленкор:
Спорят до хрипа и до мордобоя,
О судьбах России ведут разговор.
Осталось-то выяснить самую малость:
Какой у страны стратегический путь?
Запад? Восток?
Евразийство? Сакральность?
Короче, оглобли куды развернуть?"
(Тимур Шаов)

Количество информации, публикаций, серьёзных и не очень серьёзных научных работ, статей, реплик и заявлений на тему национальной идеи зашкаливает. Задайте в поисковике эту ключевую фразу - зачитаетесь:

«Отсутствие национальной идеи, как главная беда современной России» - идентифицирует ситуацию социально-активная блогосфера

Центр Сулакшина предлагает "Механизм формирования национальной идеи"

На деньги государства пишутся диссертации, монографии, книги  пишутся государственными учреждениями под руководством уважаемых профессоров:

"Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи…"

А вот ещё - «Предпосылки и перспективы формирования национальной идеи современной России»


(Научная библиотека диссертаций и авторефератов


В конце концов не выдержал и оседлал эту тему сам президент РФ, заявив, что национальной идеей в России может быть только патриотизм. Была поставлена не жирной точка, а  любопытное и живописное многоточие. На этой  клумбе буйно возрос целый куст вопросов, которые на сегодня остаются без ответа:

Что считать показателем патриотичности, если под рукой не оказалось окопа, фашистского танка и связки гранат? Как выглядит патриотизм в быту, в повседневной, так сказать, жизни?

В соответствии со словариками: Патриоти́зм (греч. πατριώτης соотечественник, πατρίςотечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества.

И тут снова больше вопросов, чем ответов:

«Интересы Отечества» требуют категорического уточнения. Например, интересы Отечества и интересы чиновников и вообще власти – это всегда одно и то же? А если не всегда, то когда?  Да и какие они, эти интересы? Как выглядят и какой линейкой измеряются? Как интересы Отечества отличить от частных интересов государственных служащих?» И это ещё не всё. Дальше ещё интереснее: «А могут ли частные интересы вообще совпадать с интересами Отечества? И если «да» то в каком случае?» Ну и совсем уж брутальный вариант  в качестве домашнего задания.  Покопайтесь в русской классической литературе и найдите героев с  вариантами  поведения, которое полностью совпадало бы  с интересами Отечества, то есть было насквозь патриотичным, но при этом всём - абсолютно противозаконным с точки зрения текущего права…"

С патриотизмом, как с национальной идеей, совсем не всё просто и уж точно – не так однозначно. И это «ЖУ» неспроста, потому что патриотизм - это не национальная идея, а  результат реализации национальной идеи. Это как раз тот случай, когда «Хочется жить тогда, когда есть за что умирать»

А вот национальная идея выглядит по-другому. Она не придумывается,  не зависит от общественного строя и текущего политического момента, потому что вырабатывается веками и передаётся из поколения в поколение, как необходимое и обязательное условие выживания гражданского общества, государства, нации…

Есть оно и в России, и было всегда! Стоит только проанализировать все смуты, перевороты, реформы и революции,   можно легко заметить, что декларируемой целью любых социальных подвижек было не так любимое западниками повышение эффективности, не так любимое славянофилами наведение порядка. Если уж что-то происходило на Руси, то исключительно и только под флагом восстановления попранной справедливости. Все остальные варианты категорически не поддерживались населением (и впредь поддерживаться не будут)

Зато во имя справедливости, как по мановению волшебной палочки, на Руси традиционно материализуются  и  готовность к тяготам и лишениям, вплоть до самопожертвования, и чувство локтя. Просыпается мобилизационный потенциал, при виде которого нервно курят в сторонке «наши западные партнёры», появляется завидная интеграция. А значит справедливость – это и есть природная, исконно русская национальная идея, выстраданная в борьбе с суровым климатом и громадными необжитыми пространствами, с неуживчивыми соседями и лихими людьми, где возможностей сгинуть было всегда больше, чем возможности выжить.

Есть, правда, одно очень немаловажное препятствие, которое не даёт открыто продекларировать справедливость в качестве национальной идеи – это такой же традиционный конфликт власти со справедливостью, который пока, в рамках существующей системы, является нерешаемым… Но это временно…


Русская национальная идея, которую не надо изобретать




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, поскольку я боюсь перепутать имена, или что кому-то, кого я не узнала, будет обидно, я решила не подписывать никого. Так что объявляйтесь в комментах, с номерами фото, а я после этого внесу все сюда. Полный фотоальбом лежит в нашем фейсбуке: http://www.facebook.com/nail.ru , потому ...
Денису Валерьевичу Шальных в этом году исполняется 25 лет. Молодой человек отличается яркой внешностью, делает успехи в бодибилдинге, а его кожа больше чем на 70 процентов покрыта татуировками. Глядя на него очень сложно поверить, что он сын актрисы Елены Яковлевой. Денис ...
А реально мы конечно воюем за реальное цивилизационное лидерство над Западом. Америка стала слаба, Европа вообще не понимает, где она находится. Мы ныне реальный претендент на руководство гнилым и забывшим своё величие Западом. И у нас есть все шансы победить в этой борьбе. Не очень ...
Захватил этот номер Ведомостей выбегаю из eat&talk, а в итоге получилась жутко объемная выборка. Цитаты под катом, наиболее мне интересные выделил жирным, так как текста получилось многоооо.Корпорация HP с ежегодным доходом в $115 млрд около $3 млрд в ...
Давно крутится в голове идея, с какой стороны не посмотришь - вроде все должно срастись. 1) Радио-шоу. Ставить хорошую музыку и обкладывать хуями долбоебов, которые звонят чтобы пообщаться в прямом эфире. 2) ТВ-шоу. Ездить в машине по улицам родного города и комментировать дорожную ...