Русская классика глазами зарубежного режиссёра. Фильм "Евгений Онегин ."

топ 100 блогов lana_cobeta517.02.2023

               Взгляд зарубежного режиссёра на русскую классику - уже сам по себе любопытный материал для аналитики и  довольно  увлекательный ребус  , вызывающий    сомнения ,  насколько идентично способен такой  режиссёр уловить аромат русской жизни и непостижимую глубину загадки мятущейся русской души,  с её вечными вопросами кто виноват и что делать ? И насколько  верно можно передать  чужую ментальность , не нарушив её хрупкой аутентичности? Тем более , учитывая погрешности перевода   с языка художественной литературы на кинематографический язык эпохи метамодерна , с его творческими изысками , модными трендами , стилевыми выкрутасами,  библейскими аллюзиями ,  блестящими локациями, вычурными  новомодными  приёмами и пристрастием к яркой,  ударяющей по эмоциям визуальной картинке . 



       Смотрю сейчас английскую киноверсию "Евгения Онегина"  режиссёра Марты Файнс ( с Лив Тайлер в роли Татьяны ) и лишний раз убеждаюсь , что загадочная русская душа во многом  непонятна иностранному зрителю. И я сейчас  не о том , что русская природа в фильме почему -то довольно  убогая и мрачная   и вместо роскошного пейжаза среднерусской полосы  какой- то сплошной сушняк ,  пни вперемежку с  буреломом ,  и не о том, что мне просто физически  не хватило солнца,  очень мрачный , почти неузнаваемый русский пейзаж.  И даже не о том, что зрителю буквально  в  деталях показывают  ночь любви Онегина и Татьяны . Нет  в этом фильме чего- то такого , что можно было бы определить Пушкинской фразой "Там русский дух,  там Русью пахнет!"


                         Примерно такие же чувства испытывала,  когда смотрела американскую  киноверсию Чеховской Чайки, где прямо   в самом начале фильма  у меня случился взрыв мозга , ибо   первые же кадры подтвердили мое опасение, что хрупкую русскую аутентичность иностранцу передать довольно сложно, Маша с первых же кадров показана гулящей девкой, на этом месте я,  канеш,   громко хмыкнула , особенно прикололо , что зато прическа  героини  именно такая , какой должна быть у Чеховской барышни, как грится,  без штанов, но в шляпе.  Кароче,  Маша в первых же кадрах  отдаётся  чуть ли не под кустом  безнадёжно влюблённыму в неё бедному  учителю Медведенко!  Любители и знатоки  творчества Чехова , зацените абсурдность  этого киноляпа !) Хотя ,как ни странно, в целом фильм поставлен неплохо, и дальше вроде  распогодилось и смотрится вполне прилично.


        Но возвращаясь к фильму «Евгений Онегин », должна  признаться, что у меня сложилось  очень противоречивое впечатление.  С одной стороны , как я уже писала, режиссёр  не чувствует аромата русской жизни, особенно коробит от музыкального сопровождения, когда в кадре звучат такие песни, как "Ой, цветёт калина" и "На сопках Маньчжурии". )) Это полный улёт, конечно!) Попытки поймать русскую атмосферность в таком музыкальном выражении выглядят довольно наивными и комичными. 


                    Но с другой стороны в целом у фильма очень много достоинств. Я бы сразу отметила, что у режиссёра тонкий вкус и отменное чувство стиля. Визуальная картинка практически каждого кадра тщательно продумана и излучает какой -то особый шарм . Будучи гурманом в этом отношении , просто наслаждалась покадрово. Эти свечи . Эта приглушённость освещения,  словно съемка осуществляется сквозь прозрачную белую кисею. Бесподобные костюмы с абсолютным попаданием в стилистику того века. Шикарные, изысканные интерьеры. Ни капли вульгарного , того, что сам Пушкин называл некомильфо.  Такое впечатление , что фильм снимала дворянка в нескольких поколениях.  На каждом предмете интерьера незримая аура дорогой антикварной вещи. Снято с неброским шиком, ведь всё самое дорогое никогда не бывает крикливым.
                                    
Много интересных режиссёрских находок. Мне безумно понравилось, как Онегин в финале ,читая письмо, мысленно входит в воду , словно плывёт по облакам. Очень необычно и впечатляет. Ещё классно придумано, что Онегин при первом же знакомстве с Ленским прицеливается в него, словно предвосхищает будущую дуэль. Очень драматична сцена последней встречи, актёры великолепно передают чувство безвыходности для своей любви. Онегин вдруг понял, что всю жизнь любил эту женщину и что так и не найденный им смысл жизни был в этой любви . Она ставит крест на своём счастье , потому что отчётливо понимает , что уже никогда никого больше не полюбит.   Ещё понравился   профиль Татьяны  то на фоне окна, то  на фоне огня .  Профиль дамы Пушкинских времен. В целом возникло какое- то очарование утончённым вкусом режиссёра , сказавшимся буквально во всем. 


               Теперь об актёрской игре. Онегин очень понравился. Загадочный, сдержанный в эмоциях, харизматичный. Одет как настоящий денди. Татьяна просто шикарная. Правильные черты лица , что в было в моде в те времена, безупречная кожа , лебединая шея , томный выразительный взгляд , стопроцентно аристократичная манера поведения. Там, где она княгиня, в красном платье с высокой причёской , у мужчин от такой женщины наверняка дух захватывает. Ленский никакой. И Ольга просто ужас! На удивление несимпатичная актриса. Ни малейшего сходства с нарисованным Пушкиным образом , какая- то карикатура на Ольгу. Совершенно не понравилась няня. Там ничего от русской няни и близко нет. Очень старая , с неприветливым лицом .  


                          И ещё о несовпадениях. Татьяна никак не могла прийти одна прямо в дом к Онегину. Да, на нейтральной территории первой признаться она могла, но чтобы самой прийти к дом к мужчине -это было совершенно невозможно. О дуэли. Здесь  тоже чувствуется совершенное непонимание версии Пушкина,  который прямо объясняет отношение к Онегину , застрелившему друга. ( Он мог бы чувства обнаружить, А не щетиниться, как зверь; Он должен был обезоружить Младое сердце. «Но теперь Уж поздно; время улетело... К тому ж — он мыслит — в это дело Вмешался старый дуэлист; Он зол, он сплетник, он речист... Конечно, быть должно презренье Ценой его забавных слов, Но шепот, хохотня глупцов...» И вот общественное мненье!1 Пружина чести, наш кумир! И вот на чем вертится мир!) То есть, Пушкин вдруг перестаёт скрывать своё отношение к событиям и прямо высказывает, что он осуждает Онегина за малодушие. Раз тот презирал суетность и фальшь света, то должен был подтвердить это на деле, однако  он побоялся насмешек светских глупцов и сплетников, когда на чаше весов была жизнь друга. В фильме  этого не поняли. Там Онегин предлагает перемирие, а Ленский гордо отказывается. Таким образом теряется вся дальнейшая концепция романа. Онегин уезжает залечивать душевные раны, вызванные чувством вины , и поэтому возвращается уже совсем другим, более способным быть человечным, более способным к чувствам. Ещё и поэтому влюбляется в Татьяну. Помимо всего прочего. Он сильно изменился после всего передуманного и перечувствованного.


            А вообще в любом фильме для меня важнее всего общее впечатление от просмотра.  В этом смысле надо отдать  должное:  создатели киноленты смогли передать особую атмосферу утончённости и шарма в вольном  пересказе этого  знаменитого романа.  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы уж простите за анонимность, но так нужно. Алексей, поддерживаю вашу борьбу с этими уродами (а именно тех, кто нагибает народ, являясь народными слугами). Предлагаю вам присылать мне записи, которые вы хотите выдвинуть в "Промо" в ЖЖ, а я их буду ...
Кстати, если научиться вставать на пару часов раньше (я не специально, мне приходится, чтобы опередить мерзкие пробки), то можно успеть или неспешно зайти позавтракать второй раз и выпить кофечай, или сходить побегать в зал, что бодрит не меньше ...
Поэтому на все их «хайли лайкли» надо отвечать своими - «перехватами Ника и Майка», а также упрямыми отсылками к прошлым грехам — к тому же 11 сентября 2001 года, например. Сложно сказать, даст ли это победу над врагом, но хотя бы обеспечит определённую защиту при обмене ударами. ...
"В связи с Гарбузовым. Про институт США и Канады РАН я вот что думаю. Это ведь некая иллюстрация к тому, как именно СССР проигрывал Холодную войну. Такт первый. Руководство страны понимает, что для того, чтобы всерьёз противостоять американцам, их надо изучать. Ясно представлять, что ...
Доброго времени ночи от меня.  Чувствую себя, как будто пишу в ЗОЖ, но уж очень хочется похвастаться недавними своими покупками обуви.   Чтобы лето не подкралось неожиданно в этом году, заказала себе обувку на 6pm.com. Делюсь первыми и не очень ...