рейтинг блогов

Русская Америка. Фрагмент из второго издания "Сибирской книги".

топ 100 блогов kiowa_mike08.11.2021 Русская Америка. Фрагмент из второго издания Сибирской книги.

Что было общего в присоединении Сибири и освоении Русской Америки (которую ошибочно отождествляют с Аляской)?

Экономической основой освоения Русской Америки были опять же, пушной промысел и пушная торговля. На этом, пожалуй, сходство и ограничивалось.
Прежде всего, Русская Америка изначально осваивалась частным капиталом – «государственные деньги» появились там далеко не сразу. Это было чисто капиталистическое мероприятие для обогащения группы акционеров нескольких компаний (и Русско-Американская компания (РАК) на первых порах там была не первой, и даже не главной. Главной она стала только тогда, когда её руководители (Г.Шелихов, Н.П.Резанов и И.И.Голиков) получили господдержку, приняли устав, в значительной части скопированный с устава французских монополий XVIII века и стали действовать сообразно ему. Государственное присутствие в заокеанских владениях России (а в них входили кроме тех территорий, что тогда называли «Аляской» - это совсем не то, что называется «Аляской» сегодня – ещё и личное владение Ивана Кускова в Калифорнии - крепость Росс, и три крепости Шеффера на Гавайских островах) всегда было номинальным или очень ограниченным. Кстати, вот почему сегодня нас нет ни на Гавайях, ни в Калифорнии. Основой деятельности компании был промысел морской выдры (калана) и скупка пушнины у местного населения. Окружающие аборигены (индейцы) вели себя крайне агрессивно, поэтому влияние русских было ограничено островами Алеутской гряды, заселённой гораздо более миролюбивыми и покладистыми алеутами; и несколькими островами на северо-западном побережье – которые сегодня называются островами Адмиралтейства и носят имена Баранова, Чичагова, Адмиралтейства и Куприянова. Основным населённым пунктом был город Ново-Архангельск (ныне – Ситка), расположенный на острове Баранова. Город этот, скорее, был крупной укреплённой торговой факторией, а не административным центром, хотя с 1816 года место руководителя отделения РАК на местах (то есть, в Ново-Архангельске) занимал флотский офицер на государственной службе – от капитана второго ранга до контр-адмирала.
Даже разграничение между русскими и британскими владениями в Америке подписывались не на государственном уровне, а между хозяйствующими субъектами – Российско-Американской компанией и Компанией Гудзонова Залива. При этом условные границы влияния обеих компаний проходили где-то по 54 параллели.

Границу территории перед самой продажей утвердил Александр II, окончательно же спор о границах Аляски был решён международным трибуналом уже между США и Канадой аж в 1903 году.

В общем-то, именно на флотских офицеров, управлявших на местах делами Российско-Американской компании (вернее, на отсутствие у них коммерческой жилки) и пришлись все упрёки на ухудшение экономического положения Русской Америки, которые, в итоге, и привели к продаже её США.
На самом деле, дело было, скорее всего, не в отсутствии коммерческой жилки. Точнее – не только в ней. Пушные звери, в результате хищнического промысла (как со стороны Российско-Американской компании, так и со стороны британских конкурентов) катастрофически уменьшились в численности, что сделало их добычу там ну… На грани рентабельности и уже не оправдывало там содержание большой численности населения и госаппарата.
Здесь я замечу что о минеральных богатствах территории в момент продажи Аляски не подозревали ни русская, ни американская стороны. До открытия золота оставалось ещё почти полвека (и золото на рубеже XIX-XX веков было открыто не на Аляске, а в верховьях Юкона – в Канаде, через Аляску шёл только транзит). Вообще Аляска стала самоокупаемым штатом лишь в 1959 году, после открытия нефтяных месторождений на Северном склоне. До этого территория считалась убыточной и бесперспективной.

Крымская война показала практическую беззащитность крохотного заокеанского анклава перед иностранным масштабным вторжением, а держать там крупный гарнизон, снабжаемый из метрополии было очень накладно и ничем не оправдано.

На материковой части Америки русские предпочитали не действовать сами, предпочитая скупать пушнину и аборигенов. В качестве иллюстрации можно заметить что самым заметным следом присутствия русских на материке были всего три православные миссии на Юконе.

Как пытался объяснить один грузин разницу между фруктами.
- Ну, ты знаешь, что такое айва?
- Нет.
- А яблоко знаешь?
- Да. Ну вот, совсем непохож!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Круглое озеро. Горячий ключ. 09.04.2023. Променад. Горячий ключ. 09.04.2023. ...
Эта история началась более 2,5 лет назад. Тогда еще было неясно сможет ли Москва продавить свой новый газопровод по дну Балтийского моря («Северный поток-2») или нет, но именно тогда закладывалась основа его сегодняшнего триумфа. «Газпром» тогда шел на риск. Но этот риск был оправдан, ...
доброе утречко и хорошего всем дня! а у меня сегодня в журнальчике ещё вот что: куркума - та самая, из корешков которой получают приправу-порошок, просто незаменимую на кухне - любому блюду она придаст приятный золотистый оттенок а уж как полезна! ну вот ещё и красива:) эониум ...
Нашла в креветках (которые обычного среднего, не королевского размера, и оно тоже размером с обычную креветку). Фото под катом. ...
«Я думаю, Иисус был сострадательным, сверхинтеллигентным геем, понимавшим ...