рейтинг блогов

Русофобия для младшего школьного возраста

топ 100 блогов Сергей Фролов12.07.2013 Теги: Хинштейн

Депутаты Госдумы Российской Федерации - народ дотошный и разносторонний, поэтому ничего удивительного в том, что заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн волей судеб оказался в книжном магазине «Москва» на Тверской.

В центре зала его внимание привлекло нарядное издание книги некоего Сильви Беднара "Флаги мира для детей". Депутат стал листать книжку и налистал в ней очень любопытную информацию. К примеру, напротив изображения флага Литвы вниманию юных читателей предлагается заботливое объяснение, что означают цвета на это флаге.

По версии автора, «желтая полоса напоминает нам о полях ржи и солнечном свете. Зеленый символизирует лес, а также жизнь и свободу. Красный — цвет крови, пролитой литовским народом в борьбе с русскими и германскими завоевателями...»

После такой неожиданной колористической трактовки депутат Хинштейн слегка опешил и выложил в Твиттере гневные посты. "Зашел в книжный магазин Москва на Тверской. В приоритетной выкладке - лежит эта книга для детей. Начал листать. Оказывается, красный цвет на флаге Литвы - кровь, пролитая литовским народом в борьбе с русскими завоевателями. Книга издана тиражом 3 тыс издательством "КомпасГид", для детей без ограничения возраста. За такие книги я бы руки и ноги отрывал. Завтра же направлю запросы в прокуратуру, буду требовать изъятия этой явно русофобской книжки из продажи и наказания для издателей. Фашисты!"

Сильно выразился депутат, возможно даже, слишком эмоционально. Но я с ним полностью согласен. В микроблоге Хинштейна тут же развернулась дискуссия, поскольку нашлись люди, которые ничего предосудительного в этой книжке не увидели и даже стали защищать литовских «лесных братьев» - тут ничего удивительного, поскольку живем мы в мире тотального плюрализма мнений.

Лично меня заинтересовало само издательство «КомпасГид» - оно ведь вроде как существует на территории России, даже, более того, находится по соседству с грозным зданием на Лубянке. Поэтому немного странно узнавать из книг «КомпасГида» о крови, пролитой «русскими завоевателями». Тем более, что даже в Твиттере Хинштейна один человек из Литвы написал, что впервые слышит о таком диком объяснении цветов литовского флага.

Открываем сайт издательства и с интересом читаем текст поэта Михаила Яснова, судя по всему, главы этого издательства:

«КомпасГид» — издательство совсем еще молодое и очень активное. И мне по душе его творческое кредо — «Я — гражданин Мира». Книги «КомпасГида», которые вышли в последнее время, показывают, как нашему юному читателю важна расширяющаяся Вселенная чтения. Все-таки интересно и полезно знать, как живут ребенок и подросток в разных странах, в разных географических и человеческих обстоятельствах. И то, что «КомпасГид» с таким усердием и талантом стал рассказывать нашим читателям именно об этом — важная и перспективная часть нашего детского книгоиздания. Толерантность воспитывают не призывы, а хорошие стихи и хорошая проза..."

Хорошие слова про толерантность и «граждан мира» написал Михаил Давидович, поэтому сразу захотелось почитать какую-нибудь хорошую прозу на эту тему. Сходу на сайте издательства увидел несколько книжек, которые, видимо, должны расширять «вселенную чтения» наших детей. Для ознакомления со своей продукцией издательство любезно опубликовало отрывки из них. К одному из них я прильнул и прочел следующее:

"Металлический звон стаканов. Макрус, покачиваясь, разливает что-то похожее на текилу и громко говорит:
— Давайте! Наконец пришло время.
К моему большому удивлению! В моей черепной коробке звучит эхо только что произнесенных слов, как будто мой мозг отказывается верить в то, что видят глаза: Мехди и Вато машинально подхватывают маски и начинают ходить по комнате. Я волнуюсь — то же чувство, когда тебя прижимают легавые и ты понимаешь, что сейчас тебя будут бить:
— Это чё за базар?! Я чё, один пойду на вылазку? Вы струсили, что ли?
У меня должно быть глаза навыкате, но я прекрасно понимаю, что все серьезно…
— Маркус! Ты все это затеял!? Вы же с ним не пойдете, правда? У этого парня с головой не всё в порядке!
— Слушай, Карнал, успокойся. Доверься ему. Всё идет по плану. И если это тебя успокоит, я уже не первый раз в этом участвую..."

Как выяснилось, это был толерантный отрывок из книги общечеловеческого автора Хамида Джемая «В шкуре бандита».Дальше читать книжки издательства «КомпасГид» как-то расхотелось. Решил развеяться и нашел книгу другого издательства, на этот раз детские стихи Андрея Усачева. И читаю там следующее:

«Неумойка»
Он пятнадцать лет не мылся,
И не стригся, и не брился,
И одежды не стирал,
Даже нос не вытирал.
Как зайдет к Яге, та ахнет:
ФУ–ТЫ!..
РУССКИМ ДУХОМ ПАХНЕТ!

Правда, смешно и необычайно толерантно?

Ну а если серьезно, то депутат Хинштейн действительно нащупал очень серьезную проблему: никто не интересуется тем, что вбивается в голову наших детей под видом «детских книжек». В последнее время взрослые вроде бы всерьез взялись за защиту детского сознания — от нежелательного контента в Интернете, от пропаганды алкоголизма, курения и даже гомосексуализма. Однако, никому в голову не приходит, что яд для детских душ может содержаться даже в невинных красочных книжках.

Стоит ли после этого удивляться, что из некоторых наших детей получаются выродки, презирающие свою историю, свой народ и в конечно счете — свою страну? Разве мало мы видим сегодня таких - «граждан мира», у которых только одна мечта - «пора валить», причем, все равно куда... Они ведь, эти «поравалильщики», не родились такими, а сделались под влиянием внешней среды, в том числе, и вот таких «милых» детских книжек.

Оставить комментарий

Посты по теме:
В Ижевск депутат Госдумы намерен приехать до конца июля.
Сегодня в Самаре прошло выездное совещание межведомственной рабочей группы по.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. Возведение дома на улице Шевелева, 1, который с переменным успехом строят уже 9 лет, было возобновлено в день приезда депутата Госдумы Александра ...
Вместо Олега Митволя, который собирается баллотироваться на пост главы Екатеринбурга, но сейчас ушел в тень, новым критиком городских властей в интересах областной администрации может стать.
Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн придумал, как еще больше обезопасить покупателей жилья от недобросовестных застройщиков.
Парламентарий включил столицу Удмуртии в план поездок.
В Екатеринбурге вновь побывает депутат Госдумы Александр Хинштейн, известный своими противоречивыми отношениями с различными силовыми ведомствами. На Урале Хинштейн будет заниматься темой ...
Архив записей в блогах:
Вчера был день невиртуального общения. Сначала посидели в кафе со знакомыми, которые лет пять-шесть назад перебрались в Питер из Кемерова. Говорят, что с оставшимися в Кемерово друзьями и родственниками не могут общаться. Там все поголовно веруют в святой непорочный телевизор и Путина. ...
Внезапно захотела шубу. Никогда не хотела. А тут захотела. Натуральную, да простят меня любители зверей. Лохматую шубу в лучших традициях клипов группы На-На. Лиса? Волк? Песец? Обезьяна? Олень? Или может вьетнамского козлика? Или не нужно волосатый шубец и лучше взять каракуля? ...
Теперь каждый за себя, и за результат не отвечает никто. Ибо вчера, уже не теоретически, а на практике началась гонка за интеллектуальное превосходство машин над людьми. В один день произошло сразу 4 выдающихся события. 1. OpenAI объявил о выходе GPT-4 2. Anthropic объявил о выходе ...
( Read more ... ...
О семье девочки известно очень мало. По словам соседей маленькая Даша жила с отчимом и двухлетним братом. Семья переехала в Кропоткино два года назад. Отчим практически ни с кем не общался и нигде не работал. Как сообщили нам соседи, мама оставила семью и на данный момент проживает в ...