рейтинг блогов

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

топ 100 блогов pink_mathilda03.09.2019 "Ласточку" до города Сортавала у нас в Питере запустили ещё в конце прошлого года, и эта часть Карелии сразу стала казаться намного ближе.
Наши "Ласточки" я вообще люблю нежно, с ними многие места для поездок одним днём становятся доступными: 3,5 часа до Пскова, меньше 3 часов до Новгорода, всего час до Выборга вместо привычных двух на электричке, а два года назад довелось мне возвращаться из Петрозаводска, так вот "Ласточка" преодолевает этот путь за пять часов, в то время как любой другой пассажирский поезд минимум за семь.
Расширение географии "Ласточек" всегда приятно.
Так что, помимо общей радости, я стала потихоньку строить планы поездки в Рускеалу. Я однажды уже побывала там 4 года назад, и с тех пор всё время хотелось вернуться туда снова.

И вот мечта сбылась, да ещё и самым неожиданным образом. С 1 июня между станцией Сортавала и непосредственно горным парком начал курсировать ретро-поезд "Рускеальский экспресс". Ежедневно! Паровоз! Настоящий! Фантастика.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Как оказалось, остались в живых старые рельсы, которые вели к Рускеальскому известковому заводу, и руководство парка в сотрудничестве с РЖД привело их и связанную с путями инфраструктуру в порядок. Когда в следующий раз попаду в Сортавала, непременно надо посмотреть на действующий поворотный круг локомотивного депо, надеюсь, туда можно будет попасть. Вообще за четыре года здесь многое изменилось и продолжает меняться, но вот идея с реконструкцией старой железной дороги, на мой взгляд, просто шикарна.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Как выглядит топка паровоза, я вам даже на днях показывала, а сегодня заглянем внутрь ретро-поезда. Потому что интерьер и окраска поезда стилизованы под фирменный Николаевский экспресс, ходивший когда-то между Москвой и Санкт-Петербургом.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Начальник поезда и просто замечательный душевный человек Виктор Котлов в ретро-форме.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Чай в правильных подстаканниках :-) Ну и куда ж без карельских калиток?

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Кстати, перед отправлением начальник поезда лично звонит в колокол.

https://instagram.com/p/B13vSoEnuvb


А мы идём в парк!

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Как я уже говорила, здесь многое изменилось, и работы по расширению парка продолжаются. Теперь главный вход находится напротив станции ретропоезда, это, если вы бывали в Рускеале, недалеко от бывшего известкового завода. Его как раз видно от станции.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

О шикарных видах на трубы завода со старой водокачки я как раз недавно вспоминала. Нынешней весной читала новости о том, что бывший завод войдёт в территорию парка. Всё переживала, что трубы снесут, но нет, здесь на месте рассказали о том, что их подреставрируют, и они тут останутся музейным памятником.
Сейчас там уже ведутся работы.

Ещё здесь в ближайшее время планируется облагородить территорию вокруг нового входа и новой станции, построить парковку и отель, а главное — разработать новые маршруты и улучшить навигацию по парку.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Рускеальский горный парк прекрасен в любое время года, а не только летом, и руководство парка развивает здесь событийный туризм, проводя в парке концерты, праздники и фестивали.
Кстати, в ближайшую субботу, 7 сентября, тут состоится концерт "Рояль в каньоне". Это уже второй такой концерт (и надеюсь, что далеко не последний, особенно если учесть, какая в каньоне акустика).
А мы, гуляя по парку, совершенно случайно встретили петербургского пианиста Павла Андреева, который и будет главным героем вечера.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Павел нам немного рассказал о подготовке к грядущему концерту, и в целом о своём проекте "Рояль на свободе".

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Кроме концертов, в Рускеале проходят фестивали:
— "Тайна глубины" — международный фестиваль ледяной скульптуры — в феврале (скульптуры, на самом деле, стоят здесь ещё потом весь март и кусочек апреля, поскольку в пещерах холодно и они не тают);
— фестиваль спорта EcoFest Ruskeala — в июне;
— "Ruskeala Symphony" — в августе.
И ещё встреча Нового года :-)
Горный парк рад видеть туристов круглый год.

А вообще в этот приезд для меня самым сильным впечатлением стало посещение подземных шахт. В прошлый раз, когда я была здесь, они ещё не были откопаны. Их долго искали и, наконец, обнаружили, расчистили, сделали полы и освещение. Сейчас в коридоре, ведущем в шахты, представлена большая экспозиция фотографий, рассказывающих о том, какие работы здесь велись, чтобы мы с вами могли теперь любоваться всеми этими красотами.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Про шахты я отдельно ещё напишу, а пока ещё пара фото.

Рускеала вчера, сегодня, завтра.

В общем, если вы ещё не знакомы с парком и всей этой красотой — вы меня поняли :-)
Кстати, из столицы сейчас тоже достаточно легко добраться до парка: из Москвы до станции Сортавала ежедневно курсируют беспересадочные вагоны через Петрозаводск и будут продолжать это делать до декабря. Ну а как добраться от Сортавала, я вам уже рассказала :-)

Рускеала вчера, сегодня, завтра.


Рускеала вчера, сегодня, завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гребя лопатою, удумал я: Сугробость выдалась сугубая.. Пока писал про сугробость, боковым зрением на картине "Переезд художника" неожиданно углядел, что изгиб тела художника рифмуется с изгибом кремлёвской стены на втором плане. Уже не первый раз такое. Так что Кастанеда прав, боковое ...
Мы уже 7 лет учимся дома на семейном обучении. Знакомые часто задают мне вопросы, и я всегда рада помочь тем, кто хочет отказаться от посещения школы и обучать детей самостоятельно дома.  В этом году, в связи с пандемией, многие родители приняли решение о переходе на семейное ...
Бойцы предпочитают нештатные приклады, прицелы, бронежилеты и ботинки. Военнослужащие подразделений специального назначения Минобороны, внутренних войск и СОБРа Центра специального назначения (ЦСН) МВД согласились рассказать газете «Военно-промышленный курьер», почему в российском спец ...
Грузинский министр финансов Иванэ Мачавариани назвал экспорт марихуаны новой для Грузии отраслью, которая принесёт большие доходы. Глава Минфина отметил в эфире телекомпании "Имеди": " Это очень быстро растущий в мире рынок, который из года в год увеличивается с геометрической ...
Фото отсюда , автор Алексей ...