Румыния-2. Синая
sova_f — 24.10.2025
Бухарест – Синая – Рышнов – Бран – Брашов – Прежмер – Брашов – Сигишоара – Сашиз – Вискри – Брашов – Сибиу – Замок Корвинов – Алба-Юлия – Сибиу – Бухарест
7 сентября 2025
Завтрак туриста – лапти со сливами. У Галки с Л. есть традиция, на завтрак – яйца всмятку (мы со Славкой их не понимаем). В честь этого ребята привезли нам в подарок прелестных совершенно подъяичников (см. фото)

А вот соседи наши (весь город Синая такой – увидите)

Наша улица Фердинанд ведет прямо в центр города – вышли, пошли

Синайское Казино, построенное королем Каролем I в 1912-1913 годах, в промежутке между войнами пользовалось большой популярностью. Коммунисты, захватившие власть в конце 1940-х, это безобразие прекратили, и теперь здесь международный конференц-центр.

А чуть подальше, соответственно, Синайский монастырь. Основан в 1690-1695 гг дворянином Михаем Кантакузино после его паломничества в монастырь св. Екатерины на Синайском полуострове. Потому он и Синайский. А город назвали уже по монастырю.

Присматриваемся из-за забора. Но можно и зайти.

В монастыре две церкви – старая и новая. Троицкая, она же “Новая” церковь, 1846 г., реконструкция 1903 г., построена в уже известном нам Брынковянском стиле. Внутри неовизантийский стиль, но внутрь мы не пошли, потому что была служба (которую транслировали в наружу).

Зато старая церковь XVII века прекрасная (Успения Пресвятой Богородицы) была полностью в нашем распоряжении.

Исходный интерьер не сохранился из-за пожара, но то, что мы сегодня видим, тоже довольно старое – 1795 г. Внутри росписями украшены все стены, ни единого свободного кусочка.

Вот эти капители, насколько я поняла, тоже числятся среди истоков Брынковянского стиля.

Из интересных фактов – церковь стала первой в Румынии, которая получила электрическое освещение. И дверка вот необыкновенная

Л., которого в церковь заманить не удалось, ждал меня на прищепочке. Садись, – говорит, – тоже, чего там.

А где-то там наверху – подъемник Telecabina Sinaia. У нас были четкие указания от друга Леши, основанные на собственном опыте: поднялись до первой станции и пошли направо, мимо "Saint Anne" Skete, Poiana Stânei Regale, и далее вниз. Замок Пелишор мы обошли с севера. Альтернативный вид на него, причём сверху. весь склон над замком и до него покрыт заброшенными пешеходными тропинками. Но поход был длинный. На то, чтоб не ходить на подъемник, у нас было целых две причины. Или даже три. Начну здесь с первой: три дня назад Галка со Славкой вернулись из Лиссабона. А в Лиссабоне они подошли к фуникулеру Глория, подумали, подняться или не подняться, решили не подниматься. А через четверть часа случилась та самая страшная авария. В общем, не хотелось им ни на какой фуникулер.

Спустились с монастырской горки. Оказывается, сегодня – день города. Толпы, прилавки, праздник.

То ли гуси, то ли гири. Но съедобные!

По улицам бродят местные вперемешку с туристами.

И музыканты бродячие бродят

Соблазны на каждом шагу.

Замочек очередной, они тут тоже на каждом шагу

Вот к этим штукам я прям прикипела душой. Но не хотелось покупать большое полено, а резать на малые куски они отказывались. Козонак называется, выглядит вкусно, но много. В результате так и не попробовали.

Плацинда (при этом слове бывшие жители бывшей Австрийской империи закатывают глаза). Мне, кстати, тоже вкусно (в отличие от мамалыги – за это, кстати, меня потом упомянутые жители сильно запрезирали, так и живу).

Туристические трассы национального парка Бучеджи. Присматривались мы к ним при планировании. Но не доехали. Потому что, во-первых – фуникулер, во-вторых – почему-то времени не хватило, а в-третьих – см. в конце поста.

Ох, нагуляли аппетит! А тут такой рыночек с едой – слюнки текут!

И столики рядом – чтоб все это съесть. Вот так у нас получилось на четверых

Следующий номер нашей программы – замок Пелеш, поехали туда на местном убере. Убер останавливается, не доезжая до замка Пелеш, и по дороге к нему проходишь замочек Пелишор. Можно и его посетить изнутри, но у нас сил не немеряно, а Пелеш, мы знаем – маст из мастов, бережем силы на него.

Пелишор в профиль

Рядом – каменный зверь, загадываю желание

А это уже Пелеш

Толчемся возле кассы, чтоб выкупить билеты, заглядываем во дворики.

Вот тут информация про замок, а мы будем просто любоваться. Причем любоваться начинаем уже снаружи

А внутри вообще какая-то невероятная красота. То деревянно-ажурное такое

То стеклянно-витражное

Ну правда же — восторг?

Рыцари и мебель по коридорам

Оружейный зал

Витражные окна


Библиотека

Старый музыкальный зал

Мавританский зал

Театр

Замок с высокой плотностью забит всякими предметами, каждый из которых можно рассматривать подолгу

Конца нет этой красоте и роскоши

Ничего, если я не все экспонаты покажу?

Недотренированный турист с этим справляется с трудом. Или не справляется.

А тренированный и выйдя наружу продолжает снимать в полную силу.

На прощание пошли искать самый выигрышный ракурс.

Вот! Вот самый лучший!

Обратная дорога ведет через лес. А там кофточки! Нет, эту не купили. Но купили другую, под лозунгом "наше вам с кисточкой". Покажу, когда надену.

И вот мы топаем обратно по нашей улице Фердинанд. И как-то Л. вдруг прихрамывает. – Что такое? – Да что-то ноготь на большом пальце побаливает, кроссовка ему мешает. – Надо же, кроссовки вроде испытанные дома, но видимо, недостаточно испытанные, потому что прогулки там были минут по 40, а здесь мы уже 17 тыс. шагов находили сегодня. Это не вчерашние 22 тыс., но все-таки.

Ладно, дотопали домой. Самое время показать нашу мансарду.

И внутри.

А вечером вчетвером рассматриваем Левкин палец – и выглядит он неважно, удивительное ли дело, что болит. К доктору? Страховка? Как вообще гулять-то с такой ногой? – Так, – распоряжается Галка, – завтра утром мы едем в ближайшую аптеку, показываем это дело аптекарю, и пусть он выдаст нам самых круглых своих таблеток, мазей, притираний, полосканий, бинтов и всего, что требуется для лечения. Ладно, так и сделаем.
|
|
</> |
Как обшить баню внутри вагонкой своими руками — пошаговая инструкция и советы экспертов Rodno
КАЛЕНДАРЬ ЖЮЛЯ ВЕРНА. 13 ДЕКАБРЯ
Рейс Санты на Флайтрадаре
Снег. К. Паустовский
Спокойной ночи.
Без названия
Какой придурок этот Дед Мороз
Новогодний алфавит - "В" Витражи"
О чем рассказывают костюмы в фильме "Ирония судьбы" (1975)

