Рулет "веллингтон" из индейки

топ 100 блогов katherine_mor16.01.2012 Рулет

Я редко готовлю, что то дважды, а особенно на праздники, ведь всегда хочется удивить семью и гостей чем то новым, но если повторяю какое то блюдо, то значит оно и правда очень вкусное и стоит того, чтобы его приготовили еще раз.
Впервый раз приготовила этот рулет три года назад. Тогда я только начинала готовить что то сложное, как мне казалось на тот момент, на самом деле здесь нет ничего трудного. А рецепт этот прочно обосновался в нашей семье. Рекомендую и вам попробовать!


Источник рецепта журнал "Школа Гастронома. Коллекция рецептов", а на сайте можно посмотреть как завернуть индейку в тесто пошагово.

Напишу рецепт сразу с моими небольшими изменениями

Нам понадобится:
  • 2,5 кг грудки индейки
  • 20 полосок бекона
  • 100 г шампиньонов
  • 2 большие луковицы
  • 100 г белых хлебных крошек
  • 3 яйца
  • 2 с.л. сливочного масла
  • 3 с.л. растительного масла
  • 500 г готового слоеного теста (бездрожжевое)
  • соль, перец по вкусу
  • 250 г замороженной клюквы
  • 70 - 100 г сахара
  • 1 апельсин
  • 3 с.л. хереса (или коньяка)

Приготовление:
  1. Обрезать грудку индейки так, чтобы она была по всей длине одинаковой ширины и по форме напоминала цилиндр. Обрезки сохранить.
  2. Грудку перевязать в нескольких местах бечевкой и обжарить в разогретом растительном масле, по 5 мин. с каждой стороны. Дать остыть, затем снять бечевку.
  3. Лук очистить и измельчить. Грибы мелко нарезать. Обжарить лук и шампиньоны в разогретом сливочном масле, 8 мин. Снять с огня, переложить в миску. Обрезки индейки мелко нарезать, обжарить, смешать с луком, грибами, хлебными крошками, 2 вареными яйцами, солью, перцем и измельчить в блендере.
  4. Раскатать тесто на слегка присыпанной мукой поверхности в пласт размером 45 х 35 см. Разложить сверху 15 полосок бекона. По центру выложить ровным слоем половину приготовленной начинки и грудку, накрыть оставшейся начинкой и свободными концами бекона. Оставшиеся полоски бекона положить вдоль, закрывая пустые места.
  5. Завернуть в тесто и поставить в холодильник на 2 ч. Смазать рулет оставшимся яйцом, поместить на накрытый пергаментом противень швом вниз и запечь в разогретой до 200 °С духовке, 1 ч 25 мин.
  6. Готовый рулет накрыть полотенцем и оставить на 20 мин. Затем нарезать на кусочки. Подавать с соусом.

Рулет

Приготовить соус.
  1. С апельсина снять теркой цедру, из мякоти выжать сок. Клюкву положить в сотейник, накрыть, довести до кипения и готовить 10 мин.
  2. Добавить сахар, цедру, сок апельсина. Влить алкоголь. Помешивая, довести до кипения. Уменьшить огонь и готовить 8 мин. Дать остыть.
Для соуса, сахар берем по вкусу, кто любит слаще, кладем больше. Особым пунктом, хочу отметить начинку, она настолько вкусная сама по себе, что ее хочется съесть так, а еще с ней хорошо делать тарталетки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канадский фотограф Шон ван Дел (Shawn van Daele) автор проекта "The Drawing Hope". Фотограф создает коллажи с участием детей, больных различными заболеваниями, основываясь ...
Вчера днем я поехал снимать праздничные гуляния на Кузнецком мосту,и дойдя до Петровки был немало удивлен скоплению народа и огромным количеством разноцветных флагов,поняв что попал на антимайдан,решил что Масленица никуда не убежит,и такой случай упустить никак нельзя.Стоять в очередь к р ...
...
Миранда Керр и Орландо Блум с сыном вчера на отдыхе в Ницце. ...
Мне всегда очень нравились всякие книги и фильмы о древностях, инопланетянах и палеоконтактах. От этого всегда веет экзотикой, тайнами и приключениями. Поэтому я всегда с удовольствием читаю статьи об очередном неоспоримом доказательстве контакта нашей цивилизации со братьями по разуму из ...