Рукодельное, для девочек. ( крючок, скатерти и прочие радости)

топ 100 блогов rikki_t_tavi06.12.2013 Вчера с больной головой весь день провела в постели, рассматривая картинки в интернете. В частности вмою потерявшую осторожность голову опять прокралась мысль о вязаной скатерти. Это давняя моя мечта - вязаная крючком скатерть из серии "хруст французской булки", то есть летним вечером на даче, небольшие круглые столики, белые кружевные скатерти, чай, лампа с молочным стеклом.  Каждый мой приступ хотения купируется друзьями и родственниками - ты хоть представляешь себе, сколько это займет времени?? ( вариация от израильских друзей - " сколько это возьмет времени":))  И меня опять отговаривают. Но желание возвращается снова, вот как в этот раз.

И когда я смотрю на разные вариации скатертей и узоров, я понимаю, что хочу не все подряд, а у меня есть картинка неосознанная в голове. И картинка эта - из небольших кружочков-элементов. И я понимаю, что это была картинка из моего детства, из дома Старой Знакомой, у которой высокое бюро в спальне было покрыто такой скатертью, а я подолгу стояла, любуясь, поверхность была практически на уровне мох глаз. От Старой Знакомой за мое восхищение старыми кружевами достался мне ( посмотреть и полистать) толстенный альбом с коричневыми сатиновыми страницами, на которые были пришиты многочисленные связанные крючком образцы. Альбом был дореволюционный, на страницах был штамп мануфактуры Морозова, начинали его, видимо,  матушки-бабушки Старой Знакомой. Пока альбом был у меня, Старая Знакомая неожиданно умерла, и альбом остался мне на память о ней. Я его рассматривала часами.

А когда я уезжала за границу, сестрица альбом экспроприировала, якобы на хранение, но однажды с отчаянием заявила, что не отдаст, потому что не виновата, что я дружила со Старой Знакомой, а она нет, и ей не досталось дореволюционной добычи. И сейчас она считает справедливым, что ей тоже должна достаться часть. Так она  обладала им 13 лет:) И я  решила, что хватит, и потребовала, чтобы она вернула мне его в нынешний приезд, И теперь он снова у меня! Со всеми  вывязанными кусочками, и крохотными образцами вышивки, и вырезанными из женских журналов гравированными картинками. Как-нибудь я его соберусь отснять и показать! ( но на самом деле у меня два ящика разных дореволюционных штук, выкроек и рукоделий)

Так вот, я себе представляю эту скатерть, но все еще не увидела такого паттерна и рисунка, который меня бы остановил и сказал - о! это оно!

А второе, что я искала - это что-то для большого жакета, почти пальто. Хотела связать из мягких ниток такое уютное, белое,  ажурное на зиму. И на жакет у меня тоже нет времени, и все равно я его тоже хочу! И вот я обсмотрела тонны картинок для вдохновения, и пришла опять к старому выводу про крючок и полимерную глину.  Почти все картинки филейного вязания состояли из толстых щекастых амурчиков, толстых щекастых розочек, толстых щекастых сердечек,  целующихся голубей и лебедей. Из тонн и тонн картинок я нашла всего одну с колосьями и травками и одну со слоном, которые были ничего.

И старая моя мысль набежала на меня с новой силой. И крючок и полимерная глина очень нравятся мне технологически - интересно осваивать всякие техники и выделывать разные пробы. Но готовые вещи из того и другого на 99 процентов ужасны -  деревенские в плохом смысле,  дуболомны, топорны и решительно неблагородны. Есть материалы и техники, которые вытаскивают любую вещь, а крошет и полимерная глина с радостью и азартом топят любое произведение. Тот один оставшийся процент красивого доказывает, что заложенную наследственно неблагородность можно победить только запредельной тщательностью исполнения ( как Кэтлин Дастин у меня в старом посте).

В общем, день кончился, а идеи я так и не нашла:) Оставила в планах - буду возвращаться и время от времени пересматривать запасы картинок, может что-то кликнет.

Но я нашла удивительное!
 Вот только что я у вас спрашивала про технику салфеток, которые видела только в очень старом исполнении у советских старушек, осколков империи. Благодаря вам нашла технику и инструкции, как это, оказывается, делается - и все верчу ее в голове - мне не надо, но уж больно технология увлекательная! И захожу вчера на сайт магазина Антрополоджи, чтобы посмотреть, остались  ли там еще те прекрасные вазочки в виде морских ежей, которые мы видели, когда гуляли с Аней, и вдруг вижу поразительно знакомую картинку!

Рукодельное, для девочек. ( крючок, скатерти и прочие радости) pompony
Узнаете технику?:) узнаете эти хилые помпончики?:) Вот этот пледик на родной странице в антрополоджи. Но какова скорость рифм в мироздании!:))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На дороге с асфальтовой кожей развилка морщин - возрастная примета в лице городских подворотен, тупиковая ветка пути, что - ропщи не ропщи - а всегда, несмотря на извилистость, бесповоротен. Здесь куда ни пойдешь – под ногами опять Тель-Авив, ...
Заголовок, который дал телеканал CNN, сообщивший одним из первых о теракте в иерусалимской синагоге Ар Ноф, привел израильтян в ярость: бегущая строка информировала зрителей о том, что в Иерусалиме погибли четыре израильтянина и два палестинца, а также что полиция называет ...
Дорогие будущие и настоящие мамочки! Мы ждем прибавления в конце июля, сейчас находимся временно в Лондоне и рожать будем тут. Вчера (ура-ура!) моя мама получила визу, значит на 2 недели в августе приедет и будет мне помогать! Вопрос такой, мама очень жаждет от меня список, что ей ...
"Из всех апокалипсисов о которых я слышал, этот самый мягкий, ламповый," сказал мне Яша , и громко выдохнул в сторону камеры облако густого дыма. "Смотри: сижу тут себе под настольной лампой рядом с набитым холодильничком, читаю книжечку, на работу не нужно. Разница между этим и ...
Любовь способна дать человеку крылья и открыть в нем качества, о которых тот и не ...