рейтинг блогов

Рубль достойно встретил новые американские санкции

топ 100 блогов alexkolos16.04.2021 Рубль достойно встретил новые американские санкции zBefCUOzS78

Вчера случилось событие, о котором долго говорили, и которого не хило так побаивались. Америка ввела санкции против российского госдолга. На удивление рубль встретил эти новости достойно. Ну, как, сначала упал, на 2% в моменте, но сегодня уже слегка отжался. На самом деле ситуация не такая уж и патовая, но это пока…

Во-первых, янки запретили своим компаниям покупать новые выпуски российских ОФЗ, которые будут выпускать в июне этого года. Операции на вторичном рынке разрешены.

Определённо продавать новые выпуски ОФЗ станет сложнее, это факт. Но дело в том, что ЕС американские санкции не поддержало, и европейским нерезидентам никаких ограничений нет. Но учитывая тот факт, что ЕЦБ непрерывно печатает бабло в огромном количестве, всегда есть шанс, что часть этих денег придет и в ОФЗ.

Неприятный момент заключается немного в другом. Скорее всего, на следующем своем заседании ЦБ может поднять ставку рефинансирования, а это означает, что и цена размещения новых ОФЗ станет дороже, что в свою очередь сделает обслуживание всего госдолга дороже. С другой стороны, это сделает инвестирование в ОФЗ более выгодным, на фоне все тех же отрицательных ставок в Европе, и падение доходности трежерис. Но это пока всего лишь домыслы.

Есть еще два неочевидных фактора, которые частенько играют на укрепление рубля. Уже скоро состоится очередное послание президента Путина, как показывает многолетняя практика, обычно под это дело наш рынок тянут наверх, и рубль у нас укрепляется. Но могут быть исключения.

А потом будет День Победы, здесь такая же картинка. Мы должны показать всему миру, что мы сильные, и нас голыми руками не взять, то есть у рубля еще есть шанс, как минимум не упасть, ну а может и подрасти на несколько копеек. Но опять же, это всего лишь вероятность.

На самом деле, все что я написал, это не важно. Важно следить за Америкой. Вот когда там начнет валиться фондовый рынок, то тогда начнем валиться и мы, и рубль в частности. А когда это начнется, хрен его знает…

А как наказать тех нерезидентов, которые купили наши ОФЗ ранее, и сделать мирно так, чтобы они потеряли свои деньги? Да это вообще сделать легко, надо просто резко девальвировать рубль. Как вариант… И кстати, таким образом можно легко закрыть путь россиянам на иностранные курорты, тогда и железный занавес не понадобится.

А пока следим за перепалкой Путина и Байдена. Время падать пока не пришло. А что потом будет, хрен его знает…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж утро началось из деревни, покажу её,свою деревню, с горки А это мы взбирались на горку Прекрасные виды открываются сверху Двум бабушкам-подружкам, видимо, тоже нравится этот вид сверху А вокруг наша среднерусская природа И дороги, дороги ...
Победил лень и перевёл ещё одну статейку по искуственному камню 19 века не без помощи переводчика конечно!) Кому лень читать всю статью в конце перевода дам основные тезисы написанного! Перевод: Кремний и его применение в искусстве. Есть немного естественных продуктов, которые ...
Во время русских революций 1905-1917 гг монархию особенно яростно защищали не только аристократы, но и «черносотенцы». Если с дворянством всё понятно (они имели преимущество перед всеми остальными по праву рождения и потому буквально «кровно» были заинтересованы в сохранении сословного ...
А ЕЦБ печатает триллионы:  http://worldcrisis.ru/crisis/937188 . Как-то это выглядит странно, особенно с учетом того, что происходит почти ...
В ЖЖ обновление.  Были обновлены реакции на комментарии. Теперь их стало шестнадцать. Для тех кому хочется выразить свои эмоции на чьи либо комментарии. Ранее высказывались претензии, что маловато реакций. Не хватало, чтобы выразить всю гамму чувств. Семь прежних смайликов ...