Ртуть, свинец, олово: химия не при чём

топ 100 блогов bibkniga3111.07.2022 Ртуть, свинец, олово: химия не при чём
9 июля исполнилось 78 лет одному из моих самых любимых писателей. Этот человек старается избегать интервью, не участвует в шоу, не только сейчас, но и даже, когда был моложе. А ещё, он не имеет никаких блогов и не продвигает свои книги через Интернет. Именно таким писателем является американский фантаст Глен Кук, который о выходе большинства своих книг узнаёт только тогда, когда одну из них ему "подсовывают для автографа":). Он так мастерски выстраивает сюжет и владеет словом, что каждый раз хочется заглянуть на последнюю страничку книги и узнать, чем же дело кончится. Но лично я всегда терпела, чтобы "впитать по капле" фантастическое действо. Знаете, как это бывает: погружаешь в сюжет и с печалью думаешь, как же мало страниц осталось прочитать…

Однажды Кук (в одном из редких интервью) признавался, что он просто садится и пишет, но вот некоторые его герои ведут себя довольно своевольно и он позволяет "им играть самостоятельно". Так вышло, в частности, с его книгами о приключениях детектива Гаррета. Герои серии ведут себя так, как будто проживают свою отдельную жизни и писатель тут абсолютно не при чём. Приключения Гаррета - это нуар в самом чистом виде. Напряжённый сюжет, нарочито-грубоватое изложение, "чёрный" юмор и главный герой, который, даже если сам занимается расследованием, то непременно оказывается вовлечённым в историю, где уже ему самому приходится доказывать свою невиновность.

Гаррет живёт в городе Танфер королевства Карента и окружён эльфами, вампирами, кентаврами, троллями, богами, волшебниками, колдунами, а некоторые из этого его окружения уже давно мертвы, но продолжают играть не последнюю роль в повествовании. Самой собой, есть магия, которая тесно завязана на серебро (оно нужно при творении заклинаний). Понятно, что всё вертится вокруг добычи монеток, а отсюда и скандалы, интриги, расследования. Ну, а детектив Гаррет, по мере своих сил, то способствует пополнению этой казны, то слегка её опустошает). Очень мне нравятся переводные названия романов о Гаррете: "Сладкозвучный серебряный блюз", "Седая оловянная печаль", "Шепчущие никелевые идолы"... Фантастические металлы и сплавы на службе добра :-).

Любители "тёмного фэнтези" наверняка увлечены серией Кука "Чёрный отряд", которая рассказывает об истории отряда наёмников. Могучий маг Властелин построил свою империю с помощью жены (Госпожи) и десяти своих самых сильных волшебников, волю которых поработил при помощи магических ритуалов. Затем Властелин был свергнут, секта воскресителей делала попытки прорваться через магические ловушки, но время прошло и люди стали забывать о древнем колдовстве. Но всё опять завертелось, когда романтичный волшебник Боманц решил освободить Госпожу... Когда Глена Кука спросили о причинах популярности серии, он ответил: "Главные герои ведут себя так же, как на их месте действовали бы реальные парни. Это не воспевание войны; просто люди, делающие свою работу. Главные герои - настоящие солдаты. Они совсем не похожи на солдат, как их представляют себе люди, никогда не служившие в армии. Именно это и нравится ребятам, прошедшим службу".

Когда выдаётся свободная от писательства минута, Кук смотрит бейсбол, CSI, "Могучих рейнджеров" или манга-сериал InuYasha. Или просто читает книги. И ещё один интересный штрих к портрету писателя: после окончания школы служил в ВМФ. Демобилизовавшись, Кук поселился в Сент-Луисе, устроившись на сборочный конвейер автозавода Дженерал Моторс, где и проработал более 30 лет. И там обдумывал, что и как написать.

Ртуть, свинец, олово: химия не при чём "Дракон не спит никогда". Саймон Трегессер, глава могущественного межзвездного Дома Трегессеров, задумал захватить сторожевой корабль, обеспечивающий мирное существование Пространства Канона. Это пространство соединено Паутиной, позволяющей летать со сверхсветовой скоростью. Вот в одном из глухих уголков Паутины Саймон и подготовил ловушку для корабля...
Ртуть, свинец, олово: химия не при чём "Хроники Империи Ужаса" – масштабный цикл о вечной борьбе сил Света и Тьмы. Здесь нашлось место и авантюрным приключениям, и напряжённым поединкам, и придворным интригам. Древние пророчества обретают силу, избранное дитя может изменить ход истории, а всемогущие короли шлют в бой всё новые и новые армии. "Крепость во тьме" - первая книга цикла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно постановлению, планировалось создать станцию для доставки на Венеру специального спускаемого аппарата. Её требовалось разработать до начала 1961 года, но точно выдержать сроки не удалось. Рабочие чертежи на станцию были выпущены только к сентябрю 1960 года, а до этого все ...
всё стеснялась спросить.но щас муж в командировке - осмелела.Все вы знаете, что у ...
4ка Yaro Slings Dandy Fruit Cocktail Grad Navy хлопок 60%, лен 40%, 240 г/м2 ос 5500р Элевилль зара сандсторм 7ка, 100% хлопок, ос 3500р красивый, резиновый, подойдет и младенцу и постарше, родная сумка-конверт, инструкция Оша Дерево Жизни Астрея 5ка, трибленд (шелк 15%, шерсть ...
5 марта 1953 года скончался Иосиф Виссарионович Сталин. 65 лет мы живём без него. Помещаю стихотворение, написанное по поводу смерти Сталина немного лет тому назад. "Март ледяной. Знамён суровых шелест, Диктатора продолговатый гроб. Его Асгарты ожидает прелесть, Где рядом Один бы ...
...