Розовый шоколад


Чем бы дитя не тешилось... Это я про себя. Ещё в канун Нового года задумалась попробовать покрасить шоколад. Отчего-то захотелось мне украсить тортик розовым шоколадным ганашем.
Но перед праздниками не сложилось, а краситель-то я уже купила! И вот поздним вечером одолел меня зуд: надо, надо попробовать!
В общем, растопила я дропсы белого шоколада на водяной бане, дала остыть до 32 градусов (как ж выручает меня электронный кулинарный термометр!), капнула гелевого красителя и долго тщательно вымешивала силиконовой лопаточкой. Так долго, что пришлось срочно подогревать шоколад. Первый же раз!
На самом деле был у меня опыт окрашивания шоколада натуральным сухим красителем. Не удачный. Потому что и ровного рыжего цвета не получилось, и чувствовался привкус тыквы. Так что надолго забыла о таких экспериментах.
А когда вспомнила, то прислушалась к мнению знакомого кондитера и купила синтетический гелевый жирорастворимый краситель. К счастью, и синтетика при соблюдении правил бывает совершенно безопасной.

Так что на этот раз розовый шоколад у меня получился, правда, надо набить руку и глазомер, чтобы получать нужные оттенки. В основном первый блин оказался комом, но охоту освоить это дело не отбил.
Розовый пудровый цвет мне понравился. На мороженом смотрелся очень даже неплохо. А вишня, замороженная летом, сделала десерт очень вкусным!
Вредно, конечно, есть на ночь глядя десерт, но соблазн был велик!