Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

топ 100 блогов ru_klukva_ru12.08.2022 Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Недавно я тут тиснул отзыв по квестику "Анастасия" из 90-х по одноименному мульту... Но оказалось, что в 90-е поганые западные игромультипликаторы еще разок затронули нашу тему в мультяшном детском квесте. Это произошло в игре "Розовая пантера. Фокус-покус" (1998).

Надеюсь, все знаю, кто такой Розовая пантера? Для школоты напомню - в 1963 году вышел одноименный комедийный детектив, ныне совершенно не смешной, и там в прологе в титрах чудил самец Розовой пантеры. Всем понравилось, так что потом про него долго выходили комедийные короткометражки, а в начале 1990-х был даже сериал аж на три сезона. Вот после него правообладатели сварганили с помощью некой мутной конторы парочку квестов "по мотивам" - The Pink Panther: Passport to Peril и The Pink Panther: Hokus Pokus Pink. Квесты были вроде как детские, так что выполнены не только с мультяшной рисовкой, но и типа как образовательным уклоном. У нас мало кто их видел (в отличие от последующей аркады 2002 г., где Розовый пантера катался на роликах по разным эпохам и собирал монеты), а сейчас это тем более сложно пройти - игры выпущены были под самый ранний Windows и сейчас запустить их сложно, а на 64-bit вообще нереально. Я пихал это говно и в сборку Windows 3.1, и в ScummVM, и танцы с бубном делал... По факту на моей 64-разрядной ОС заработала только сборка из трилогии, локализированной Логрусом. К сожалению, из-за разницы в звуковых драйверах озвучка игры просто чудовищно скрежетала и пердела все прохождение, а звук еще и вылетал каждые пять минут. Заменить файл вручную так и не получилось - хз, где они там на сборке. Пришлось слушать все это говно - а иначе нельзя, игра БЕЗ субтитров! Так что да, это было достижение. И ради чего? Посмотреть, как в сраном детском квесте из девяностых говорящая розовая пантера приехала в Сибирь!

Завязка у игры, конечно, эталон дебилизма в духе девяностых... Пантера переквалифицировался в управдома коммивояжера и однажды забрел со своей книжной энциклопедией в особняк богатого стоматолога Ван дер Зуба (в оригинале Dr. Periowinkle), у которого как раз дорогой и крутой прием. Но вот облом же - сынишка богача любил шастать к одному лысому и седовласому хикки-старикану по соседству, чтобы... Да что вы ржете? Погодите пихать педофила из "Гриффинов"... Сынишка прознал, что старикан по соседству мистер Черносмит - аццкий колдун, поэтому бегал к нему тырить заклинания и волшебство. В ту ночь он как раз проводил неудачные испытания и случайно превратил в монстра мелкую девку, забежавшую к нему в комнату поздоровкаться. Тут как раз зашел пантера, и пацан не придумал ничего умнее, как принудить его к помощи, для чего текст из его энциклопедии вынул своей техномагией и закинул черте-куда. Пришлось Пантере устроить вторжение по стелсу в дом Черносмита, где нужную книгу заклинаний он спер, а заодно приватизировал черное пятно, которое может перемещать в различные географические локации мира. Теперь надо с помощью этих перемещений набрать ингредиентов для расколдунства, тем более, что пацан идиот и потом все надо начинать с начала.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Прониклись, да? Гарри Поттер отдыхает... Итак, вот наша первая локация - Сибирь!


Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Будем знакомы. Это белый олень Сидня, который от соли сходит с ума и теряет контроль, как Рокфор от сыра. Справа - клоун, который стал старый и стремный, как Макаревич, так что его выгнали из цирка, и он приехал сюда, чтобы замерзнуть, но обломался - потому что слишком тепло оделся. Если подарить ему спертые из особняка стоматолога держалки для улыбки, тут же вернется в норму. Зовут его, как нетрудно догадаться... Ну какой самый известный русский клоун за рубежом? Правильно, Олег Попов. Вот и тут он Олег. А у Логруса вообще - Олег Улыбцев.

В проруби заморожен сибирский мамонт, вполне себе живой. Он-то там и нужен, аки Кейт Уолкер - но пока до него не добраться...

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Следующая локация - поселение каких-то аборигенов. Может быть, эвенков, а может быть, тунгусов.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Прямо в сарае на вышке живет сторожевой медведь, который пытается впасть в зимнюю спячку. Тревожить опасно, он этого не любит. Рисовка явно невозбранно потырена с какого-то очередного мультика.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

В левом чуме живет девочка с простым сибирским именем Чуки, которая **башит битой по телеку. Она жаждет посмотреть очередную мультяшную муру, иначе сдохнет от ломки - ну вы помните, дети девяностых, все такое... Не знаю, что она хотела в оригинале, наверно, мультики а-ля Дисней - но Логрус зассал упоминать его и назвал мульт "Леопольд и три пингвиненка". Потом подумал и от греха провозгласил Леопольда моржом, для гарантии. Короче, как сказал Пантера: "В Сибири даже по телевизору идет снег!"

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Теперь надо выполнить квест, знакомый всем детям девяностых - повыше задрать самодельную антенну для ящика. Задача проще, чем кажется - достаточно прыгнуть в снежок и сделать углубление, залить водичкой, которая мгновенно превратится в лед - и держалка готова. Ее достаточно установить на местной вышке. А медведь выводится из строя стибренным и подогоретым сладким хлебушком молочком.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Пора тупая недоросль пускает слюни, можно спионерить у нее за спиной кассету с аэробикой Джейн Фонды - ну, 90-е, вы помните. Так, теперь пора разобраться с бабушкой Чуки, старушкой с простым именем Тунга. Она сидит тут и стрижет свои бесконечные ногти, твердые, как аэродром. У нее горе - сбежал ее лучший белый олень Сидка (тут какой-то каламбур про Сидку-Непосидку, в оригинале он вроде "Ясин"). Тут все просто - достаточно отдать ей соляной столб, взятый на другой локации, у Мертвого моря, и олень прибежит сам. Странно, но после выполнения квеста нам достанется в трофей светящийся говорящий метеорит, который с грустью расскажет, что он тут аж с 1908 года, после того, как упал в ходе маленького инцидента его коллега. Ох уж эти сибирские тунгусы с их метеоритами в каждом чуме... Пришелец-лишенец понадобится ровно для одного - осветить пещеру у Мертвого моря в Израиле.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Сразу после получения трофея Сибирь трясет. Вылезшая наружу бабка в шоке рассказывает, что такие землетрясения тут обычное дело. Их устраивают гигантские крысы-трясуны, кошмар Сибири... Хз, как они сюда попали, наверно, из московского метро по обмену. Пантера явно понимает, что у бабки зимой маразм крепчает, но он помалкивает и только реквизирует ее ногти на опыты. А на следующей локации... Оу!

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Землетрясение каким-то образом заставило всплыть мамонта. Правда, вытащить его пока нельзя - желательно бы еще одно  такое. Ну ничего, Пантера ногтями, аки бумерангом, пробивает вход в открывшуюся по соседству пещеру - и ногти блестяще сбивают сосульки перед нею. Кажется, мы знаем, откуда были предки супергероя Росомахи... Сразу пройти в подземелье нельзя, там какие-то странные вышибали сторожат вход и требует ответа на загадки про грызунов. С трудом, но проходим. А в подземелье... Э-э-э... Твою мать.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Да, здесь под хард-рок окопались гигантские крысы, у которых свой клуб. Правда, если их спросить о землетрясении, они начинают дико ржать. И впрямь, они не делают землетрясения! Их делает их король крыс. Если таки добраться до него, то увидим эту огромную жирную крысу с кастрюлей на голове (наверно, эмигрант из Хохлостана), который качает мышцу, чтобы подольше прожить - а то крысы, как известно, живут не больше года. После этого достаточно всучить ему кассету с аэробикой Джейн Фонды из 80-х и все путем! Восторженные крысы тут же начнут пялиться на бабу в облегающих шмотках и массово скакать (ну точно из хохлостана приехали...), устроив землетрясение! Да... Вы заметили? Грязные ногти, тетя в обтягивающих шмотках... Ну сразу видно, детская игра, очень детская. Там еще гэг есть, где Пантера за дверью туалета штаны снимал...

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Дальше дело техники. Землетрясение окончательно раскололо льды на радость Кейт Уолкер. Чтобы разморозить мамонта, достаточно впихнуть ему в шланг огромное яйцо... Так, гусары, молчать! - Яйцо страуса - подарок одного кента с Мертвого моря. Мамонт так чихнет, что освободится сам. А запихнуть его в карман Пантере поможет вазелин и вантуз Олег Улыбцев, который совершит эффектный прыжок, после которого его никто больше никогда не видел. Короче, в тот день у мамонта было много приключений, связанных с узкими проходами - по роже сразу видно.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Еще немного возни у Мертвого моря, и все - миссия выполнена! По желанию девочки мы ее превращаем в нидзя-пирата-робота-зомби-принцессу-русалку!

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Но дальше она сожрала отравленное яблоко и пришлось ее опять спасать. Дальнейшее уже клюквы не касается, потому что Пантере пришлось отправиться на Борнео и в Кению, где он говорил с дикими животными (привет, Эйс Вентура!) и кормил припасами нищих граждан третьего мира (остросоциальный подтекст, господа). А финал и вовсе проходил в дико клюквенной Древней Греции из двух локаций, нарисованных обоссанными пьяными бомжами. И там еще некоторые персонажи, как в русских квестах, срисованы с чужих.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Но погодите, это еще не все. Дело в том, что на всех уровнях Пантера собирает по странице свою энциклопедию - текст, впрочем, в отдельной вкладке доступен с самого начала. Там есть просто горы инфы по всем посещаемым локациям - аж на триста реальных страниц. И вы сами понимаете, я не мог пройти мимо того, что там написано про Сибирь!

Как видите, уже по карте видно - западники знают о России то, что она состоит из Москвы и Сибири.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

В принципе, для детской энциклопедия неплоха, более-менее подробно и верно - но неточностей с клюквенным привкусом масса. То у них царя в октябре 1917 г. свергли большевики (а потом именно в Сибири еще и расстреляли!)... То еще что.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Зато есть много на Западе совершенно неизвестного - про Витуса Беринга, Транссиб, Якутск, экономику, эвенков и т.п.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

А вы знаете о трагедии культуры эвенков, которых большевики заставляли говорить только на русском?

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Плач по экологии, ну да... что еще за ядерный полигон в Сибири? Это они про Семипалатинск?

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Ну как же без Дикого Востока и Гулага?

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Я надеюсь, при изучении темы использовалось что-то более серьезное, чем Солженицын.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Ну ничего, при царе вообще бардак был.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Что же, энциклопедию явно делали какие-то другие люди. А не те, что делали этот странный аналог русского квеста. Но если у вас 32-bit, можете заценить, рисовка ничего и геймплей не слишком сложный. Надеюсь, кто-то из этой игры вынес правильные знания по теме и никогда не кормил мамонта яйцом страуса.

Ну и как бонус - ягодка клюквы из игры Ace Ventura (1996). Да-да, представьте себе, тоже детская игра, тоже квест, тоже основан на мультсериале. Не слышали про мультсериал про Эйса Вентуру, только фильмы? Вот и авторы решили, что лучше делать отсылки к фильму и набили детскую игру словами типа "засранец" и "толстожоп" и недетским контентом - шлюхи, понос, кокс все такое. Короче, понятно, качество примерно такое же, может быть, выше. Но в чем ягода? На втором уровне старина Эйс забрел на Аляску и там между делом набрел на двух странных бородачей в красных шинелях и с ружьями. Ути-пути, кто бы это мог быть?

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Да, хотя наш дубляж пытался это стыдливо скрыть, но это однозначно RUSSKIE, которые застряли тут с самой холодной войны, как в анекдоте про партизана, что до сих пор поезда под откос пускает. Они стреляют по Эйсу, но тот врубает мастерство маскировки и с помощью шкуры от медведя местного вождя и своей обезьянки Спайка, притворившегося папахой, выдает себя за командующего бородачей. Тупы-ы-ы-ые русские, конечно, поверили - шкура медведя, папаха... Ну кто еще это может быть, как не русский генерал?

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Как тебя зовут! - важно кричит Эйс с выраженным русским акцентом. Рядовой Slovik! - так же отвечает бородач (в дубляже "Слоник"). Хрясь по морде - нельзя выдавать людям свое настоящее имя. А тебя как? Э-э-э... Снуп Снупи Дог! - вспоминает второй известного детского исполнителя. Хрясь по морде два! Нельзя выдавать и свое вымышленное имя! После этого Эйс приказал придуркам упасть-отжаться, а сам вскочил на их снегокат и был таков. Хэппи-енд, детишечки, встретите русского - не пугайтесь, они дикие, но безвредные.

Розовая Пантера едет в Сибирь (а Эйс Вентура на Аляску)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К. Брюллов. Последний день Помпеи, 1833 1939 лет назад, 24 августа 79 г. нашей эры произошло самое сокрушительное извержение вулкана Везувий, в результате которого были уничтожены города Геркуланум, Стабия и Помпеи. Это событие не раз становилось сюжетом произведений искусства, и ...
...
Несмотря на то, что летом, на фоне дешевеющего доллара я зарёкся делать какие-либо прогнозы на этот счёт (так как считал, что в 2016 году доллар будет стоить в среднем 70-80 рублей, как минимум, а вместо этого он упал до уровня 65-70 рублей, а потом и ещё ниже), тем не менее, позволю ...
Сандерс официально заявил о крупных подделках результатов праймериз в Неваде, которые состоялись 20 февраля. В частности полномочия 64 делегатов были аннулированы без объяснения причин, даже не дав слова 58-ми из них, что обеспечило Хиллари преимущество в 30 делегатов. Результаты голосо ...
Премьер-министру не хватало активности министра национальной обороны Литвы А. Анушаускаса. Какой именно активности? Господин А.Анушаускас на пресс-конференции указал на следы коррупционой деятельности и попытки некоторых членов парламентского комитета по национальной безопасности и ...