Роза Хутор: доступно всем

топ 100 блогов tanechka_s12.09.2018

Есть миф, что в Роза Хуторе всё дорого. Я лично убедилась, что отдохнуть там можно вполне бюджетно. Поделюсь с вами.

Мы живём в Краснодаре и нам, безусловно, легче с самой затратной составляющей отдыха — стоимостью дороги. Из Краснодара в Розу Хутор ходит «Ласточка», билет стоит около 800 рублей с человека, ехать 5,5 часов. Еще сюда можно попасть автобусами и «Ласточками» из Сочи и Адлера. От станции «Ласточки» до отелей ходит бесплатный автобус курорта.

Роза Хутор — круглогодичный курорт. Сезон здесь зимой, поскольку основное направление курорта — катание на горных лыжах. Но и летом, и весной, и осенью здесь очень приятно гулять, и есть, чем заняться.

Роза Хутор: доступно всем
Картина, выставленная на Романовом мосту в Роза Хуторе

Обязательно смотрите погоду! До поездки я смотрела актуальную погоду через веб-камеру на сайте курорта. Погода в горах может поменяться несколько раз в день. Возьмите запасную обувь, теплые вещи, куртку с капюшоном. В Роза Хуторе везде продаются дождевики, в среднем за 250 рублей. В несезон дождь бывает часто, но это не мешает прогулкам. На Роза Плато обычно немного холоднее, чем в Роза Долине, а на Пике в начале сентября было всего +10.  

Для осенней поездки мы взяли: кроссовки и запасную непромокаемую обувь, джинсы, футболки с запасом, запас носков, ветровки с капюшонами, теплые кофты (желательно тоже с капюшонами), кепки. Зонтик, при необходимости, можно попросить на ресепшене в отеле. 

Отель я всегда выбираю Park Inn by Radisson Rosa Khutor. Это мой любимый отель. Не реклама — я полностью оплатила все услуги, как обычный клиент, — но всегда рада похвалить Парк Инн, он этого достоин.

Роза Хутор: доступно всем

На курорте много отелей и все они расположены удобно. Можно выбрать на любой бюджет. У Park Inn 4 звезды. Недалеко находится 5-звездочный Radisson. Также хвалят отель Golden Tulip, рядом расположен Tulip Inn, у которого 3 звезды. На Роза Плато можно поселиться еще дешевле. При этом на Плато тоже есть продуктовые магазины, медпункт, пиццерия, кафе, аптека, — всё, что может понадобиться.

Расскажу про мой любимый Park Inn. Здесь самые заботливые сотрудники! Любую нестандартную просьбу выполняют без проблем. Отель прекрасно благоустроен и доброжелателен к детям.

Мы ездили вдвоем с дочкой. Вот наш номер.

Роза Хутор: доступно всем

Это стандартный номер с видом на реку ( Standard River View). Он стоит на двоих 4000 рублей в сутки без завтрака или 5600 с завтраком. Можно взять номер на 500 рублей дешевле, если вид будет на горы позади отеля. Я люблю вид на Долину и готова доплатить за него.

Мы завтракали самостоятельно и не брали завтрак в отеле. Но брали поздний выезд, поскольку заселялись на 1,5 дня. Поздний выезд бесплатный до 14 часов дня выселения, далее оплачивается в половину стоимости номера. Мы заплатили 6000 (сутки + поздний выезд) за 1,5 дня.

Виды из окна.

Роза Хутор: доступно всем
Роза Хутор: доступно всем

В номере есть полноценный чайный набор: чайник, чашки, ложки, стаканы, вода, чай (зеленый и черный), кофе, горячий шоколад, сахар, сливки. 

Роза Хутор: доступно всем

Это большая игровая зона на первом этаже около ресепшена. Здесь можно валяться на пуфиках, рисовать, играть в настольные игры и мини-футбол. Всё бесплатно. Работает аниматор, тоже бесплатно, но по графику, три раза по 2 часа каждый день. Аниматор была милейшая девушка, и моя дочка Соня с удовольствием играла с ней.

Роза Хутор: доступно всем

Отель подарил нам билеты на канатную дорогу. И на ресепшене нам выдали полезную и подробную карту курорта. Билеты позволили нам сэкономить — мы не покупали других билетов на канатную дорогу. Обычную стоимость проезда на канатных дорогах можно посмотреть здесь. Билеты отеля действуют только на канатную дорогу «Олимпия», которая соединяет Долину и Плато, но зато они безлимитные. 

Роза Хутор: доступно всем

Можно купить билеты «Путь к вершинам» — 1600 рублей взрослый билет и 900 рублей детский билет. Такой билет дает право на 1 подъём и 1 спуск на всех работающих канатных дорогах «Роза Хутор» («Олимпия», «Заповедный лес», «Кавказский экспресс», «Волчья скала», «Эдельвейс», в зависимости от погодных условий). По тарифу «День открытий» — 1800 взрослый билет, 1000 рублей детский билет, — можно получить 1 подъем и 1 спуск на канатной дороге «Олимпия» и неограниченное пользование остальными работающими канатными дорогами в течение 1 дня.

Роза Хутор: доступно всем

Мы гуляли только на Роза Плато. В дни нашего приезда шел дождь и такой прогулки было достаточно. 

Роза Плато во время дождя:

Роза Хутор: доступно всем

Горы с облаками со смотровых площадок:

Роза Хутор: доступно всем
Роза Хутор: доступно всем
Роза Хутор: доступно всем

Рекомендую для питания на Плато кафе «Берлога». Оно находится около станции, куда прибывает канатная дорога «Олимпия» из Долины. «Берлога» — столовая, где вы сами набираете на поднос простую, вкусную и недорогую еду на выбор и оплачиваете на кассе. Есть комплексные обеды по 450 рублей. Всё вкусно и сытно. Также на Плато есть пиццерия и другие кафе.

В Роза Долине много ресторанов на любой вкус и кошелёк. Также около входа канатной дороги «Олимпия» есть Макдональдс и бургерная. 

В конце набережной в Роза Долине есть магазин «Перекрёсток». Цены и ассортимент продуктов там обыкновенные, как, например, в Краснодаре. Там можно купить недорогие продукты для самостоятельного питания, товары для гигиены, хозтовары.

Роза Хутор: доступно всем

Эта спортивная площадка расположена на Плато над обрывом, и с нее открываются отличные виды на горы.

Роза Хутор: доступно всем

На следующий день было солнечно. Мы снова гуляли на плато. Горы показались почти полностью. 

Роза Хутор: доступно всем

На Роза Плато есть магазины с красивыми и яркими авторскими сувенирами. Это сумки, рюкзаки, брелки, кулоны из кожи и дерева, игрушки, магниты. Кулоны стоят от 200 рублей, сумки около 2000 рублей, как в обычных магазинах.

В Долине дорогие магазины находятся около площади у Макдональдса. Но если вы пройдете дальше, цены будут ниже. Рекомендую открытые торговые ряды «Базар» на набережной, там недорого можно купить магниты (100-150 рублей), сувениры, игрушки.

Роза Хутор: доступно всем

Также на Плато есть детский клуб. Средняя стоимость услуг 500 рублей. Это занятия творчеством с аниматором или игра в игровой комнате с родителями.

Роза Хутор: доступно всем

Как вы знаете, во время Олимпиады в Сочи на Роза Плато жили спортсмены, поэтому комплекс отелей называется Горная Олимпийская Деревня. На многих зданиях — флаги стран-участниц Олимпиады.

Роза Хутор: доступно всем

В Роза Долине тоже приятно и интересно гулять. На фотографии — центр жизни Долины — Ратуша.

Роза Хутор: доступно всем

Маленький пляж около отеля Radisson. Посещение пляжа бесплатное, лежаки и зонтики платные. У курорта есть свой пляж на море, туда в теплое время года ходят шаттлы, записаться на поездку можно заранее в своем отеле.

Роза Хутор: доступно всем

Еще одна фотография Долины. Роза Долина достаточно большая и очень красивая. 

Роза Хутор: доступно всем

Приезжайте в Розу Хутор в любое время года! Здесь можно найти отели, питание, развлечения на любой вкус и бюджет. Поездка в Розу Хутор может обойтись вам совсем недорого, а впечатлений хватит надолго.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- А Модест-то Мусоргский! Бог ты мой, а Модест-то Мусоргский! Вы знаете, как он писал свою бессмертную оперу ?(с) Тут на днях  у френдессы Жени  развернулась цельная ...
24 февраля Атлантический совет опубликовал доклад А.Аслунда и Л.Гозмана « Russia after Putin: How to rebuild the state ». Докладу предшествовала статья Л.Гозмана « После Путина: будут ли доверять новой власти? » от 8 октября 2020 г., в которой были обнародованы некоторые ...
йоу, юзернеймы! Скоро пятница! Готовьте пижамки-кигуруми, айда вечеринить! * * * Псто инспирирован innfinipa , присоединяйтесь к флешмобу "Скоро пятница!". ...
В каждом городе есть свои легенды. А в Ставрополе есть дом Смерти. Большинство людей, живших или ночевавших в нём - уже на том свете... Находится он по адресу: Ставрополь, Комсомольская, 100. Построен был для нормального человека еще до революции, а человек умер. В революцию тут был ...
Как-то так нынче после прошедшего накануне снегопада на острове Татышев посреди Енисея в географическом центре России.. © kwakin_misha p.p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит ...