рейтинг блогов

Ростов-город, Ростов-Дон

топ 100 блогов tanechka_s19.08.2018

Муж спрашивает, хочу ли я попробовать пожить в этом городе. Было бы неплохо попробовать. Расскажу вам, как небольшая поездка полностью изменила мое мнение о Ростове-на-Дону.

Я была в Ростове несколько раз проездом. По полчаса в районе вокзала и видела город из окна машины. Когда мы переезжали 5 лет назад из Москвы, по некоторым причинам мы не выбрали Ростов, и поселились в Краснодаре, где живем и сейчас. Я очень люблю Краснодар и считаю его лучшим городом в России! Но Ростов обязательно нужно было увидеть, и мы поехали туда.

Ростов-город, Ростов-Дон
Знак на набережной

Мы поселились в самом центре — на перекрестке улицы Большая Садовая и Ворошиловского проспекта. Отель нас сильно подвел, о чем я расскажу отдельно. Но гулять по Большой Садовой — настоящее удовольствие!

Ростов — большой город, особенно после Краснодара. Я родилась и прожила 34 года в Москве, но за 5 лет жизни в Краснодаре привыкла, что 60% города составляет частный сектор, что город малоэтажный и похож на деревню — в самом лучшем смысле! Ростов-на-Дону больше напоминает Москву и Петербург. Это неудивительно. Ростов был основан при Елизавете Петровне, и при его строительстве использовался опыт Санкт-Петербурга.

Ростов-город, Ростов-Дон
Дом на Большой Садовой улице

У многих приезжающих в Ростов-на-Дону остаются в памяти мозаики из подземных переходов. Переходы в центре очень красивые и благоустроенные. Мозаики датированы годом моего рождения — 1979. Некоторые из них показывают профессии, неизвестные современным детям.

Мозаики на перекрестке Большой Садовой улицы и Ворошиловского проспекта:

Ростов-город, Ростов-Дон
Ростов-город, Ростов-Дон
Ростов-город, Ростов-Дон
Ростов-город, Ростов-Дон
Ростов-город, Ростов-Дон

Мозаики на Будёновском проспекте:

Ростов-город, Ростов-Дон
Ростов-город, Ростов-Дон

Это автобусная остановка! Она находится на пересечении улиц Большая Садовая и Семашко. Картинка меняется с расписанием автобусов, проходящих здесь. 

Ростов-город, Ростов-Дон

Отель стал единственным грустным моментом за всю поездку. Расскажу о нём, чтобы вы не повторили нашу ошибку. Это отель «Прованс» в самом центре Ростова-на-Дону. Он обозначается, как 3-звездочный отель, но на самом деле это хостел. Внутри отель красивый, но вас ждет большое разочарование при заселении в номер.

Ростов-город, Ростов-Дон

Мы забронировали семейный номер. Мы не планировали останавливаться в отеле, но за пару дней до отъезда мы остались без забронированной посуточной квартиры и срочно искали варианты. Отель взял предоплату, этот момент останавливает многих от отказа от номера при заселении, как и нас.

Мы долго ждали в холле — больше часа — хотя заранее обсудили заезд в 11 утра. Потом нам дали номер. Не семейный, стандарт. И главное, почему я не рекомендую вам отель, — в номере нет ОКНА! Точнее, окна есть, но они выходят.... в коридор отеля. Вы видите такие окна на фотографии.

Ростов-город, Ростов-Дон

В номере нет холодильника и тумбочек. Есть только диван, кровать, телевизор и кондиционер. Дышать в таком номере тяжело, хотя сотрудники отеля уверяют, что там есть вентиляция. Нам нужно было переночевать одну ночь и только поэтому мы остались. Сотрудники отеля — говорят, что это семья, — очень милые и приятные, но им бы нужно честно написать в сети, что это хостел, и обозначить проблему с окнами. 

И наоборот, большое открытие и радость поездки — сеть кофеен «Пить Кофе». Если вы будете в Ростове-на-Дону, обязательно посетите любое из заведений сети. Мы были в филиалах «Шахматы» и «Почта». Каждый филиал имеет свой тематический интерьер. «Пить Кофе» — лучшие заведения питания в Ростове!

Здесь большое меню с приятными ценами. Есть комплексные завтраки, которыми можно наесться до вечера. Есть салаты, восточные блюда, супы, паста, очень вкусные лимонады. А главное — изумительные официанты! Такого сервиса не найдешь в некоторых московских заведениях.

Ростов-город, Ростов-Дон
Меню кофейни "Пить Кофе - Шахматы"

На фотографии — донская уха. Это полпорции — 400 мл. Очень сытно. К ей прилагаются пирожки с луком и яйцом.

Ростов-город, Ростов-Дон

В Ростове-на-Дону был Чемпионат мира по футболу. Это дало городу огромный скачок в благоустройстве. О чемпионате напоминают надписи и большой Забивака в Парке Горького. Парки в Ростове большие, приятные, с интересными спусками и подъемами, аттракционами и небольшими ярмарками народных промыслов.

Ростов-город, Ростов-Дон

Я люблю «маленькие» скульптуры, с которыми можно фотографироваться. В Ростове их очень много, особенно на набережной. Этот купец с котиком стоит в центре города.

Ростов-город, Ростов-Дон

Это один из мэров, он внёс огромный вклад в развитие города.

Ростов-город, Ростов-Дон

Река Дон — огромная, чистая, красивая. Покажу Дон далее много раз.  Не упустите возможность поплавать на кораблике и посмотреть город с воды! Это кораблик «Мельник», на котором плавали мы. Выбирайте именно его, расскажу ниже, почему.

Ростов-город, Ростов-Дон

Кораблики отправляюся с набережной в выходные каждые 20 минут, в будни не знаю. Катание в выходные стоит 450 рублей с человека, в будни 400 рублей. Пиво на кораблике стоит 230 рублей за стакан. Вино дороже. На верхней палубе столики по 4 места, внизу ресторанчик.

Ростов-город, Ростов-Дон

С кораблика мы, конечно же, рассматривали Левый берег Дона. Знаменитый Левбердон — одна из главных достопримечательностей Ростова. Песню «Левый берег Дона» мы вспомнили за время поездки много раз.

Ростов-город, Ростов-Дон
Левый берег Дона
Ростов-город, Ростов-Дон
Левый берег Дона
Ростов-город, Ростов-Дон
Ростов-на-Дону с воды

По Дону ходят огромные баржи. Река судоходная, по ней можно отправиться в круиз.

Ростов-город, Ростов-Дон

На кораблике «Мельник» вас встретит Джек Воробей! Джек весело шутит и фотографируется с каждым гостем бесплатно, но при условии, что снимок будет делать корабельный фотограф. Параллельно можно снимать на свой телефон. На этой фотографии Джек смотрит на корабельного фотографа.

Перед возвращением вам предложат купить большую напечатанную фотографию вас с Джеком (300 рублей) и магнитик с такой же фотографией (около 100 рублей). Это фотография с моего телефона, но напечатанную и магнитик мы тоже купили.

Ростов-город, Ростов-Дон
Джек Воробей и моя дочка Соня

Набережная в Ростове прекрасная. Покажу ее в конце поста. Спуски хорошо оборудованы, они очень разные.

Ростов-город, Ростов-Дон

Второй день был посвящён Левому берегу Дона. Я хотела походить по нему. На Левый берег можно перейти по Ворошиловскому мосту. Он прошел капитальный реонт и стал главным украшением Ростова-на-Дону, на мой взгляд. Это современный, красивый, благоустроенный мост, с отличной пешеходной частью.

Ростов-город, Ростов-Дон
Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону

Виды Дона с Ворошиловского моста. Огромная река не помещается в кадр. Дон невероятно красивый, большой, приезжайте, чтобы увидеть всё это своими глазами!

Ростов-город, Ростов-Дон
Река Дон, вид с Ворошиловского моста
Ростов-город, Ростов-Дон
Река Дон, вид с Ворошиловского моста

Вот такие красивые виды открываются с моста:

Ростов-город, Ростов-Дон
Ростов-город, Ростов-Дон

Пляж на Левом берегу Дона. Я увидела его при катании на кораблике и очень хотела сюда попасть. 

Ростов-город, Ростов-Дон
Пляж на Левом берегу Дона

В опорах Ворошиловского моста, со всех 4 сторон, находятся лифты! Первый раз вижу такое. Это невероятно удобно. Лифты стеклянные, из них тоже открываются виды.

Ростов-город, Ростов-Дон
Вид из лифта в опоре Ворошиловского моста

Пляж на Левом берегу Дона отлично обустроенный, чистый, с волейбольными площадками и зоной для купания. Напротив — центр Ростова-на-Дону.

Ростов-город, Ростов-Дон

В Дону можно купаться. Вода чистая, очень тёплая. Дно у берега мягкое и песчаное. На пляже мягкий, чистый, белый песок. 

Купание во многих водоёмах Ростова-на-Дону и окрестностей разрешено официально, эпидемиологические пробы в норме. В Краснодаре с этим плохо. Река Кубань находится на границе Краснодарского края и Адыгеи, они занимают противоположные берега реки. Поэтому за Кубанью никто не ухаживает, вода грязная и купаться в ней опасно. Набережной фактически нет. Грустно это признавать, хотя я большая поклонница Краснодара и живу в нём давно.

Ростов-город, Ростов-Дон
Пляж на Левом берегу Дона

Потом мы вернулись на великолепную, изумительную набережную Ростова-на-Дону и погуляли по ней ещё. Как я уже рассказывала, здесь много маленьких скульптур, с которыми нужно фотографироваться.

Ростов-город, Ростов-Дон
Соня с Григорием и Аксиньей из "Тихого Дона"

На набережной прекрасный ланшдафтный дизайн, всё цветёт. Много лавочек и мест для перекуса, можно купить магнитики.

Ростов-город, Ростов-Дон

На прощание художник нарисует ваш портрет. Это портрет моего мужа.

Ростов-город, Ростов-Дон

Ростов-на-Дону — потрясающий город. Восхитительно красивый, удобный, большой и благоустроенный. С великой рекой и местами для купания в центре города. Недалеко от Азовского моря. На вопрос мужа, хочу ли я переехать и попробовать здесь пожить, я пока не ответила. Но увидев такой город, даже после лучшего и самого любимого в мире Краснодара, невольно задумываешься. 

Приезжайте в Ростов-на-Дону!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снова о том, что житьсталолучшежитьсталовеселее! Мне наконец-то (не знаю, как это настраивается, оно шамо приползло (с) стала приходить рассылка о том, что я писала в этот день годы и годы назад. В ЖЖ естественно. Я видела уже у нескольких человек такие подборки и все думаю — ну не ...
Сыну выдали первый учебник - словарь старейшего в мире энциклопедического издания Larousse . Решил полистать, посмотреть, чему франкофоны детей учат. Данный учебник издается огромным тиражом для всех школьников 6-8 лет обучающихся на фр. Дальше без комментариев - только картинки. 2. ...
В Москве потеплело, но еще не пахнет весной. Крым красив, но пока там жизнь наладится и перейдет в мирное русло, пройдет время. А полежать на песочке, погреться на солнце, подышать свежим морским воздухом хочется сейчас. И, конечно, хотелось бы посмотреть что-то интересное. Но самое ...
Безвизовый режим для Украины Сейчас украинцы радуются, что им вот-вот дадут безвизовый режим. На самом деле поводов для радости мало, поскольку есть ньюансы. 1. Прямо сейчас им безвизовый режим не дадут. Если и дадут, то ближе к лету, или вообще к 2018 году. Очень много формальностей ...
Про «Кремлевский доклад» сегодня наверное слышали все. Минфин США предъявил список почти всей российской элиты, в отношении которой в будущем возможно введение различных санкций. В этом списке все наше правительство, администрация Президента и весь олигархат в полном составе. Рынки этого ...