Роуминг в ж....пе Европы

топ 100 блогов popadoss25.07.2015 Проблема роуминга и страшных счетов за него будоражат интернет. Как защитить себя от леденящих душу историй, когда включенный за границей смартфон успевает за день насосать мобильного интернета стоимостью в билет до какой-нибудь Австралии? Недавно от этого сильно пострадал один из незадачливых топ-блогеров, а у меня есть пример очень хорошего знакомого, привезшего из Турции мегафоновских счетов на 120000 рублей, половина из которых - обновления, пришедшие на айфон. Ему, слава богу, всё оплатила контора, директором которой он работает. А что делать нам, простым смертным и часто путешествующим?

Роуминг в ж....пе Европы P7210978.JPG


Интернет и связь в поездках нужны постоянно. Это данность нового времени, и с этим не поспоришь. Проверить почту, ответить на письма, ''да, мама, не пей валидол, я долетел отлично'', фоточку в инстаграм, посмотреть адрес забронированной гостиницы и найти себя на гугол-карте, чтобы не заблудиться в чужом городе.

Роуминг в ж....пе Европы P7241004.JPG

В поездках по России всё решается просто: и у МТС, и у Билайна есть тарифы, отменяющие атавизм под названием ''национальный роуминг''. Что это за хрень вообще такая? Нигде с таким не сталкивался, ни в одной стране мира. Слава богу, сейчас можно заплатить 400-500р за звонки и 2-3ГБ интернета, и спокойно ездить по стране, не парясь о грабительских тарифах.
Но что делать с Европой, да и с остальным миром?

Эта поездка по маршруту Будапешт - Вена - Марибор - озеро Балатон выдалась чумовой, настоящим детективом. Ежедневные переезды, почти никаких билетов, купленных заранее, и переход дикой словенско-венгерской границы, где нет вообще никакого общественного транспорта, включая даже такси. Сейчас расскажу, как было


Перед стартом мне привезли симпатичный пакет от ''Евророуминга'', прямо на дом. Это значит - симка испанского оператора Orange будет у меня в 2-симочном телефоне сразу по приземлению на чужие опасные земли. В принципе, можно взять и кучу других, типа Vodafone, но эта мне кажется оптимальной по стоимости. Родную мтс-овскую я отключаю в самолёте, и перехожу на простой европейский тариф - 1 евро в день за звонки, 1 евро в день за интернет. 1 ЕВРО, КЛАРА! А если не пользуешься, вообще ничего не снимают.
30 евро у меня уже на счету, плюс все русскоязычные инструкции, поэтому не парюсь и не ищу местные салоны связи.



Прилёт в Будапешт, Европа активирована! Сразу же - на ж/д вокзал, к поездам до Вены. Я, разумеется, не удосужился посмотреть, какой именно, и приехал не туда. Для чего таким идиотам выдают симки с интернетом, совершенно непонятно.

Роуминг в ж....пе Европы Screenshot_2015-07-15-18-18-07.png

Поезда в Вену отправляются с вокзала Келети, находим его, занимаем очередь за билетами. Это трындец, народу тьма, работают всего три кассы.

Роуминг в ж....пе Европы P7150519.JPG

На поезд в 15.00 явно не успеваем, а купить онлайн никак не получается. За 5 минут до отхода я нагло вклиниваюсь и уговариваю кассиршу продать заветный билет. Мчимся с рюкзаками через пути, успеваем буквально впритирку! Я делаю победное селфи и кидаю в инстаграм:

оранж.png

Австрия встретила уже на несуществующей границе бодрым испанским приветствием:

Роуминг в ж....пе Европы Screenshot_2015-07-15-18-17-36.png

Всего одна ночь в Вене, но сумасшедшая парочка провела её оочень жарко)) Разумеется, в прогулках постоянно пользуешься навигатором, без местной сети он почти бесполезен.

Роуминг в ж....пе Европы P7150600.JPG

На следующее утро - автобус в словенский Марибор. Пока Наташа любуется австрийскими Альпами, я ищу с телефона билеты до Бангкока, отвечаю на комментарии в блоге, одним словом - отдыхаю. Посылаю любимой маме смс-ку. Она совсем недавно, в июне, была в Италии, я её консультировал по телефону. Просадила туеву хучу денег, ушла в глубокий минус по приезду.

Роуминг в ж....пе Европы Screenshot_2015-07-16-09-07-33.png

Марибор подкинул проблему: забронированный гестхаус оказался жилыми апартаментами в обычном доме. Хозяина, разумеется, нет. Надо звонить по телефону.

Роуминг в ж....пе Европы P7160609.JPG

Получается весьма комичный разговор:
- Алё, у нас бронь, мы уже приехали!
- Прекрасно, где вы?
- Стоим у входа в дом.
- Но я тоже стою у входа в дом! У входа в какой дом вы стоите?
- На улице Лаврицева.
- Но у вас же забронировано жильё на улице бла-бла-бла!
- Как это, у нас в Букинге написано ''Лаврицева''!
- Сейчас проверю... нет, у меня вот указана улица бла-бла-бла. Вы же Хосе, правильно? Из Испании?
- Какой Хосе, блеать, я Артур!
- Ой, а у меня определился испанский номер, а я как раз жду Хосе на улицу бла-бла-бла! Думал, вы - это он. Сейчас подъеду!

Бывают же такие совпадения... Разговор на самом деле был довольно долгим, с мычанием и блеяньем обоих сторон. Но я никуда не торопился, не кричал ''у меня сейчас деньги закончатся на телефоне''. 60 минут в запасе, целый час, хоть обговорись.

Следующий день стал приключением-испытанием. Между двумя странами нет совсем никакого сообщения. Вообще никакого. Вот это я называю - настоящая жопа Европы! Поезд, идущий 200км целый день, с пересадками, не считается. Нам нужно было успеть на озеро Балатон, заселиться в следующие апартаменты.

Едем на автобусе до пограничного городка, оттуда - пешком в сторону румынской границы, как Остап Бендер венгерской границы. Жара 35 градусов, идти далеко. На вопрос ''а что, отец, есть в вашем городе такси?'' был получен ответ: ''Есть один, Адам Козлевич, но будет ближе к вечеру''. Прекрасно.

Навигатор ведёт к границе, прочь из города. На выезде стопим пикап, он перебрасывает нас на венгерскую сторону. Ура! Теперь надо стопить дальше, до ближайшего городка. Наташа применяет необычный його-стоп, я отсылаю тут же этот новаторский приём в инсту.

стоп

Результат превзошёл все ожидания - тормозит огромная фура! На ней мы триумфально въезжаем в город, где ходят автобусы, и в два приёма добираемся до заветного озера Балатон, где белые лебеди, пляжные парочки и прочая милота. Но об этом - в другом посте.

Камрад Роуминг в ж....пе Европы morseanen как-то изрёк: ''РАНЬШЕ ПУТЕШЕСТВЕННИК ИСКАЛ НЕВЕДОМЫЕ СТРАНЫ, А ТЕПЕРЬ WIFI ИЩЕТ'', и сделал девизом своего блога. Морса, ты безнадёжно отстал от жизни! Зачем нам этот сраный вайфай, у нас теперь в Европе есть с собой почти халявный мобильный тырнет и звонки))

Роуминг в ж....пе Европы P7241006.JPG

Если вы увидите в Будапеште у фонтана этого подозрительного человека, знайте - он не прохлаждается, он просто немножко работает. Всё, что для этого нужно - тырнет в телефоне.

Роуминг в ж....пе Европы P7210988.JPG

Чтобы потом много отдыхать и писать об этом. Вам теперь трудно будет от меня отделаться, я всё время на связи.

Ваш персональный Попадос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Прежде всего скажем, что уже более двадцати лет правительство России активно культивирует предпринимательскую деятельность. Создает бизнес инкубаторы и выделяет немалые средства, только для того чтобы русские люди, поголовно, стремились ...
Неужели отопление включают?? ...
Таки сползал. Телефоны+Интернет - 590 Охрана там и тут - 675, еще, примерно, 50 гривен всяких плат за родительский дом. Вода, элекроэнергия, газ, абонплата за тепло и мусор - 1000 (из них 400 накондеционерил электричества по новым ценам) надо еще 200 за осбб, но квитанции не ...
Философ, который жил в бочке и отличался циничным отношением к окружающим – вот реноме Диогена, которое он с удовольствием поддерживал. Эпатаж или верность догмам собственного учения – к чему стремилась натура этого древнегреческого мудреца? Мошенник или философ-киник? Во ...
Это конечно очень здорово и хорошо, что спустя 10 лет эти станции таки открылись. Но я не об этом. Я не понимаю почему открытие станций метро должно обеспечивать работой 200 сотрудников милиции расставленных каждые 50м от Ашана на Шереметьевской ...