рейтинг блогов

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

топ 100 блогов sun_dancing03.04.2011 Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

Итак - Роторуа. Городок Роторуа можно всецело считать главной туристической меккой Новой Зеландии. Находится он в 3 часах езды от Окленда и расположен в середине Северного острова. В первую очередь, Роторуа известен своей долиной гейзеров, которых на весь мир всего-то ничего. Четыре штуки: Йеллоустонское плато в США, Исландия, Камчатка и вот Роторуа в нашей маленькой но гордой Новой Зеландии. Однако, это еще не все. Долина гейзеров вместе с городком Роторуа являются частью Супервулкана Таупо. Супервулканов в мире тоже обнаружено пока только 4: штат Калифорния - супервулкан ЛонгВелли (Длинный Велли), супервулкан острова Суматры под именем Тоба, супервулкан над которым расположен Йеллоустоунский заповедник (заповедник Желтая Гора) штат Айдахо и вот наш Ново-Зеландский супервулкан Таупо.

Кстати, тема с супервулканом крайне интересная и захватывающая. Расскажу в двух словах что это такое. Супервулкан – это вулкан, извержения которого самые большие и грандиозные среди всех других вулканов планеты. Супервулкан отличается от обычного вулкана тем, что нет никакой вершины горы, связанной с ним. Это как бы большая цепь гор и скал. Вот я даже картинку изобразила, что это такое у нас. То что обведено красным - это и есть территория супервулкана.

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

В обычном вулкане раскалённая магма вырывается под давлением из глубин земли. В супервулканах магма изначально заблокирована, для неё нет совершенно никаких выходов на поверхность. Вместо этого давление всё растёт и растёт, пока всё большая часть скал, расположенных ближе к поверхности под воздействием высокой температуры также расплавляется в магму. Область под поверхностью становится огромным подземным морем полурасплавленной скалы. Ну в общем, вы уже представили, да? То есть когда все вот это рванет, то оно способно значительно преобразовать ландшафт, и в течение многих лет очень сильно воздействовать на климат всей Земли. Так что давно хочу сказать всем тем, кто беспокоится за меня после каждого землетрясения - в Окленде не трясет и цунами не бывает. Следите за новостями про вулканы. =)))

Ну да я отвлеклась. Когда подъезжаешь к Роторуа, даже с закрытыми глазами можно понять что ты близко. Запах сероводорода бодро бьет в нос. Кому как - а я даже полюбила этот запах. Он какой-то обволакивающе - успокаивающий. Долина гейзеров Waiotapu (Священные воды) Thermal Wonderland (Страна Чудес) - это просто потрясающее зрелище! Таких красок в природе я еще не встречала!

Озеро на заглавной фотке называется «Озеро шампанского». Я его много нафотографировала - глаз невозможно было отвесть!

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

Это озеро образовалось на месте кратера существовавшего здесь около семисот лет тому назад маленького вулканчика. Вулканчик по непонятным причинам взял и провалился под землю и возникло это озеро. Там, внизу, на глубине примерно трехсот метров, вода нагревается до 270 градусов и поднимается под давлением вверх, где охлаждается уже до 70.

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

А когда вода остывает, она стекает в реку образуя вот такие вот террасы.

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

Спрашивается, а откуда все-таки взялись эти мультяшные цвета? А вот откуда:

Зелёный - соли железа и коллоидная сера (colloidal sulphur)
Оранжевый - сурьма (antimony)
Пурпурный -окислы марганца (manganese oxide)
Белый - кальций (сalcium)
Желтый и бледно-желтый - сера (sulphur)
Красно-коричневый - окислы железа (iron oxide)
Черный - сера и углерод (sulphur and carbon)

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

И вот идешь по дорожкам идешь, а вокруг все кипит и пенится. Варит Земля свое варево. И чем ближе подходишь к этому "вареву" тем как-то яснее понимаешь, что вот если надоест Земле, скажем, варить именно этот "суп" - она выльет его, отряхнется вулканом Таупо и замесит новый. И ты ни-че-го не сможешь сделать. Какие консервы ни заготовь =)))))

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)


А это озерцо называется Купальня дьявола (Devil's Bath)

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

И, конечно же, в Роторуа при каждом отельчике и даже самом замурзыканом кемпинге есть теплые бассены с термальной водой. Кстати говоря, не стоит в них окунаться, если вы не сняли какие-то серебряные украшения. Они тот час же станут черными. Еще оказывается нельзя нырять - глазкам будет очень больно и вообще лучше голову не мочить - мозг не разъест, конечно, но дискомфорт обеспечен. А так в общем и целом, после этих ванн - приятная легкость и сонливость во всем организме. Отличное успокоительное средство! =)

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

А эта фотка как бы и не относится к Роторуа, но дорога домой! Тут очень интересно даже просто путешествовать на машине. Дороги и виды как с картинки!  Я до сих пор не могу привыкнуть и всегда смотрю открыв рот. =)

Роторуа, или мультяшные краски в реальной жизни =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А не подскажет кто-нибудь - имеются ли в природе годные книги/исследования по вопросам полицейской организации Франции и Британии примерно середины XIX века? А заодно и по моде соответствующих времен. ...
Журналистское расследование 11 августа 2020 Издание «Фонтанка» провела журналистское расследование деятельности исследовательского центра имени Гамалеи — российского разработчика вакцины от коронавиурса, в результате которого выяснилось, что ни одна из четырех ранее разработанных ...
Как всегда овсянка на воде с оливковым маслом.. и десерт по выбору, то есть, что есть..кофе натуральный с корицей и с молоком, без сахара.. Приятного аппетита, а вы как завтракаете??? ...
Агент Дональд с внезапным визитом посетил Афганистан, побывав на авиабазе Баграм. Формальный повод - поздравить американских военных с праздником, но в своих выступлениях Трамп дал понять, что этим визитом фактически перезагружаются переговоры с Талибаном. Это был ожидаемый ход, так ...
Четвертьвековой юбилей августовского фарса 1991 года - бутафорский ГКЧП и триумфальная победа "демократов" - рождает настроения совсем не праздничные, скорее апокалипсические. Особенно среди участников тех событий, крайне разочарованных их отдалёнными последствиями. Вот и академик ...