Ростов Великий. Мой первый полумарафон.


Мне бы очень хотелось написать, что все летние месяцы упорных тренировок дали о себе знать и я отлично справилась с дистанцией и уложилось в запланированное время. Мне бы хотелось, но сказать я так не могу. Да, я тренировалась, правда в последний месяц из-за нагруженности выходить по плану на стадион у меня не получалось, но психологически я была готова к дистанции в 21 километр. И была уверена, что тело моё тоже готово и не подведёт. Однако...
Знаете, где-то читала, что на соревнованиях результаты получаются даже лучше, чем на тренировках. Может вдохновляют бегущая толпа или болельщики с плакатами и подбадриваниями, а может сам дух праздника. Я надеялась, что у меня будет так же.
Вначале мне было очень страшно: передо мной дефилировали участники в футболках московского и других марафонов, ну с какого я боку буду в такой компании... А потом мне на кроссовок села стрекоза и я подумала, что это как пожелание от мира "лёгких ног".

Старт был в 11-30. Бежать нужно было по городу, потом ещё км 3 за городом по трассе и обратно, забегая к монастырю, Кремлю и другим памятникам, входящим в то самое Золотое кольцо (полумарафон, кстати, так и называется). Один круг равен 10 км. Чтобы получить медаль нужно было сделать соответственно два круга. Стартовая арочка находилась на только что открывшемся стадионе, там же был финиш.

Первые км прошли довольно легко, я держала темп 5,19, что для меня было быстро (на четвёртом километре мимо меня пробежал пейсмейкер на 1:39 - явно не моё время). Естественно, я начала сдавать. А на девятом км у меня начали отказывать ноги. Ну то есть они всё равно делали то, что я им говорила - бежали, но через уговоры. На словах передать сложно, но я чуть на плакала от отчаяния. Что происходит? Раньше у меня такого никогда не было! Всего 9-ый километр, что происходит, я еле переставляю ноги, а ведь впереди ещё десятка! Переломный момент - поилка перед стадионом - местом, нде можно свернуть с трассы, признав себя побеждённым и остановиться на десятке, что казалось мне уже пройденным этапом. Изотоник дал мне немного сил, я снова начала бежать и преодолела стадион - точку невозврата. Впереди снова трасса. Ногам тяжелее с каждым километром, мимо пробегает пейсмейкер на 1:54. Ну что ж, хотела пробежать меньше, чем за два часа, но сейчас хотелось просто закончить, уложиться хотя бы в три. Почти весь круг на вторые 10 км прошёл под аккомпонимент "Ты справишься, ты сможешь, если пешком, всё равно долго будешь идти, давай, у тебя получится". Потом я начала обманывать себя: "Ну вот добежишь до того плаката, ну а сейчас до той дорожки, а сейчас до того человека, ну давай уже за городскую черту, а там до поворта"... На 16-ом километре меня обогнал ещё один пейсмекер. На этот раз на 1:59. Сил догнать его и придерживаться его темпа у меня не было - я признала своё поражение. Обманами и уговорами добежала до поилки - немного изотоника и пешком метров 300-400. И тут вижу, что меня обгоняет парень в футболке московского марафона. Ну уж нет, решила я, не бывать этому. И здесь у меня открылось второе дыхание. Я снова побежала. Ноги уже несли сами, я о них совсем не думала. Отчасти, потому что привыкла к боли и сопротивлению, отчасти, потому что переключилась на предвкушение финиша. Ведь до него оставалось совсем чуть-чуть. На 8ом км я посмотрела на часы и была удивлена, ведь мне ещё до двух часов можно бежать 15 минут, а значит у меня есть шанс. Это окрылило. Не только это, а ещё болельщики, которые при виде меня начинали кричать, какая я молодец и что мне осталось чуть-чуть и я обязательно справлюсь, и тот факт, что я такая маленькая, с виду хрупкая девочка обгоняла взрослых сильных мужиков. Когда я добежала до стадиона, часы показывали 13-30. Ровно два часа. Оставалось рвануть до финиша. И я рванула. Не изо всех сил, их не было, а так, чтобы красиво.
Уже в арке было это бешеное "я справилась, я закончила".

Пару недель назад анонимный комментатор спрашивал, неужели я надеюсь выбежать за два часа. Да, я надеялась. Но не смогла. Смешно, но моё время 2 часа и 9 секунд. Всего-то 9 секунд. Но ведь это был мой первый полумарафон. И я думаю, что в любом случае это неплохой старт. Но в то же время показывает некоторые границы моей "крути". Например, что до марафона мне ещё как до Китая, что к тренировкам нужно подходить серьёзнее, что нужно уделять внимание правильному питанию.
А пока я всё ещё плачу от счастья. И может быть ощущается оно таким громадным, потому что далось очень нелегко. Но определённо стоило того.
|
</> |