рейтинг блогов

Ростов горел и гореть будет. Чудеса рыночной экономики!

топ 100 блогов t_moshkin23.10.2021 Мы уже много писали о ситуации на Аминьевском шоссе 7 и 9. Ребятки-рейдеры (посланные «Пионер Финансом») периодически приходят в дом и методично переводят его в нежилой вид. Жильцы обошли все инстанции. Уже есть письма из управы о приостановке работ, предупреждение прокуратуры. Как с гуся вода. Когда жильцов много - они останавливают разрушение дома сами. Когда основная часть людей на работе - оставшимся остаётся только вызывать полицию. Полиция работы останавливает, иногда. Вызова так с третьего, четвёртого, пятого. Потом, после отъезда полиции, рейдеры вылезают и всё начинается сначала.

Впрочем, на Аминьевском шоссе, благодаря сопротивлению жильцов и огласке, разрушение шло медленно, а теперь, когда на постоянное (причём, постоянно освещаемое СМИ) позорище обратил внимание даже Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, (https://news.rambler.ru/crime/47411301-bastrykin-poruchil-dolozhit-o-rassledovanii-dela-o-vyselenii-grazhdan-iz-obschezhitiya-v-moskve/)
в доме и вовсе стало тихо.

Там, где жильцов меньше, всё может быть и гораздо хуже. На Окской 28 к. 3 сначала непонятные люди сломали всё от стен до мебели. Потом жильцам объявили, что пока ремонт не кончится, они будут жить на Жигулёвской 3 к. 3. Теперь "Пионер Финанс" выгоняет их с Жигулёвской. А обратно на Окскую 28 к. 3 их не пускают.

И вот подобное происходит в Москве, поблизости от камер центральных телеканалов. Что же в этом случае мы можем увидеть в провинции? Ответ прост. Много большее.

Нет, понятно, что если город высосан капитализмом до сухой шкурки, если градообразующих предприятий нет, если практически единственный промысел для горожан – свой огород и поездка гастарбайтерами в регионы побогаче – в таком месте вряд ли кто-то будет подрабатывать массовым лишением граждан недвижимости – овчинка не стоит выделки. А вот если город домучен не до конца, и недвижимость в нём ещё чего-то стоит - тогда мы увидим настоящие чудеса, творимые невидимой рукой рынка.

Итак, Ростов-на-Дону. С одной стороны — провинция, с другой, по данным издания bloknot.novocherkassk — Ростовская область занимает четвёртое место в стране по количеству миллионеров.
А центр Ростова занят, в значительной степени, малоэтажной застройкой. Да ещё и значительная часть обитателей оного центра получили свое жильё при СССР, то есть, с точки зрения нынешних хозяев жизни – незаслуженно и на халяву. Естественно, невидимая рука рынка не могла не приступить к ликвидации подобной несправедливости.
Ростов горел и гореть будет. Чудеса рыночной экономики!

Как говорят злые языки, ростовчан начали жечь еще в 90-е, но тогда, перед тем как поджечь, предлагали выкупить жильё за достаточно приемлемую цену. Автор материала подозревает, что поджигатели делали так не потому, что имели совесть. Просто в то святое для российского либерализма время жилищным бизнесом занималась мелкая (по капиталистическим масштабам) сошка, с не очень высокой крышей. И эта мелкая сошка опасалась доводить до крайности слишком многих людей одновременно.

Потом 90-е кончились, начались двухтысячные. К этому времени настоящие хозяева жизни поделили все заводы, газеты, пароходы. Поделили уголь и поделили нефть. А затем перешли от нефти ископаемой к нефти живой. Очень живо заинтересовались, а какое ещё ценное имущество у этой нефти осталось. Тогда-то лишенье граждан жилья сменило масштаб. Перешло из разряда крупной уголовки в разряд крупного бизнеса.

21 августа 2017 года – полыхнуло. В огне свободного рынка сгинуло более 160 домов. Лишились кровли более 700 человек. Погиб как минимум один.


Отметим, что люди видели странную картину тушения огня. Пожарные сначала приехали с опозданием и в количестве, явно не соответствующем масштабу проблемы. Затем долго не приступали к тушению. А когда приступили, то выяснилось, что одни гидранты наглухо выведены из строя, в других просто нет воды. Вот совпадение, а.

Изначально правоохранители квалифицировали произошедшее как поджог. Потом уничтожение нескольких кварталов одновременно как-то неожиданно стало несчастным случаем. Провода коротнуло. Коротнуло ли при этом водопроводы, ведущие к гидрантам, официальная версия умалчивает.

В настоящее время в Ростове идёт суд над не особо крупными чиновниками, назначенными виновными в произошедшем. На суде всплыло много интересного. Например, независимая экспертиза показала, что провода, представленные следствием в качестве улики (короткого замыкания) вообще не могут иметь отношение к линиям энергопередачи «Донэнерго» (характеристики у них другие).
Ростов горел и гореть будет. Чудеса рыночной экономики!
Впрочем, вернёмся назад, к пожару. Получить компенсацию удалось примерно половине пострадавших. Если всем честно заплатить, то в чём будет выгода поджигателей. Остальным было отказано, как имеющим собственность, к примеру, бытовку на садовом участке.

Начали платить этим людям только после 4-х лет борьбы, да и то не в полном объёме.
К примеру, семья Антошиных владела раньше двухкомнатной квартирой. Той компенсации, которую им насчитали, хватило лишь на однокомнатную, причём, без отделки. В отписках на жалобы городская администрация издевательски называет квартиру (площадью 36 м 2) жильём бизнес-класса.

Ещё хуже дела обстоят у Максима Березнякова. Он вообще отказывается брать компенсацию, и не потому, что брезгует подачкой ввиду её малого размера (напоминаем, за утраченное жильё власти насчитали ему 800 тысяч). Причина гораздо проще. В настоящее время Березняков живёт в маневренном фонде (выделенному ему после пожара, в результате настойчивых обращений) и стоит в очереди на получение жилья. «Сейчас мне эти деньги дадут, из маневренного фонда выкинут, с очереди на жильё снимут - и я останусь на улице!» - комментирует Березняков свою ситуацию. В настоящее время идёт судебный процесс. Чиновники хотят всучить компенсацию через суд.

Отметим, что странные пожары в 2020 г. начались снова. Уже в другом малоэтажном районе Ростова. После того как данные факты были озвучены ростовскими погорельцами на организованной КПРФ видеоконференции с Правительством Ростовской области, разжигание рыночной стихии чудесным образом прекратилось.

Насколько? Если учесть, что 8 октября 2021 года Сити Менеджер господин Логвиненко заявил, что сейчас в старом Ростове (центр Ростова) стоят одни трущобы, а нужно застроить его новыми домами, то жителям Ростова следует опасаться новых пожаров либо иных, не менее разрушительных проявлений силы невидимой руки рынка!

Ну что ещё можно сказать? Когда-то мы жили при тоталитаризме, то есть при государстве, тотально заботившемся о всех своих гражданах. А теперь живём вот тут. Не пора ли возвращаться к тоталитаризму, как вы думаете? Благо книги, в которых написано, как это сделать, ещё не все запретили!

А. Зимбовский ОКП-РК-инфо
Дополнительная информация:
8-906-558-54-18
Ростов горел и гореть будет. Чудеса рыночной экономики!
Фотографии предоставлены ростовскими погорельцами
Материал на Дзен
https://zen.yandex.ru/media/id/60f9d16bb3979532d3382860/rostov-gorel-i-goret-budet-chudesa-rynochnoi-ekonomiki-61733a3bff0827603cec7ebd

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Убрали лишних петухов. Давно пора было. Но то одно, то другое. Надо ещё один инкубатор покупать. Пусть доход приносят. ...
...
...
Сегодня тепло, но очень ветренно. Море почти выходит на набережную. Пляжи опустели. А я решила приготовить такие вот оладьи. Мужу понравилось есть их, завернув в лепешку, с соусом из йогурта, зелени и чеснока. А мне нравится - с брокооли, сбрызнув ...
Здравствуйте... Сегодня я хочу поделиться своим наблюдением. И речь пойдет опять про анимированные обложки, которые в последнее время мы загружаем на свои странички. Те, кто уже пробовал это сделать, наверняка заметили, что одни ...