рейтинг блогов

Российское правосудие издевается над бывшей женой олигарха Потанина

топ 100 блогов ru_patriot07.02.2018 Теги: Потанин Российское правосудие издевается над бывшей женой олигарха Потанина

Раздел имущества Владимира и Натальи Потаниных длится уже с 2013 года, и пока все этапы бракоразводного процесса оканчивались не в пользу жены олигарха, оставшейся с тремя детьми бывшего мужа-толстосума.

На днях процесс по разделу имущества Потаниных переместится в Верховный суд. Другого выхода у женщины попросту не остается, так как Владимир Потанин категорически отказывается вести переговоры о каком-либо мировом соглашении со своей экс-супругой.

По словам Натальи Потаниной, Верховный суд - ее последняя надежда добиться справедливости от российского правосудия.

На сегодняшний день, отмечает «Независимая газета», Наталия Потанина и трое детей миллиардера получили ничтожные доли процента от его заявленного состояния.

Сам олигарх, которого Forbes в 2015 году с личным состоянием $15,4 миллиарда признал богатейшим жителем России, попросту «ушел в оффшор».

Наверное, именно такой статус мог бы поставить себе господин Потанин, если бы пользовался социальными сетями.

Однако размер состояния Потанина, который по результатам проведенного финансового мониторинга выяснил Forbes, никак не может определить российский суд. Ситуация в буквальном смысле абсурдная: суды пришли к выводу, что Владимир Потанин - обыкновенный представитель среднего класса, у которого за 30 лет брака накопилось лишь дача, квартира, машина, пара миллионов рублей на счетах…

Зато британские СМИ в этом время радостно обмусоливают очередные дорогостоящие игрушки российского олигарха: например, в 2017 году Потанин стал владельцем третьего уже реактивного самолета Gulfstream G650 и третьей 88,5-метровой мегаяхты Barbara.

Только на обновление своего морского и воздушного флота миллиардер потратил около 320 миллионов долларов США (!!!).

Сейчас Потанин владеет сразу тремя сверхдорогими кораблями - Anastasia, Nirvana и Barbara, общая длина которых составляет 252,5 метра.

«То, что происходит в моем споре с бывшим супругом нельзя назвать иначе как беззаконие и произвол. О чем тут вообще можно говорить, если суд отказывается признавать очевидное, что Потанин является владельцем «Норильского никеля», - комментирует ситуацию Наталья Потанина. – Только представьте, квартиру и пару земельных участков по иску Владимира мы делили в первой инстанции полтора года, назначалась переоценка, подавалось множество документов, была проведена масса заседаний. А для того, чтобы решить, что не нужно делить долю в «Норильском никеле» той же самой судье потребовалось всего два заседания».

В 2017 году Наталия Потанина подала два иска в Пресненский районный суд Москвы.

Они касались раздела акций ЗАО «КМ Инвест», дивидендов «Норильского никеля» и прав требования, которые Владимир Потанин имеет к доверительным собственникам акций «Норникеля». Ни один из исков не был удовлетворён российским правосудием.

Причем, в деле о разделе акций «Норильского никеля», которое было рассмотрено в 2015 году, Пресненский суд по настоянию юристов Владимира Потанина возвратил требования стороны бывшей жены олигарха, потребовав подать их как отдельный иск.

Когда же Потанина попыталась оформить эти требования в виде отдельного иска, тот же Пресненский районный суд вопреки собственному определению заявил, что они уже были рассмотрены!

По сути, Наталья Потанина была лишена доступа к правосудию.

«Думаю, что Мосгорсуд прекрасно все понимает, просто сказать ему нечего, поэтому они ничего не отвечают на доводы моих жалоб, как будто бы их там нет. Надеюсь, что Верховный суд не испугается Владимира Потанина и сможет в этом разобраться», - говорит теперь экс-супруга миллиардера.

Кроме того, в Пресненском суде Наталья Потанина просила взыскать с бывшего мужа компенсацию в счет причитавшейся ей ½ доли стоимости в общем имуществе акциях ЗАО «КМ Инвест». Однако судья Пресненского суда Жанна Пархоменко отказала в удовлетворении этого иска по причине пропуска исковой давности, а Мосгорсуд оставил ее решение в силе.

«Судью не смутило то, что иск был подан в марте 2017 года, а брак был расторгнут в мае 2014. То есть на момент подачи иска трехгодичный срок давности еще не прошел. Но все мои доводы московские суды игнорируют», - замечает Наталья Потанина.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Филантроп. Электронный журнал о благотворительности

«Думайте о филантропии как о хоккейной команде»: Владимир Потанин
Филантроп. Электронный журнал о благотворительности
Владимир Потанин: «Нам нужны настоящие партнеры в каждой сфере». «Я считаю, что сильная филантропия нуждается в профессионалах и партнерстве. Мы не можем позволить себе полагаться на эмоции и оставаться в своем маленьком мире. Мы должны быть впереди в том, что ...


Аргументы и факты

Не лыком шиты. Кем начинали нынешние миллиардеры?
Аргументы и факты
Владимир Потанин (металлургия) — $15,9 млрд. Потанин вырос в обеспеченной семье дипломата. После окончания МГИМО МИД СССР по специальности «экономист-международник» Владимир начал работать на должности старшего инженера во Всесоюзном внешнеэкономическом ...

Архив записей в блогах:
Если вам ничего не говорит фамилия поэта, но вы помните его строки, скорее всего, постарался композитор.  Случай Даниила Ратгауза (1868-1937) именно такой. Ратгауз ...
Этот пост будет грустным, сразу предупреждаю. Кто расстраиваться не хочет, не читайте. Сегодня утром поехал проститься с приговоренными к жестокой казни Ехать долго не пришлось. Приговоренные к смерти живут в горах , недалеко от моего дома Пока они еще не знают, что совсем скоро им ...
Очень надо убраться в квартире. Пока вылёживалась не могу смотреть на мебель. Пыль пыль, и немного шерсти. Вот сижу чай выпиваю, а внутри идет такой дерзкий настрой на уборку. Такой диалог между внутренним не хочу и внешним надо. Еще люблю время обозначать. Допустим, ровный час. Вот ...
Праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру - ежегодно отмечается - 28 декабря . Важнейшим из искусств для нас является кино. Поэтому этот праздник имеет большую ...
Вспомнилось, как пару месяцев пожили в Вязовке (Среднеахтубинский район Волгоградской области). А там рядом — конезавод) мама дорогая) просыпаешься, в окошко смотришь — а там ...
  • Nata4468 : RT @FeygeV: Самым богатым является Алексей Мордашов, состояние 20,4 млрд. долларов. Далее идут Владимир Лисин - 20,3 млрд. долларов, Леонид…