Российский интернет прямо сейчас убивают

топ 100 блогов oleg_kozyrev13.11.2012 На фоне скандалов о закрытии то одних то других сайтов и порталов попробуем на время отстраниться от эмоций и подумать трезво о том, что же происходит.

Российская IT-индустрия была одной из немногих сфер, где нам удавалось теснить Запад. Как минимум теснили западные проекты в России, иногда еще и на территории СНГ, а в некоторых случаях даже удавалось конкурировать и в зарубежье.

А теперь скажите, после всех этих странностей с беспорядочным блокированием ресурсов, какой безумец захочет вкладывать деньги в российский интернет? Кто вообще захочет, чтобы это стало его делом?

Заметим, теперь уже не важно - в зоне ru находится проект или в зоне com  - отключают ведь не столько сайт, сколько аудиторию. Это означает, что стартовать в русскоязычном интернете отныне почти невозможно и как минимум очень рискованно.

Представьте, что вы застройщик. Строите новые дома. И вот кто-то сделал надпись на заборе или на стене вашего дома. Допустим, за сутки вы надпись не успели закрасить. В результате всем будущим жильцам - и даже живущим в доме - отказывают в доступе домой. Бред? Но ровно это происходит сейчас с российским интернетом.

Абсолютная непредсказуемость, никакой логики, а последствия ведь серьезные - тотальное блокирование работы, которой ты возможно занимался всю свою жизнь.

Особо заметим, что наибольший удар наносится именно по передовой части интернета, по проектам web 2.0 - т.е. по соцсетям, интернет-энциклопедям, форумам - по всему тому, что создается усилиями многих пользователей, по социальным платформам вообще. Очевидно ведь что из миллиона пользователей соцсети найдется пара-тройка, к кому можно прицепиться. В результате блокируют не пару аккаунтов, а весь портал. (Заметим, что и блокирование-то пары аккаунтов должно быть хотя бы логичным и законным).

Что же делать?

Первое. Срочно отменять закон.

Второе - восстановить ключевое - право на суд. Все решения о закрытии должны приниматься только по решению суда. причем в разумные, а не чрезвычайные сроки.

Ну и третье - на будущее - всех, кто принимал этот непрофессиональный закон, нужно отстранить от законотворческой деятельности на веки вечные.

Поскольку этого в ближайшее время сделано не будет - с российским интернетом можно попрощаться. Нас сожрет Цукерберг и товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А враг не только перешел границу, но уже и взял НТВ. Сегодня объявлен парад, по голубому экрану, отмеченному зеленым мячиком будут поротно маршировать подлость, глупость и любовь к деньгам. Еще враг взял почту, телеграф и РИА Новости. На почте ...
Всем здравствуйте! Наконец-то решилась показать свою работу тут. Вышивала в подарок, подарок давно уехал в Москву и пользуется успехом. Дизайн vervaco, вышивается очень просто и быстро. ...
С сегодняшнего дня Jagdgeschwader 71 "Richthofen" на своих "Фантомах" и "Торнадо" перенимает у янки эстафету участия в т.н. "Балтийской воздушной полиции". По сему случаю "люфтваффе" изготовило вполне официальную эмблему своей миссии, "увидев которую даже наши ...
Строго 18+ ибо голые сиськи :) Человеческая женщина, дварфка, эльфийка, гномиха, полуэльфа-метиска, хоббитянка и орчиха. ...
Многажды за последнее время в комментах поминали Китай, недоумевая, почему он отмалчивается в складывающейся ситуации и как это можно понять. Скажу сразу: Чжунго - настолько вещь в себе, что понять ее в хоть сколько-то приближенной к реалу ...