Российские вузы будут по укороченной программе штамповать неучей

топ 100 блогов rovego10.07.2014 Система бакалавриата - ущербна по своей сути. Человек за 4 года получает урезанное высшее образование, которое котируется только в нашей стране. И то умный работодатель обязательно спросит новичка без стажа - ты где учился, в каком вузе, на заочном, вечернем, дневном? Бакалавр?! Все, товарищ, иди в цеха - точить детали, там ты нужнее со своим недовысшим образованием, через пару лет станешь мастером, потом начальником цеха и так далее...

 Российские вузы будут по укороченной программе штамповать неучей

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что многие российские вузы в ближайшее время перейдут к обучению студентов только по программам бакалавриата. Соответствующее заявление Ливанов сделал, выступая на съезде Российского союза ректоров. В общем, мало у нас в стране людей с высшим образованием, которые не имеют даже малейшей эрудиции - надо наштамповать еще больше специалистов без специальности.

«Предстоят значительные структурные изменения. Будут вузы, в которых не будет аспирантуры и магистратуры. Их будет много, в этом нет ничего страшного, просто нужно будет выработать новую миссию и новое понимание работы таких вузов», — сказал глава министерства.

По его словам, подготовка бакалавров для общества не менее значима. «Нужно к этому относиться спокойно. Если есть в вузе условия для работы на уровне магистратуры и аспирантуры, мы вам дадим контрольные цифры приема. Но если их нет, вы их либо создайте, либо работайте на уровне бакалавриата», — сказал Ливанов, обращаясь к ректорам.

Прежде всего перемены, по словам Ливанова, затронут подготовку специалистов по техническим специальностям. Подготовка бакалавров по ним сместится в региональные вузы и филиалы, где есть соответствующая база и рядом расположены промышленные предприятия, которым необходимы кадры.

Вместе с тем Ливанов напомнил, что из-за демографической ситуации в стране скоро произойдет серьезное сокращение числа вузовских преподавателей.

«В 2003 году из школ выпустились 1 миллион 400 тысяч школьников, в этом году — всего 650 тысяч. Разница больше чем в два раза. И в ближайшее время ситуация не улучшится. Как следствие, нам придется пережить и серьезное снижение числа преподавателей», — объяснил министр.

Кроме того, он посоветовал вузам не торопиться с повышением зарплат преподавателям. «Предостерегаем от завышения заработной платы, в некоторых регионах она уже 150-160 процентов [от средней по региону]. Мы к этому придем, но здесь резких движений быть не должно. Это отвлечение средств, которые могли бы быть использованы на другие образовательные цели», — сказал министр.

Подытоживая, опытных преподавателей уволить из вузов. Остальным - снизить заработную плату. Студентов обучать кратко, формально - основам, остальное - освоят на производстве.

Мне тоже кажется, как и нашему министру образования, что у нас в стране не хватает рабочих рук - слесарей, электриков, монтажников оборудования. Тут я с ним абсолютно солидарен - надо полностью дискредитировать высшее образование, чтобы люди шли в профтехучилища.

Запомните, если у вас диплом бакалавра, лет через пять вам скажут, что у вас вообще нет высшего образования. Попомните мои слова.

"***********************************"
На российских дорогах может появиться платная выделенная полоса
Митрофанов, похоже, всё
МИД Украины выдвинул невыполнимые условия "для нормализации отношений"
 Российские вузы будут по укороченной программе штамповать неучей
"***********************************"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимые мои люди! Вот два очень страшных видео https://youtu.be/A0FU9LCyZ2c https://www.youtube.com/watch?v=2HUl3A2E-A0 Украинских мальчишек с "коктейлями молотова" ныне называемыми "Бандера-смузи" пустили в атаку на пулеметы российской колонны. Мальчишки погибли. Все. Им не сказали, ...
84% военнослужащих женщин США провалили новый тест ACFT на боевую пригодность, официальный медицинский экзамен в 2020 году. Испытание было проведено 11 батальонами, что составляет более 3200 солдат, из которых 2849 мужчин и 357 женщин. За смену нормативов ратовали феминистки, им ...
https://tver24.com/2021/10/v-tveri-otmenili-vhod-po-qr-kodam/ https://www.malls.ru/rus/news/v-torgovykh-tsentrakh-i-gipermarketakh-tveri-otmenili-qr-kody.shtml https://taen-1.livejournal.com/1948707.html Слишком большие убытки. "Тихое сопротивление" дает свои плоды! Ну а те, кто ...
  Вот дико! Дико хочу быть худой и высокой. Ан нет....не суждено. Как-же мне нравились такие платья ещё с детства, когда любимым занятием было вывалить мамины журналы из ящика и листать их. Платье-мечта было макси с кучей пуговичек ...
Москва готова возобновить действие меморандума с США по предотвращению инцидентов в небе над Сирией на определенных условиях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «При условиях понимания того, что в дальнейшем такие непредсказуемые действия со стороны ...