Слово на "Слово о Михалкове"

топ 100 блогов Игорь Кушнир01.04.2011 Теги: Михалков

          Честно признаюсь — это было для меня неожиданно:более тысячи просмотров, рейтинг более восьмисот, 756 комментариев. Попал что называется. Причём смотрел другие сообщения по поводу Михалкова появившиеся на ГП примерно в это же время— такой бурной реакции нет. Почему? И можно ли говорить о таком явлении как «реакция на Михалкова»?

         На эти вопросы я попытаюсь ответить, но прежде хочу поблагодарить тех кто понял о чём статья и очень взвешенно и, самое главное - спокойно, откомментировал, а так же тех, кто просто «плюсами» выразили согласие со сказанным. Спасибо вам за понимание и поддержку.

         Благодарю так же и всех других комментаторов — их нелицеприятные и всякие комментарии позволили мне более глубоко понять реакцию на Михалкова, как собственно и на моё слово о нём.

         Ещё добавлю что с Михалковым меня ничего не связывает ни лично, ни денежно, ни духовно, ни ещё как-нибудь. Отношусь к нему нейтрально — он человек, несомненно талантливый, но со своими «закидонами», согласен малосимпатичными иногда, но кто без греха? Слова же говорит он правильные, причём наперекор мейнстриму, и левому и правому, что заслуживает уважения, опять же на мой взгляд.

         Ну вот теперь, раздав «всем сестрам по серьгам», попытаюсь изложить своё видение ситуации, которую условно назову «реакция на Михалкова». Исходить буду из предположения, что все авторы негативных «комментов» были искренни и никакого отношения к кампании по шельмованию НСМ не имеют.

         Негатив оказался внешне неоднороден,при внутреннем своём единстве, о котором я скажу в конце. Потому думаю есть резон как-то его классифицировать, по внешнему признаку. Первый вид , самый немногочисленный, - «разочаровавшиеся». Они считали Михалкова «хорошим», а тот оказался «плохим» чем собственно и оскорбил их лучшие чувства. Обида эта, чем-то даже трогательная, ибо ну совсем детская: так ребёнок обижается на стол, об который он ударился, к примеру. Однако, разве Михалков, когда снимал хорошие фильмы, подчеркиваю:хороших по признанию самих разочаровавшихся , - не был обласкан властью? Или был гонимым, полуголодным художником, творившим «на коленке» шедевры? Не бедствовал он никогда и барствовал ещё в ту пору, однако ж любили и талантливым почитали... Возможно не в разочаровании — то дело, а чём-то более глубоко личном?

          Вторые — их достаточно много, - « жаждущие справедливости». Они в основном говорят о мигалке, пинке, гостинице, УС-2, на который были потрачены бюджетные деньги — на вообще никакие фильмы их тратится не меньше, но эти-то Михалков тратил. А то что ещё более огромные суммы просто разворовываются каждый день, не одним десятком людей стало уже привычным. Вот и выходит, что воры-коррупционеры-олигархи вкупе депутатами, имеющими невиданные в мире льготы, роднее и «социально ближе» «барина Михалкова» . К олигархам вообще относятся даже с некоторым пиететом — их если и критикуют, то общим словом «олигархи», по фамилии называют редко. Странная несколько справедливость, на мой конечно взгляд.

        Третьи — то же не мало,- на самом деле просто завидуют и всё. Потому и называют Михалкова хамом, бездарем, шестёркой власти, быдлом и проч. Ничтоже сумняшеся, ничем не подтвердив наличие у себя хоть каких-то талантов , охаивают его самого, семью, пишут всякие скабрёзности, некоторые протестуют против зависти и говорят о презрении — здесь на зависть накладывается задранная до бесстыдства самооценка: презирать можно только что-то уж совсем низкое и коль скоро я презираю Никиту, то уж понятно выше его во всех отношениях, и моё высокомерие вообще не чета его высокомерию, ибо я — простой человек презираю талантливого, властью обласканного, оскароносного и пр. и пр. барина. Не стесняясь в выражениях и на весь мир... Смешно право!

         Четвёртые — самые умные, их тоже не мало, - они чётко сформулировали основную претензию к Михалкову, то есть сделали то, что первые, вторые, третьи по разным причинам не додумали: он возомнил себя отцом народа, его спасителем и учителем нравственности то ж . То есть Никита Сергеевич покусился на «святая святых» - веру многих в собственную непогрешимость, нравственную в первую очередь. Причём сделал это по-барски высокомерно, чуть снисходительно — согласен такая манера подачи нравственных максим раздражает, но ведь максимы-то от этого не стали хуже. К тому же раздражение, как раз и свидетельствует о том, что стоит к словам о нравственности прислушаться. Тем более, что Михалков чаще констатирует факты, говоря о безбожии внутреннем, о том что хохочем и «юрмалим», когда страна горит, что есть вещи над которыми смеяться нельзя вообще иначе перестаешь быть человеком. А разве это не так?

           Эти четвёртые — самые умные, - пеняют Михалкову, что он-де сам с нравственностью не в ладу — кольца носит, высокомерен, снимает своего Бесогона на фоне Оскара и прочих регалий, а не на фоне книжных полок, более того упорствует в этих грехах, ну и прочее в духе — Врачу:Исцелись сам! А до того не смеешь нам указывать что хорошо, что плохо. Спору нет — резон в этих словах есть, но ведь это можно отнести к каждому, ибо « несть человек, иже поживет и не согрешит». Они же подозревают Михалкова в неискренности его веры, хотя в душу к нему никто не заглядывал.

           Итожа сказанное, позволю себе сделать вывод: все критикасты, по выражению одного из комментаторов(Don Seus) Михалкова так остро реагируют на него , именно потому что он задел их за живое — наступил на больную мозоль самолюбия и больше ничего. В этом и только в этом причина такой реакции на Михалкова и первых, и вторых, и третьих, И, само собой, четвёртых. Уязвлённое самолюбие объединяет их всех. По разным причинам эти люди чувствуют себя каким-то образом униженными, но почти, или совсем, святыми, что порождает чувство несправедливости: «упакованный», позволяющий себе многое Михалков смеет учить нас! Тем более понятно, когда на ту же мозоль наступил ещё и я, сказав о зависти.

В протесте на "учительство" Михалкова есть как-будто бы посыл - что если бы о нравственности говорил кто-то высокодуховный, то его-то уж конечно бы послушали. Не послушали бы, не обольщайтесь! Просто потому, что "святому" незачем никого слушать. И с таким ощущением живут довольно много людей.

Радует то, что таких всё же меньше, нежели людей с нормальной самооценкой и оценкой окружающего, которые и выразили мне поддержку в той или иной форме.

Несколько слов тем,  кто считает что я лижу "вон чего"  Михалкову, ради поцелуя барского сапога. Ценю вашу заботу и желание поделиться опытом — однако ни в такой заботе, ни в таком опыте нужды не имею, более того не собираюсь иметь. Вы уж как-нибудь сами занимайтесь своим любимым делом, организуйте клуб и делитесь опытом друг с другом, как это делать" сочно.... со смаком вылизал!" — выражение одного из специалистов в комментариях..

Всё сказанное выше — подчеркну это ещё раз,- моё и только моё мнение.

 

Оставить комментарий

Нетесов 01.04.2011 18:30
Очень грубо и поверхностно, а "по внешнему признаку" и глупо. А подобных себе авторов не пробовали классифицировать ? Ну и правильно. "По внешнему признаку" не стоит, а по совокупности свойств - категория одна. Эта категория способна заболтывать виртуозно вопрос, но не может адекватно оценивать аморальные поступки и безнравственность.
Комментарий не анонимный,
http://netesov.livejournal.com/
Посты по теме:
Новый выпуск "Бесогона" Никита nikitabesogon Михалков посвятил Людмиле Гурченко. "Все правильно сказал"
Утомленный Михалков После размещения ролика "Утомленные Михалковым - 2" к записи появилось полтора десятка однотипных критических комментов. Однако просмотр профилей показал забавное совпадение: все учетные записи ...
Никита Михалков в своем ЖЖ выложил видеоролик, в котором откровенно ответил на вопросы о своих недругах. Больше всех досталось актеру Стасу Садальскому, который часто критикует Никиту Сергеевича в собственном блоге. ...
Знаменитый режиссер сравнил Людмилу Гурченко с Любовью Орловой и Нонной Мордюковой [видео]
Никита Михалков - портрет души. Нижеследующее живописное полотно (и сопроводительный текст) являются скромным даром вашему замечательному сообществу от дружественной, хотя и мракобесной, Новой Хазарии (см. ...
Актер, режиссер, а также глава Союза кинематографистов России и Российского союза правообладателей Никита Михалков завел видеоблог в Живом журнале и канал на YouTube. Дневник Михалкова в ЖЖ называется nikitabesogon, а канал на YouTube ...
Никита Михалков попрощался с Людмилой Гурченко в интернете. Знаменитый актер и режиссер вот уже несколько недель ведет собственный видеоблог в интернете, отвечая на вопросы блоггеров и обозначая свою точку зрения на ...
Архив записей в блогах:
• Серпухов ...
Удивительно как шустро, с какой готовностью западная демократия сворачивается в фигушку. Вот в Америке. ВЕще в прошлые выборы даже у демоктратов было 2 осмысленных кандидата, а у республиканцев прям несколько. А терь все. По одному потрясающе древнему чудаку. Жрите что дают, ситизены. В ...
Меня часто спрашивают раз 20 только за последние дни мне на глаза попалась анкета на тему отмены празднования предстоящего нового года и примерно столько же человек спросили, буду ли я отмечать приход  нового 2023 года. БУДУ. ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ. Не буду ныть и страдать по поводу ...
До недавнего времени все мои познания о недоношенных малышах сводились к "вон уже и с весом 500 гр. выхаживают", но в мае все перевернулось, мои познания стали глубже, но самым главным откровением стала бездна неизвестности. И гугл тут тоже не помощник, можно найти или радужные статьи из г ...
Читая книги и мемуары немецких участников ВОВ. Они отмечали о пагубном влиянии этих грызунов на проводку в технике, в частности танков. Мол грызли ее и после такого танк не заводился и не работал. ...
  • Rupress_normal
    rupress: "АиФ": Михалков заменит Де Ниро на посту президента жюри Каннского кинофестиваля http://bit.ly/gBZgQE

  • Gora_normal
    Historytainment: Никита Михалков: "Мы с вами просмеём Россию!" | http://t.co/2bHSrpw

  • _________normal
    Virt_Maria: Михалков добрался до Интернета. "Главрадио" http://bit.ly/fvFkCP

  • _________normal
    Virt_Maria: Михалков рассказал, за что Господь наказал Японию http://bit.ly/gDevXX

  • A_df4c2580_normal
    Digitalphood: По сюжету получившего благословение РПЦ проекта Никита Михалков колесит по регионам с мигалкой и изгоняет дьяволов из чиновников

  • 11977486_normal
    ata_pin: Никита Михалков отлучил Патриарха Кирилла от церкви

  • 1705_normal
    zjarnold0wdf: Известный режиссёр Никита Михалков продолжает свой крестовый поход против пиратов и противников копирайта.

  • 1081459_normal
    alexeyshapiro: Никита Михалков рассказал, что что он покарал Японию

  • 27036291046192bd05806c_normal
    MityEv: Михалков позиционирует себя как общественный деятель и публичная личность, поэтому стоит быть осторожным и корректным в … http://j.mp/eVKOfn

  • 27036291046192bd05806c_normal
    MityEv: О переселении говорил Вольфыч, а Михалков - можете почитать здесь http://www.yaponist.com/feeditem/otkrovhttp://j.mp/gxp7tW

  • X_f978c2c5_normalUserpic_normal
    Maglich: @lentaruofficial http://www.rusnord.ru/2011/1/29823 Никита Михалков изгоняет бесов в Архангельске )

  • Fantom_avatar_normal
    vladimirbajin: Михалков VS Гельман :) Отличный PR.. прям цитата напрашивается "хорошую религию придумали Индусы..." А вообще это классическая PRакция

  • Jye3ls0lyvrlijx4_normal
    hazadus: Вести.Ru: Михалков добрался до Интернета. "Главрадио" http://j.mp/dXjvKE (via Instapaper)

  • X_56e6442c_normal
    nethatemachine: Никита Михалков в своём письме предложил облагать налогом каждый испускаемый динамиками килогерц. http://t.co/VGuBb9Q

  • 886296162-1_normal
    SpiNoGrblzzz: RT @RuslanUsachev: Никита Сергеевич Михалков не видеоблоггер. Он - видеобоггер.