рейтинг блогов

Российские вертолеты

топ 100 блогов prostopasha191419.05.2023 Российские вертолеты

В качестве дополнения к беседе с уважаемым Российские вертолеты ratrussian относительно прогнозов будущего российской экономики. Которая зависит далеко не только от нефтегаза, но и от инфраструктурной связности. В частности - от вертолетов.

Вот одна из последних новостей - авиакомпания "Utair" заявила, что в течении года в России может перестать летать порядка 30% всего парка вертолётов.

Ху из Utair? Это крупнейший оператор вертолётов в России. А на российском Севере, в тайге и для нефтяных месторождений и платформ - едва ли не единственный. Т.е. "Utair" по факту обеспечивает логистику российской сырьевой добычи. А теперь они говорят, что каждый третий вертолет просто перестанет летать. Из-за чего? Из-за отсутствия двигателей.

Фишка тут вот в чем.

Официально на питерском ОДК двигатели производятся - ТВ3-117 и ВК-2500. Однако в реальности в России с вертолетными двигателями так толком и не получилось. Во всяком случае с массовым производством.

До 2014 года движки поставляла исключительно "Мотор Січ". И после 2014 года, еще очень долго - тоже (просто уже окольными путями - через "третьи страны"). А в РФ, при необходимости, проводился только их ремонт.

А с 2022 поставки движков прекратились. В то время как потребность в них - по понятным причинам - даже выросла. И для военных, и для гражданских. Первым - чтобы воевать в Украине, вторым - чтобы добывать нефть/газ. Ибо там, где дорог нет, нужны вертолёты.

И в таких условиях возникла весьма ироничная ситуация - из-за недостатка движков надо или меньше воевать, или добывать меньше полезных ископаемых. И как тут выбрать?

P.S. И решение пока не надено. Почти за 1,5 года. А ведь проблемы начнут возникать с запчастями не только на вертолеты. Но и на самолеты, и на комбайны, и на прочую технику, где даже китайские запчасти просто так не поставишь (вспоминается недавний пост авиационного инженера Российские вертолеты lx_photos о том, к чему привело "импортозамещение" обычных аиационных шасси для самолетов). И "каннибализм" в таких случаях - только частичное и временное решение проблемы.

P.P.S. А украинские авиа-движки самого разного предназначения стали охотно покупать турки. В том числе вертолетные (для своих аналогов "Апачей"). Причем для получения движков им почему-то не пришло в голову кричать про сакральный турецкий Крым и воевать с Украиной за "исторические земли" для восстановления "исторической справедливости".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://ria.ru/moscow/20130530/940217026.html Оптимизируйте лучше количество говна в мозгах, ...
Астраханцы присоединяются к голодовке против фальсификации выборов мэра. Среди нас оказалась целая супружеская пара. Вначале пришел Олег Аникин, а затем и его жена Виктория. Таким образом, число участников голодовки достигло 13-ти. Виктория - ...
Учебник для иностранцев, которые учат не просто русский, а матерный русский :) Ну, наверное для того чтобы ощутить всё богатство русского языка!...:)             ...
Главная новость: есть отечественный инсулин полного цикла! По мифологии либералов и их союзникам по очернению России: коммунистам и троцкистским сектам - нанесен мощнейший удар! Как теперь адептам "Церкви Гибнущей России" представлять "эту страну" "лапотной и вечно пьяной бензоколонкой"? ...