Российские школьники воШЛИ в ЗОНУ ЕГЭ-2010

топ 100 блогов den_v202.06.2010 Российские школьники вошли в зону ЕГЭ-2010. Вчера учащиеся сдавали русский язык. Также начала работать горячая телефонная линия о ЕГЭ, организованная Общественной палатой. И темой первых звонков стали взятки. Подробности "Вести ФМ" рассказала зампред комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина.

"Вести ФМ": Любовь Николаевна, здравствуйте! Вы подтверждаете информацию, что первые звонки были посвящены взяткам?

Духанина: Действительно, количество звонков по вопросам взяток было большим. И это сначала нас расстроило, но потом мы попытались поговорить с людьми и выяснить, что реально происходит.

"Вести ФМ": Вам сообщили реальные факты на горячую линию?

Духанина: Звонили реальные люди и называли реальные цифры. И совершенно понятно, что у российских людей есть обостренное чувство социальной несправедливости. Очевидно, что, как только итоговая аттестация в школах стала проводиться через формат ЕГЭ, появилась процедура, которую можно контролировать. Появилась возможность у граждан фиксировать эти нарушения и они о них звонили и говорили.

"Вести ФМ": А сколько было таких звонков?

Духанина: За прошедшие сутки мы приняли 3900 звонков. Это очень много. Звонки были со всей территории России - от Камчатки до Калининграда. Кроме тех вопросов, о которых мы с вами говорим, очень много вопросов было информационного характера - когда и где узнать результаты. Сложных вопросов – как идет процедура, куда мне приходить, что мне предъявлять – уже не было. Это говорит о том, что дети вместе с родителями все-таки уже достаточно хорошо освоили всю процедуру и точно знают, где можно увидеть, что могут нарушаться права. Они об этом звонят и говорят. Таких звонков, связанных с нарушением в момент регистрации ребенка, с нарушениями внутри помещения, где проходит сам экзамен, стало значительно меньше.

"Вести ФМ": А были ли жалобы конкретные на действия учителей? Может быть, кого-то неправильно посадили?

Духанина: Есть, например, жалоба, что ребенок на двух экзаменах подряд оказался на первой парте.

"Вести ФМ": А это нарушение?

Духанина: Это не нарушение, это стечение обстоятельств, которое вызывает вопрос, потому что рассадку делает компьютер. И мы вместе с Рособрнадзором проверим эту ситуацию. Действительно ли это по теории вероятности так оказалось или в этом регионе закреплены места и реально не происходит компьютерная рассадка.

"Вести ФМ": Как будет реагировать Общественная палата? Вы получили конкретную информацию с адресами и суммами?

Духанина: Мы передадим всю эту информацию в правоохранительные органы и материалы мы уже готовим для этого. Более того, мы уже проинформировали Рособрнадзор вчера и, по моим данным, он все факты взял под контроль. Насколько мне известно, уже вчера отправили ряд писем в правоохранительные органы.
автомобили иномарки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отношение доходов населения к ВВП (ВРП, ВОП) страны почти постоянно при определенном общественном строе. Если разделить доходы населения на ВВП в рублях можно узнать какую долю от заработанного отдает своим гражданам общественный строй, а сколько у него "прилипает" на так называемые ...
Знаете ли Вы, что 58% российских работодателей ищут потенциальных сотрудников на страницах социальных сетей? Внезапно. Мне даже представить страшно, что меня кто-то мог бы оценивать по тому, что я иногда выдаю в том же Контакте или Фейсбуке. Да что ...
Пост для творческого осеннего марафона Оранжевый и его оттенки. ...
странная история приключилась сегодня со мной... В продолжении моих мучений со своей шеей я записался примерно месяц назад на прием к ортопеду (в Ганей Авиве, по месту своего текущего проживания), за это время произошли большие события - меня ...
В эти выходные в Нижнем закончилась огромная всероссийская выставка "АРТ-Россия". Нам удалось побывать там буквально в предпоследний день. 6 павильонов на Нижегородской Ярмарке - размах поражает просто! Множество художников, скульпторов, фотографов.. Но в одном павильоне нас ждал ...