Российские интеллектуалы

топ 100 блогов Сообщество "Наука будущего" — 08.08.2011

Не нами сказано: «Истина есть путь к истине». Как  понимать «формулу»?

Если существует некая Правда жизнеустройства, то она однозначно определяет путь к самой себе, средства и технологии приближения к ее образу. Цель не оправдывает, она избирает, предполагает средства; наша же задача – быть адекватными в избирании.

В годы незабвенные перестроечные наши интеллектуалы - умники, потерявшие Бога в математических формулах бытия - нашли Запад новой моделью нашей российской Правды. Вот – Цель. Выбор был нетрудным, поскольку бытийный комфорт, владеющий сим Западом, превосходит все прочие. Истина была очевидной, оставалось переложить призывы Идиллии на язык превращений, инверсий, политико-экономических и духовных реконструкций. Какой же способ обращения Идеи в реальность предложили наши  специалисты по жизнеустройству? (Очень даже любопытно видеть, как напрочь рационализованное мировосприятие путается в простейших перспективных приритетах, теряется в ясновидении). Предельно уважаемый Г.Х. Попов  с трибуны высокого Съезда предложил легализовать, признать достойной самой высокой Правды полукриминальную, выезжающую на конформизме духа и тела, теневую экономику. На каком основании честь? На том основании, что «тень» эффективна, мобильна, полна напряжением, которым и способна поделиться с экономикой общепризнанной, и т.д. В самом деле, эта мобильность-эффективность во времена недавние уже доводила дело до паритета с  эффективностью Партии. Словом, из двух бед – власти партии и власти полукриминального экономического подполья – наш непревзойденный интеллектуал предпочел последнюю. Исключительно на том побуждении, что конструкция подобной же «тени» до такой степени доведена до совершенства на Западе, что ее как бы и нет.

Так родилась и утвердила себя некая стратегия превращения, постепенно замкнувшаяся в идеологический круг.

 

Этот «либерализм-от обратного» стал пародией и зеркальным отражением Истины неминуемо. Лишенное сомнений и совестного начала, закаленное в фарисействе и нравственном конформизме экономическое подполье стало властью и, подчинив беднягу Г.Х. Попова, утвердило свои нормы в экономике, политике и культуре. Истина есть путь к истине; путь к Продукту бессовестный – Продукт стал мерзостью, отрицающей совесть.

 

В чем же промах гениев кабинетной мысли?  

Дав свободу эффективному экономическому криминалу, наши умники-разумники безмолвно полагали, что тот останется в подчинении общественной мысли и морали –  таковой выглядит любимая ими либеральная  модель Запада. Примитивизм системного копирования как раз и сыграл с ними злую шутку.  Взявшая власть в гибнущей экономике, «тень» без промедлений установила свою власть в пространстве политики, культуры и общественной морали.

Россия стала полукриминальным государством, пытающимся реализовать в меру приемлемый образ жизни нравственно неприемлемыми и даже постыдными средствами.

 

Теперь вот мы сопротивляемся этим всем постыдностям, виня во всем большие и малые власти. Но чего же мы хотим от наших «медвепутов»? Они  честны и логичны в  следовании духу натужной общественной модели, которую мы же им некогда преподнесли! Даже сопротивляются ей – в меру совести. Они недостаточно компетентны, чтобы не быть чересчур прилежными, учесть в политике сохраняющий дух российского историзма, но ведь именно к этому ведь призвана наша гуманитарная  мысль! Не кажется ли родному национальному Интеллекту, что он наступает на те же грабли что и прежде, но в зеркальном сценарии? Мы рушим Систему, предлагая Альтернативу, которую сами же гробим ложными сценарными приоритетами! Мы стучимся в дверь, которую сами же и закрываем. Разве не похожее случилось с нами прежде, когда наши предки-интеллектуалы избрали высшей правдой России реинкарнацию в абсолютный коммунистический «либерализм», а обрели обратное? Идеологам и практикам Системы, втиснутым в Идею, требовалось найти адекватные социальной «святости» средства воплощения. Но их не было по определению! Потому что невозможной, неадекватной времени была сама Идея, сама Цель.  Между тем, путь к истине единственен, отчего  неадекватным стал и сам путь. Истина была неким ложным Экстремумом – средства ее достижения стали экстремумом нравственным.

 

Ныне мы виним советские власти  во всех смертных грехах. Да, они виновны, но они же и гении, и не всегда злонамеренные. По крайней мере, они были адекватны немыслимости своей идеологии. Мы же новейшей неадекватностью угробили совестливую разумность своей. Никто не знает, сколько пыток претерпела совесть наших предков в реализации злом духа прекрасной, но удаленной в бесконечность Идеи. Никто не знает, сколько сомнений испытывают корифеи нынешней власти, пытающиеся придать человеческий облик системе, не располагающей элементом очеловеченья  по определению.

 

2

Наши нынешняя популяция «путомедов» не гениальна, но как все мы, нормальна. Есть и бог у нее – более высокий, чем у них Интеллект. Что же – Интеллект, возвысившийся ныне над кормушкой власти? Ополчившись против власти, он работает на власть альтернативы, которой все еще полагает Европу-один-к одному . На каком, собственно, основании? Разве мы к ней приблизились на расстояние стартового рывка? Разве общественная мораль не идет впереди желанной политической инверсии, не нуждается в реставрации нелиберальными средствами? Разве мы нашли в воображении новые пути к прежней Истине, альтернативные инструменты? Пусть мне все это объяснят корифеи от либерализма и европейского гуманизма! Я верю оппозиционному «нет!», но не верю в альтернативное «да!» - это «было да сплыло», ушло в свою бесконечность. Рывок к нему был измотан ложью, ложью оказалось и само это «да».  Покажите мне не идиотски потерянную  Истину, а Истину вероятную, актуальную и к ней – путь. Постройте не волшебный, но хотя бы сохраняющий, замок, но главное - укажите и технологию кладки. Не просто разумную, но адекватную Сохранению, не лишенную совести. Представьте нам  предстоящий образ Отечества, которому суждено пересечься с любимым нами Либерализмом, либо же пройти в стороне от него.

В представлении неглупо бы иметь в виду и Европу ненынешнюю, предстоящую, обращенную к сохраняющей ее же Истине; полагаю, это нечто другое.

 

Наши добрейшие умники-разумники, сделайте ваш рассчет, вы же умные и неробкие. Вместо того, чтобы «пилить» дух и плоть Системы, с которой «все ясно», подумайте об истинной Альтернативе – она укажет вам путь и средства. Ныне вами воображенная абсолютно не очевидна. Не очень-то умно петь гимны свободе и демократии, общей спонтанности в пространстве духовной разнузданности и правового произвола. Жизнь излечивает сама себя, это правда. Но лишь в малом увечье, в увечье же критическом жизнь требует скорейшей кончины, избавляющей смерти. Или радикального преображения, отринувшего смерть. Задача исцеления меняет знак задаче благоденствия – неужели это не ясно? Очень может случиться, что призывы ума и совести предложат вам иную терапию, совсем не либеральные приоритеты в тумане ваших перспективных ясновидений.

Покажите нам выход и приличествующий ему ход, чтобы им совпасть.  

И тогда мы вам поверим.

И пройдем это гиблое место.

С Божьей помощью. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мадлен со своими детьми в настоящее время отдыхает в Нью-Йорке, "9 лет спустя Леонора вернулась в Нью-Йорк", - пишет принцесса под фотографией, на которой семья, по-видимому, изображена в Центральном парке. Принцесса Леонора, которая несколько дней назад отпраздновала свой 9-й день ...
Так, друзья — сегодня будет интересный пост с продолжением рассказа о реалиях американской армии. Кто не читал — обязательно почитайте первую часть , в которой мой товарищ американский пехотинец Александр Святов (который сейчас служит в армии США по контракту) рассказывал о ...
Пиздец, больше всего на свете ненавижу острые струи душа. Обычно они бывают во всяких залах, бассейнах и дешевых гостиницах. Когда лейка душа вся уже забилась от солей, работает только треть дырок, в этот момент ты моешь что-то самое нежное, например свой хуй, и тут одна из струй ...
Как-то несколько лет назад я помог одним своим друзьям. У них был магазин элитного чая. Интернет-магазин, а не конкретное место продажи, там заказанный чай привозит курьер или его пересылают по почте. Там реально очень редкие и именно что элитные сорта, но цены достаточно низкие, ...
...