рейтинг блогов

Россияне стали активно избавляться от квартир в новых домах

топ 100 блогов alexkolos07.06.2023 Россияне стали активно избавляться от квартир в новых домах 20230516_gaf_rm67_030

У российских застройщиков возникли неожиданные проблемы, упал спрос на новостройки. Причина весьма интересная, на рынок хлынули квартиры, которые были куплены в новых домах, построенных после 2020 года …

По словам директора федеральной компании “Этажи” Ильдара Хусаинова, доля таких квартир на рынке сегодня превышает 20%, что существенно затрудняет реализацию квартир в новостройках.

Чаще всего такие квартиры продаются с уже хорошим ремонтом, они меблированы, и в них есть вся необходимая бытовая техника. Мало того владельцы делают хорошие скидки. И если учитывать, что это фактически те же самые новостройки, то покупка жилья в таких домах выглядит намного выгоднее, чем покупать квадратные метры напрямую у застройщика.

По сути застройщики пожинают плоды ажиотажа, который был создан с помощью льготной ипотеки, когда новые квартиры разлетались как горячие пирожки. Плюс наши люди по старинке скупали недвижимость в инвестиционных целях.

Сейчас, когда цены подросли народ решил зафиксировать прибыль. У другой части владельцев случились проблемы с погашением задолженности банкам. Поэтому они избавляются от жилья, чтобы хоть как-то урегулировать эту проблему. Также пошла волна продаж квартир, купленных на материнский капитал, молодые семьи стали больше, и хотят улучшить свои жилищные условия.

Такая ситуация означает, что у застройщиков намечаются нехилые проблемы. Свою ложку дегтя еще добавляет инфляция, и новое строительство становится дороже. Вместе с этим растут и проценты по ипотеке, и новое жилье становится слишком дорогим. В принципе еще давно именно об этом предупреждала г-жа Набиуллина, которая была категорически против льготной ипотеки. Как ни странно, но она была права…

Как теперь государство будет спасать строительную отрасль? Выход только один, это опережающий рост благосостояния населения, а вот с этим у нас пока проблемы …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментариях к моему посту о распределении домашних обязанностей произошел такой разговор: Френдесса: я делаю всю домашнюю работу, кроме всякой там сантехники-электрики, конечно. но я не работаю, двое детей и муж нас полностью обеспечивает. но я клуша такая домашняя и мне в кайф его обсл ...
Редакторы: Борис Гуревич (Саратов), Михаил Иванов (Саратов), Тимур Сайфуллин ...
1 2 ...
Вопрос от нуба в области биологии и органики, но может быть таким же как я тоже интересно: Воздух по объему состоит на 78% из азота и на ~21% из кислорода. Человек вдыхает воздух (воздух ведь, не только кислород?), а выдыхает углекислый газ. При этом, в ...
...