рейтинг блогов

Россияне когда-нибудь скажут спасибо бизнесу? А Чубайсу?

топ 100 блогов vg_saveliev09.12.2018 Теги: Чубайс Анатолий Чубайс на ОГФ-2018.png

Анатолий Чубайс вчера был резок.
Выступил на Общероссийском гражданском форуме, и посчитал всех – россиян, бизнес, власть.

- Общество в моем понимании глубоко инфантильно. Оно вообще за 25 лет не удосужилось сказать бизнесу спасибо за то, что бизнес сделал для развития страны.

За это спасибо. Чубайс тоже объяснил:
- Он страну отстроил. Он восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия, он вернул зарплату людям, он наполнил бюджет деньгами. Он создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования. Все это сделал бизнес российский. Это все сделали те, кого общество называет олигархами
https://www.rbc.ru/politics/08/12/2018/5c0bae669a79471a147bf008

Что тут возразить?
Да, общество не сказало.

Есть надежда на то, что россияне бизнес поблагодарят?
Что-то я сильно сомневаюсь.
Для недовольных россиян бизнесмен – значит или вор, или пожиратель государственных денег и коррупционер.

Вор – это тот, кто что получил свой бизнес в период приватизации.

Здесь, кстати, людей понять легко.
Строили вместе, терпели лишения вместе, верили, что это народное, для всех.
Но было все народное, а стало принадлежать каким-то непонятным самодовольным людям.
Они все захапали, назвали себя бизнесменами и элитой, вывезли деньги за рубеж, накупили себе яхт, дворцов и прочего такого, о чем люди не могут даже мечтать.
Остальным же нужно продолжать тяжко трудиться, а их за это теперь даже не уважают.
Где справедливость?

Остальной бизнес – те, кто присосались к бюджетам, федеральному или региональным.
Ну, или просто дружат с начальством.
Эти все равно жируют на народные деньги.

Сколько у нас известно бизнесменов, которые создали какое-то производство (именно производство, а не банк или торговую сеть, этого у нас не любят, не признают) с нуля и за свои?
Мы ведь таких практически не знаем.

Ну, а то, что любым бизнесом нужно как-то управлять, что это работа, что это нервная и тяжелая работа, которая забирает жизнь целиком, никому знать не интересно.
Все работают тяжело.
У всех работа жизнь забирает.
Только эти так называемые бизнесмены потом в шоколаде, а простой работяга вынужден наблюдать за их роскошной жизнью из зрительного зала.

Инфантильно, конечно.
Но ведь обидно!

К тому же очень уж у нас велик разрыв между богатым меньшинством и бедным подавляющим большинством населения велик.
И уровень жизни в целом по стране очень низкий.
Средний нет, а так да.

Поэтому ругать людей бессмысленно.
Анатолий Чубайс говорил о традициях высокой социальной ответственности бизнеса.
Но кто это ощущает на себе?
Тут правильные слова говорить бессмысленно, тут нужно реально увидеть, узнать.

Подытожил Чубайс хорошо, метко:
- Если посмотреть ситуацию в целом в большом треугольнике - власть, бизнес и общество, - мне она кажется удивительно гармоничной в том смысле, что власть недолюбливает общество и не любит бизнес, общество явно не любит власть и терпеть не может бизнес, бизнес с недоверием относится к власти, а что такое общество, вообще не понимает.

Кстати, сам себя же в некотором смысле и опроверг.
Если бизнес не понимает, что такое общество, то как он может быть социально ответственным?
Понятно, что власти из бизнеса необходимое вытряхнут, а общество, люди?
Ну, если бизнес не понимает, что они такое?

У нас ведь и Чубайса как-то совершенно особенно не любят - страстно, неистово, чистой, как слеза, бескомпромиссной ненавистью.
За приватизацию, за успешную государственную карьеру, за либерализм, за непотопляемость, за то, что у него всегда, даже в Роснано, денег «вот реально много».
За то, что он за бизнес и бизнесменов выступает.
Несправедливо не любят, но это как бы часть народной правды.

Так что я бы не ждал, что народ скажет бизнесу спасибо.
Когда-нибудь потом.
Может быть.
Когда занятие бизнеса станет доступным для каждого.
Но не сейчас, не сегодня.



Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:15

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Чубайс упрекнул россиян в неблагодарности по отношению к олигархам  Аргументы и факты
  2. Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к бизнесменам  РИА Новости
  3. Чубайс заявил о необходимости сказать «спасибо» российскому бизнесу  РБК
  4. Чубайс: российский бизнес достоин благодарности за то, что он сделал для развития страны  ТАСС
  5. Чубайс обвинил россиян в «инфантилизме» и неблагодарности к олигархам  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Чубайс: За 25 лет общество в РФ даже не сказало бизнесу "спасибо"  Военное обозрение

Чубайс в своём спиче процитировал и Владимира Высоцкого, отметив следующее: «Не страшны дурные вести, мы в ответ бежим на месте».

Чубайс упрекнул россиян в отсутствии благодарности олигархам  Взгляд

Российское общество не удосужилось поблагодарить бизнес за то, что он восстановил страну, заявил глава Роснано Анатолий Чубайс. Чубайс ...

Архив записей в блогах:
В долину Шамони добираться просто и даже необычно на последнем участке дороги. Ближе всего из Женевы на поезде. Из Парижа на поезде с Лионского вокзала до Бельгард, там пересадка до Сан Жервэ. Или, если в выходные утром, вообще удобно - на скоростном поезде сразу из Парижа до Сан Жервэ. ...
Оригинал взят у a_lypkivskiy в Ґ Де на клавіатурі знаходиться літера Ґ? Є в українській мові така цікава літера “ґ”. В сучасних ЗМІ нею доволі часто нехтують і заміняють на “г”, а от в українській локалізації wordpress вона використовується (наприклад в слові “таґ”). Зн ...
Как же, оказывается, легко вызвать ср a ч на тему «все мужики – козлы!». Давно я так не веселился! Отдельное спасибо бабёнке блогерше (не помню никнейма), пропиарившей мой пост в сообществе feministki . Я-то там давно (и, наверное, уже пожизненно) забанен – и вдруг такой ро ...
Вот, что в голове у этой женщины? :) В общем, есть у меня знакомая, работает она в женском коллективе в офисе, в отделе их 8 человек, все сидят в одной комнате. И вот, несколько месяцев назад они стали замечать за одной их коллегой - назовем ее Оля - странности. Не поверите, у Оли ...
Третий, последний куст хризантем (голубых) пока не цветёт. Прабабье лето, кажется, сегодня заканчивается. Днём было +22. К вечеру с запада пришла туча, закапал дождик. Сейчас дождь разошёлся, застучал, шум подхватила крыша, захлопала. Гулко упало дерево в пуще. Прогнозники обещают завтра ...
  • Tania2457 : RT @3yzlTZBQRDnv3Gq: Чубайс назвал вас, население, инфантильным, сказав, что вы "за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один…

  • vasilek78 : RT @Shakhnazaroff: Пушков: "Слова Чубайса обостряют отношения между обществом и бизнесом". В переводе на обычный язык это означает: "Чубайс…

  • maimyn1 : RT @dimsmirnov175: Чубайс: Общество глубоко инфантильно, оно вообще за 25 лет не удосужилось даже один раз сказать спасибо бизнесу за все,…

  • lin200702 : Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к олигархам https://t.co/ATtkRghOG7 https://t.co/kncpRhJZUZ

  • sibirskiilegion : RT @ramon_merkader: Не знаю, кто откопал Путина в бандитском Петербурге в середине 90-х и притащил его в Москву, Чубайс, Кудрин или БАБ, но…

  • Tania2457 : RT @A_Gasparyan: В протестах во Франции нашли российский след На Украине заявили о возможности создать свое ядерное оружие Чубайс обвинил…

  • elenka2307 : RT @Telemaster68: Чубайс упрекнул россиян в отсутствии благодарности олигархам. «Общество, в моем понимании, глубоко инфантильно, оно вообщ…

  • fnTXqeBPM1c9awl : RT @kompolk: Чубайс и бизнес вещи, весьма отдаленные друг от друга. Бизнесмена определяет портфель успешно реализованных проектов. Между те…

  • r_e_m1 : RT @_Flagman_: Чубайс: "Общество за 25 лет не удосужилось сказать "спасибо" бизнесу за всё, что он сделал в стране". Мы ведь до сих пор не…

  • alex09333 : Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к олигархам https://t.co/kK2KVjsBAJ Тебе, суке, надо вручить двуручную пил… https://t.co/koivI8ykH6

  • Elena4314 : RT @bmxPIuvw13MxTQo: Однажды я очень даже был согласен с Ельциным. Это когда на вопрос, кто же виноват в том, куда скатилась страна онне мо…

  • HIVComjbHAdBAIT : RT @Alexey_Pushkov: Чубайс напрасно поднял сейчас тему благодарности бизнесу. Благодарность со стороны большей части общества его призыв не…